Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Столовые меняют формат
Столовые меняют формат
6 августа 2015 года, 15:47
Фото: Архив “ЗВ”
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
С 1 октября 2015 года организацией питания в производственных столовых Заполярного филиала будет заниматься группа компаний “ПроСервис”. Решением управляющей компании – ГМК “Норильский никель” – дирекция общественного питания выделена из НТПО в отдельное юридическое лицо – “ПроСервис Таймыр”.
Главная задача, которую “Норникель” поставил перед “ПроСервис Таймыр”, заключается в непрерывности обеспечения питанием. Вечером 30 сентября кормить сотрудников Заполярного филиала будет еще НТПО, а утром 1 октября – уже “ПроСервис”. С учетом того, что изменения коснутся почти сотни столовых и более чем тысячи человек, работающих в них, задача более чем сложная, но выполнимая, считают в управляющей компании.
Основные условия работы дирекции общественного питания закреплены в меморандуме о сотрудничестве, который ГМК и “ПроСервис” заключили сроком на пять лет. В частности, “ПроСервис” обязуется трудоустроить у себя 100% штатного персонала дирекции на те же должности, в составе тех же трудовых коллективов и с теми же условиями, что и в НТПО. Для сотрудников, перешедших из НТПО, сохраняется текущий размер и порядок начисления и выплаты заработной платы, а также набор и размер социальных гарантий, принятых в НТПО.
Для того чтобы выполнить условия меморандума, “ПроСервис” отказался от своих нормативных документов и принял положения НТПО. “Норникель”, со своей стороны, контролирует их наполнение и исполнение. Это условие отражено в договоре оказания услуг в качестве одного из ключевых. При его нарушении договор расторгается.
В течение июля прошли встречи руководства компании “ПроСервис” с трудовыми коллективами столовых. Сотрудники столовых получили уведомления о сокращении из НТПО и приглашения на работу в “ПроСервис Таймыр”. Самые часто задаваемые вопросы на этих встречах касались основных условий работы, закрепленных в меморандуме, и отпусков. График отпусков, утвержденный в НТПО, будет действовать и в “ПроСервисе” в течение всего 2015 года. На 2016-й планируется утвердить новый график, при этом “ПроСервис” обязуется авансировать отпускные в полном объеме всем сотрудникам, перешедшим из НТПО, уже с 1 января вне зависимости от стажа работы.
Те сотрудники, кто на 1 октября 2015 года будет находиться в отпуске, по его окончании смогут выйти на свои рабочие места в новой компании на тех же условиях, что и сейчас, но уже в “ПроСервис Таймыр”.
 
Справка “ЗВ”
“ПроСервис” – подрядчик группы “Норильский никель” по услугам питания и уборки. С 2011 года работает в Норильске, оказывая услуги по уборке самому комбинату и многим ДЗО. В том же году “ПроСервис” начал работать в Мурманской области, где сейчас оказывает услуги по организации питания и уборки на всех площадках Кольской ГМК.
В настоящее время в компании работают более пяти тысяч человек в 15 подразделениях от Якутии до Мурманска и Воронежа.
Компания декларирует курс на технологии по механизации труда, унификацию, упрощение и автоматизацию управленческих процессов, а сэкономленные средства направляет на инвестиции в человеческий капитал и основные фонды. Инвестиционный бюджет на 2015 год превысил 100 млн рублей.
“ПроСервис” планирует в целом сохранить существующую систему подготовки специалистов в области общественного питания, но с элементами обновления. В планах – мастер-классы шеф-поваров из московских ресторанов по основным направлениям: работа с мясом и рыбой, кондитерка, национальные кухни и т. п.
0

Читайте также в этом номере:

Новое, грандиозное (Татьяна РЫЧКОВА)
Итоги никеля (Виктор ЦАРЕВ)
В интересах компании (Лариса МИХАЙЛОВА)
С неба под землю (Екатерина БАРКОВА)
Такая деловая (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Главные по светофорам (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О чем мечтают норильчане (Спрашивала Марина Бушуева)
Площадей немерено (Лариса ФЕДИШИНА)
Нужны или очень нужны (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск