Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Квест для энергетиков
ПОДРОБНОСТИ
4 августа 2016 года, 14:49
Фото: Денис ПАНЧЕНКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Лето для норильских энергетиков – время не только больших ремонтов и плановой подготовки к зиме. В учебном центре Норильско-Таймырской энергетической компании “Вестнику” показали и рассказали, как и зачем здесь тренируют оперативный персонал.
В небольшой аудитории – несколько столов с компьютерами. За ними сидят люди и следят за меняющимися схемами на мониторах. Со стороны кажется, что происходит что-то скучное и рутинное. На самом деле так сейчас выглядит один из самых напряженных и сложных по количеству операций процессов – тренировка на электронном тренажере, представляющем собой компьютерную модель оборудования ТЭЦ.
Компьютерный тренажер аппаратной – комплекс из пяти соединенных локальной сетью компьютеров, один из которых совмещает функции сервера и рабочей станции инструктора. А по сути это сложная электронная программа. С помощью такого тренажера пользователь как бы проводит виртуальный эксперимент: исследует различные режимы работы оборудования, анализирует аварийные ситуации, имеет возможность видеть физическую сущность протекающих в машинах процессов и их взаимосвязь.
Тренажер позволяет управлять моделью тепловой электростанции в режиме реального времени и моделировать разные сценарии тренировок – пуск и остановку оборудования, работу по заданному диспетчерскому графику, аварийные ситуации и их устранение. Эти сценарии можно редактировать и добавлять новые. Тренажер может подсказывать и контролировать действия обучаемого в режиме “тренировка” или выставлять баллы и штрафовать за ошибки в режиме “экзамен”.
Аварии? Только виртуальные!
Это чем-то похоже на квест и стратегию одновременно. Одна из самых сложных операций в этой “игре” – пуск оборудования.
– Пуск оборудования на тренажере, как и в реальности, требует большого количества оперативных переключений времени, порядка трех часов, – рассказывает руководитель учебного центра НТЭК Андрей Андрейчук. – Существуют разные сценарии. Если это пуск из холодного состояния, то необходимы предпусковые операции по подготовке оборудования, по его прогреву, затем пусковые, набор частоты вращения ротора до трех тысяч оборотов в минуту на турбине, синхронизация и включение генератора в сеть и так далее.
Компьютерная модель ТЭЦ – это сплошные схемы и цифры. Такая матрица, которую просто надо уметь читать. Андрей Андрейчук открывает на мониторе одну из схем:
– Вот турбина. Эти цветные маркеры – датчики, которые показывают давление, температуру и другие параметры теплоносителя. Сейчас зеленый нам показывает расход пара, желтый – это температура металла стопорного клапана – 531 градус.
Дальше наш собеседник углубляется в тонкости, в которых человеку несведущему с наскока не разобраться.
– На самом деле здесь нет ничего сверхсложного, – говорит Андрей Андрейчук. – Это как с музыкальным инструментом – кажется, что все очень сложно, если не имеешь музыкальных знаний и не умеешь играть. Люди годами работают на этом оборудовании. И для них все эти параметры, схемы, терминология не представляют никакой трудности.
Прототип программы, которую используют для тренировок наши энергетики, разработан в начале 90-х. Эти тренажеры выпускают по сей день, усложняя их и внося новые алгоритмы. Такие программы помогают персоналу поддерживать квалификацию и отрабатывать навыки действий в сложных ситуациях: виртуальные аварии на ТЭЦ помогают избегать тяжелых последствий при авариях настоящих.
По сценарию
Сегодня в учебном центре не просто рядовое тестирование, а конкурс профмастерства. Его здесь проводят ежегодно. Три команды от трех норильских ТЭЦ соревнуются в практических навыках и показывают знание теории.
– Работникам по жребию выдано диспетчерское задание, и они приступают к его выполнению, – поясняет Андрей Андрейчук, который сейчас выступает в роли инструктора. – Задания могут быть самыми разными. За любое действие, противоречащее правилам эксплуатации оборудования, тренажер будет штрафовать и снимать баллы. Пока, видите, никого не оштрафовал, идут ровно. Вот эта оранжевая линия на графике – это заданная нагрузка, черная линия – нагрузка текущая. Чтобы не выбиваться из графика, необходимо совершать огромное количество операций. Все операции, которые совершает персонал, вы видите, отражаются в листинге.
В аудитории стоит тишина, и кажется, что ничего не происходит, люди просто смотрят в мониторы и щелкают мышкой. На самом деле виртуальный процесс кипит. Инструктор поясняет нам происходящее на схемах и графиках:
– Сейчас персоналу надо производить набор электрической нагрузки одной из турбин с 60 до 105 мегаватт. Параллельно делать оперативные переключения: допустим, на нагрузке 100 мегаватт перейти на совместное сжигание газа и дизельного топлива на котле. То есть зажечь на нем четыре форсунки на дизтопливе. Для того чтобы сжигать мазут, необходимо подогреть воздух, то есть совершить дополнительные операции по включению паровых калориферов. Также вместе с набором нагрузки они включают сетевые подогреватели, устанавливают заданный диспетчером расход сетевой воды и начинают ее греть до 75 градусов, по сценарию… Если они, к примеру, греют сетевую воду медленнее, то не успевают выполнить задание к концу опыта и тренажер их за это штрафует. Если перегревают воду, то тратят дополнительное топливо и тренажер штрафует уже за экономически невыгодный режим. И так по каждому параметру. К концу опыта в сводной таблице мы увидим все неправильные действия, если они будут, и общую сумму штрафных баллов.
– А если все делает компьютер, то зачем нужен инструктор?
– Инструктор оценивает то, что не может оценить машина. Это все-таки компьютерная программа, а любую программу можно обойти. Листинг программы содержит всю информацию о совершенных оперативных переключениях. Также графики помогают анализировать правильность действий персонала и ход событий, что-то утаить сложно. Моя задача – следить, чтобы никто, грубо говоря, не жульничал с тренажером.
По этапам
Диспетчерское задание – управление котлом и турбиной при изменении нагрузки и противоаварийная тренировка – только один из этапов конкурса. Есть еще два. Второй – это проверка знаний промышленной и энергетической безопасности на компьютерном тренажере АСОП (автоматизированная система обучения и проверки знаний персонала. – Авт.).
Этот этап похож на обычный школьный экзамен: участники отвечают на вопросы. Разве что количество этих вопросов – уровня далеко не школьного: 950. Они касаются правил технической эксплуатации, техники безопасности и охраны труда, правил Ростехнадзора и пожарной безопасности.
– Это необходимый минимум, – говорит Андрей Андрейчук. – А вообще-то, вопросов могло быть и больше, до полутора-двух тысяч. Но поскольку в конкурсе участвует эксплуатационный персонал станции, мы убрали из опросника административную часть, то есть вопросы, которые не относятся непосредственно к работе по эксплуатации оборудования.
Третий и последний этап конкурса профмастерства – проверка умения оказывать доврачебную помощь пострадавшим при несчастных случаях. Для последнего используют робот-тренажер “Гоша”.
Об этом чуде техники “Вестник” уже не раз писал. На сегодня “Гоша” – самый современный тренажер, который позволяет отрабатывать навыки первой помощи: непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, а также наложения повязок, жгутов и шин. Это манекен, напичканный электроникой. Тело робота имитирует реакции настоящего, живого человека. Например, вдох при искусственной вентиляции легких или красные пятна “боли” при переломе ребер, пульс на сонной артерии и сужение зрачков.
При работе с “Гошей” за правильностью реанимационных действий следит встроенный компьютер.
Приз победителю
Конкурс профессионального мастерства эксплуатационного персонала электростанций НТЭК проходит ежегодно между командами из четырех человек, сформированными из работников ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.
Команды соревнуются в течение двух дней в несколько этапов, которые включают в себя отработку практических навыков управления оборудованием теплоэлектростанции на компьютерном тренажере, проверку знаний правил пожарной, промышленной и энергетической безопасности и охраны труда, навыков оказания доврачебной помощи пострадавшим при несчастных случаях (с использованием робота-тренажера). Победителем становится команда, набравшая больше баллов.
Все участники соревнований получают денежное вознаграждение и ценные призы, в этом году – подарочные сертификаты магазина “Космос” на сумму 5000 рублей.
За первое место команда получила кубок победителей и 80 тысяч рублей (по 20 тысяч на каждого участника). За второе – 40 тысяч (по 10 тысяч на каждого). Команда, не занявшая призовое место, получает 20 тысяч рублей (по 5 тысяч на каждого).
В личные дела внесены соответствующие записи.
Раз в два года участников, показавших наилучшие результаты, отправляют на всероссийские соревнования теплоснабжающих и теплосетевых организаций, которые проводит Корпоративный энергетический университет при содействии Министерства энергетики РФ. В этом году норильчане на всероссийский конкурс не едут.
 
ФАКТ
Состав победившей команды ТЭЦ-2: начальник смены котлотурбинного цеха Евгений Никитин, машинист блочной системы управления агрегатами Антон Шилов, машинист-обходчик турбинного отделения Заур Рамазанов и старший машинист котельного оборудования Алексей Карпуша.
 
Мнение эксперта
Андрей АНДРЕЙЧУК, руководитель учебного центра НТЭК:

– По результатам конкурса уровень подготовки нашего персонала я считаю высоким. Об этом можно судить хотя бы по разнице в итоговой сумме баллов. Она небольшая. Победитель – команда ТЭЦ-2 – набрала 7248 баллов. На втором месте команда ТЭЦ-3, у которой 7207 баллов. И у ТЭЦ-1, занявшей третье место, 6782 балла.
0

Читайте также в этом номере:

Хозяева Севера (Татьяна РЫЧКОВА)
Подтвердили прогноз (Виктор ЦАРЕВ)
Ритм обязателен (Татьяна РЫЧКОВА)
И количеством, и качеством (Валентина ВАЧАЕВА)
Приказано выжать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший начальник (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Наставников стало больше (Владислав ШУКШИН)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Погружение в Север (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Завидно отдыхать (Валентина ВАЧАЕВА)
В бронзе и камне (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
РАзыскной или рОзыскной? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск