Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нужны или очень нужны
ПРОЕКТЫ
6 августа 2015 года, 16:49
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
норильскому музею новые технологии?
 
Общественное обсуждение концепции и художественного проекта экспозиции, разработанного в содружестве с Санкт-Петербургской компанией “Альваспецстрой”, состоялось в Музее истории освоения и развития Норильского промрайона.  
Представленный горожанам проект является частью концепции экспозиций музея, созданной еще в 1999-м. В следующем году начался первый этап воплощения задуманного – проектирование и создание экспозиции “Территория” (диорамного зала) на первом этаже. Расходы на реконструкцию здания бывшего кинотеатра под музей и оборудование нового учреждения взял на себя Норильский комбинат. В 2005 году “Территория” открылась для посетителей. Логичным ее завершением, по словам директора Музея НПР и автора научной концепции  Светланы Слесаревой, должна стать экспозиция третьего этажа, посвященная истории города и комбината. Основу этого проекта составят фото- и кинодокументы, предметы быта, а также объемные инсталляции.
Сколько у вас сокровищ…
Специалисты ЗАО “Альваспецстрой” работали в Норильске пять лет назад и вместе с нашими музейщиками создавали выставку к 75-летию комбината, поэтому хорошо ориентировались на местности. На счету сотрудников этой организации 47 музеев по всей стране, сданных под ключ, так что петербуржцы не только выполнили проект новой норильской экспозиции, но и готовы были воплотить его на музейной площадке.
Как прозвучало на презентации, авторы предложили уникальный дизайн, сохранили многофункциональность зрительного зала как места для  торжественных и культурных акций. Продумали внедрение новейших компьютерных и сенсорных технологий для свободного доступа посетителей к экспонатам. Так, планируется запуск 3D-системы для трансляции видеоматериалов, использование интерактивных столов и сенсорных терминалов, которые помогут в детальном изучении вопросов. Зрители даже смогут “спуститься” в шахту.
– В городе мало яркого, интересного. Новые технологии привлекут в музей молодых людей, в том числе детей и подростков, – открыла обсуждение Ирина Бахарева, работница медного завода.
– Мне очень понравилось то, что я увидел, – поддержал ее краевед Станислав Стрючков. – Это прорыв для норильского музея. И все же перед нами лишь внешняя оболочка, а что получится “на выходе”? Какой будет контент, непонятно, и в этом смысле концепция сырая.
Предметно обсуждать информационное наполнение экспозиции было трудно: визуальный ряд – это одно, а чем будет сопровождаться “картинка”, можно только предполагать. До детализации пока не дошло, скорее всего, по этой причине у многих участников встречи возник вопрос: “Что мы сегодня обсуждаем: понравился ли дизайн или что-то другое?”. Догадливые зрители сконцентрировались на художественном оформлении проекта. При этом вопросы из зала были от “Скажите честно, сколько у вас интересных сокровищ в хранилище? И почему их никто не видит?” до “Сколько на сегодняшний день оцифровано экспонатов?”. Интересовались стоимостью проекта и сроком выполнения работ.
В собрании Музея НПР более 67 тысяч единиц хранения, почти половина из них оцифрована. По поводу редких предметов из музейных фондов директору пришлось объяснить, что некоторые из них экспонировались на выставках – а их на основной площадке и в Талнахском филиале проходит от 50 до 60 в год. Однако, по словам Светланы Слесаревой, в учреждении никогда не было специализированных музейных витрин. В этом смысле можно позавидовать дудинским коллегам, у которых такие витрины есть. А Музей НПР не рискует показывать зрителям, например, подлинники наград и других особо ценных предметов, потому что не может обеспечить их безопасность.
Придется догонять
Музейная площадка, на которой предполагается развернуть новую экспозицию, нуждается в серьезном ремонте. Начать с электропроводки: на третьем этаже она не менялась с 2000 года. В крупных музеях, как сказала Светлана Слесарева, на подобные ремонты и создание экспозиции уходит от трех до десяти лет.
– Надеюсь, что у нас сделают в течение двух лет. При условии финансирования и слаженной работы всего механизма, – добавила Светлана.
Полная реконструкция третьего этажа музея, по информации его директора, обойдется примерно в 50 миллионов рублей. Как я понимаю, это без учета такой составляющей, как новые технологии. ЗАО “Альваспецстрой” выполнил проект и придумал “начинку” в 2012 году. За три года такую скорость техника взяла – придется догонять.
– Я этот проект вижу первый раз, соответственно, комментировать его сметную стоимость не готов, – отметил на встрече с общественностью руководитель администрации Норильска Евгений Поздняков. – Но инженерная часть – электрика, вентиляция и все, что делает комфортным и безопасным нахождение в этом здании, – разумеется, будет делаться. В планах это есть, – заверил сити-менеджер.
Участники общественных слушаний единодушно высказались за то, что Музею НПР давно пора иметь новые технологии и развиваться в этом направлении. Норильск заслуживает того, чтобы иметь передовой современный музей. В этом, не сомневаются представители общественности, их поддержит ГМК “Норильский никель”, грантовые программы которого как раз рассчитаны на яркие, нужные городу проекты. На слушаниях даже вспомнили, что недавний юбилей компании прошел под девизом  “Создаем будущее вместе!”. Это прекрасный лозунг, но будущего нет без прошлого.
–  Нам важно было услышать, поддержат ли горожане идею создания новой экспозиции музея, узнать, что, на их взгляд, можно и нужно исправить с учетом трех прошедших лет с момента создания проекта, – сказала в заключение Ирина Субочева, начальник управления по делам культуры и искусства администрации Норильска.
Высказаться можно было не только устно, но и заполнив анкеты. Все, что будет дорабатываться в этом проекте, как сказала Ирина Субочева, должно делаться с учетом предложений участников общественного обсуждения.
 

 
Ирина Бахарева, как и другие участники общественного обсуждения, пожелала музейщикам, чтобы все у них получилось
0

Читайте также в этом номере:

Новое, грандиозное (Татьяна РЫЧКОВА)
Итоги никеля (Виктор ЦАРЕВ)
В интересах компании (Лариса МИХАЙЛОВА)
С неба под землю (Екатерина БАРКОВА)
Столовые меняют формат (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Такая деловая (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Главные по светофорам (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О чем мечтают норильчане (Спрашивала Марина Бушуева)
Площадей немерено (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск