Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Завидно отдыхать
НАШ ДОМ
4 августа 2016 года, 14:38
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Этим летом Большое Завидово, что называется, на слуху. Только что отшумело “Нашествие”, главный отечественный рок-фестиваль, проводящийся в этих местах с 2008 года. За три дня фестиваль собрал около 205 тысяч зрителей и много отечественных рок-групп, включая “Ленинград”, “Браво”, “ДДТ”, “Ногу свело”, “Ю-Питер”.
 
Окончание. Начало в номере за 28 июля
Чуть раньше через Завидово проехали участники финишировавшего 17 июля во французской столице ретро-ралли Пекин – Париж. Автогонщикам-миллионерам отдых в отеле “Рэдиссон”, судя по прессе, пришелся по вкусу.
В самом начале июля в Завидово торжественно открыли природный парк, названный “Ямским лесом”, так как на его месте когда-то пролегал тракт Москва – Санкт-Петербург с ямскими станциями. По парку можно прокатиться хоть на роликах, хоть на велосипедах, хоть на взятых напрокат веломобилях. Этим еще до официального открытия воспользовался корреспондент “Заполярного вестника”. И не просто прокатился по дороге от пляжной зоны до знаменитого поля для гольфа, но вместе с коллегами пособирал в лесу землянику с малиной и прошел “Муравьиной тропой”.
А в конце июня там же, в “Рэдиссоне”, прошел национальный туристический форум “Реки России”, главной темой которого стали стратегические приоритеты развития речного туризма и инфраструктуры отдыха.
Под парусом и на броневике
В интервью нашей газете генеральный директор “Завидово Девелопмент” Константин Забродин не раз повторил, что  его компания делает основную ставку на туристический бизнес.
– Считаю это направление правильным и позитивным. Отдыхать надо в России: это как минимум здоровее.
И отдыхают. Летом на выходные дни все места в гостиничном комплексе, как правило, забронированы. Причем поиграть в гольф, пройтись под парусом и многое другое могут не только жители коттеджного поселка или московские дачники, но и местные, в том числе и норильчане.
Секция парусного спорта только на год моложе проекта “Завидово”. По словам ее руководителя Валерия Гореликова, преподавателя физкультуры Мокшинской средней школы (Мокшино входит в сельское поселение Завидово), предложение организовать секцию поступило  от руководителей проекта  в 2009 году. В это же время появились и первые лодки. Сегодня парусным спортом занимаются около 40 местных школьников. Школа принимает всех желающих, мальчиков и девочек, начиная с семи лет:
– Занятия бесплатные и проходят три раза в неделю с мая по сентябрь. Наши ребята не раз становились призерами в личном первенстве на районных и областных соревнованиях, – говорит Валерий.
Как правило, получив квалификацию рулевого, выпускники секции участвуют в регатах, при желании подрабатывая капитанами на яхтах.
Сам Валерий Гореликов в свое время окончил морское училище, но после армии ему пришлось вернуться в Мокшино к родителям. С профессией его разлучил развал Советского Союза, а востребованным моряк стал во многом благодаря проекту.
Работая в школе учителем физкультуры, он организовал сначала военно-патриотический кружок, который сегодня перерос в культурно-исторический союз “Звезда”. Сейчас у членов этого союза есть свое помещение не только в школе, но и в доме на улице Полевой.
Весной этого года во время традиционной “Вахты памяти” ребята из Завидово, Мокшино и Вахонино продолжили поиски останков советских воинов, убитых подо Ржевом. Всего на счету у “Звезды” несколько десятков найденных и похороненных солдат. Есть у “Звезды” свой музей и даже армейская бронированная машина. Ее извлекли из гаража, привели в порядок и теперь используют во время разных мероприятий. Например, на полигоне “Арсенал-парка”.
По воде и по небу
“Арсенал-парк” – организация не коммерческая, но в отличие от парусной секции за участие в играх (пейнтбол, страйкбол, лазертаг) требуется плата. Так же как за обучение водным вида спорта в “Акватории лета Завидово” – мультиспортивном развлекательном комплексе, расположенном рядом с гостиницей “Рэдиссон”.
Менеджер “Акватории” Степан Рябинков рассказывал, что начинал с кайтсерфинга (это катание по волнам при помощи воздушного змея – кайта). В поисках реверсивной лебедки, чтобы заняться вейкбордингом, попал в Завидово. Здесь он нашел не только реверсивную, но и кольцевую лебедку, одну из немногих в стране, и увлекся кабельным вейкбордингом. Это тоже разновидность воднолыжного спорта, только движение в воде происходит с помощью специальной канатной дороги, а для выполнения трюков используются препятствия.
Еще в “Акватории лета” можно тренироваться на 14-метровом скалодроме или в профессиональном батутном комплексе.
По словам Степана, сезон они открывают в апреле, а заканчивают в конце ноября:
– Вейкбордингу с помощью инструктора можно обучиться за 15 минут. Желающих много. Вот-вот должны открыть кемпинг. Хостел и гостиница уже не вмещают гостей.
Зимой доска ставится на четыре конька плюс парус – и пожалуйста, виндсерфинг. Многие здесь учатся кататься на горных лыжах, так как побаиваются проделывать это в горах. Психологически проще пройти обучение с помощью реверсивной лебедки и оператора, нажимающего кнопки.
Он вспоминает, что прошлой зимой лед на водохранилище замерз идеально ровно, а под ним были видны водоросли и плавающие рыбки…
– Очень красивое зрелище.
Сказать, что в Завидово очень красиво, – значит ничего не сказать. В рекламных буклетах это место называют уникальным сочетанием природы среднерусской полосы и атмосферы европейского курорта. Луга, лес, река – все вычищено, обустроено и продолжает благоустраиваться. Как формулирует Константин Забродин, чтобы заработала туристическая тема, главное – понять, как и зачем ехать в то или иное место. Важную роль, по его мнению, в проекте “Завидово” играет надежное партнерство:
– У нас есть партнеры, строящие аэроклуб, где можно будет взять напрокат или поставить в ангар одномоторный самолет. Его содержание по сравнению с вертолетом раз в десять дешевле.
К возможности пройти под парусом добавляется шанс покататься с ветерком. Знаю, что норильчане любят гидроциклы. Зимой из Завидово можно проехать на снегоходах по всей центральной части России, причем большая часть пути – по реке.
“Столько ресурсов, ума и любви”
Галина Яковенко, инженер-строитель со стажем, говорит, что завидовский проект дал работу не только местным жителям, но и тверским и даже москвичам.
Замдиректора местного досугового центра Татьяна Вересова, инженер-экономист по образованию, до Завидово жила в Самарканде и рада была почувствовать себя “недеревенской жительницей”:
– Теперь мы ходим и ездим по хорошим дорогам, пользуемся всеми возможностями, которые дает соседство с состоятельными людьми.
Состоятельными в прямом и переносном смыслах себя ощущают и новоселы из Норильска. Выяснилось, что и Константин Забродин несколько раз бывал в Норильске.
Первые три поездки, по его словам, были короткими, а год назад он приезжал для изучения вопросов туризма на озере Лама.
– Ламой надо заниматься непременно. Это жемчужина! – с восторгом говорит он. – Отдых там может быть превосходным. Норильчане и сейчас с удовольствием отдыхают на Ламе, но пока, я бы сказал, в спартанских условиях. Над сегодняшним обликом самого Норильска тоже надо работать, поддерживать историческую его часть – красивая же архитектура, видно, что работали хорошие мастера. Столько ресурсов, ума, любви вложено в этот город, зачатый в тяжелых условиях. Если говорить о силе русской души – Норильск одна из опорных точек. Кто здесь жил, потом идет по жизни без особых усилий.
Конечно, завидовские норильчане, особенно мужская половина, всегда будут немного скучать по необустроенной северной Швейцарии, как часто называют самое красивое озеро Таймыра.
Но у тех, кто по программе “Наш дом” приобретет здесь квартиру, будет возможность какое-то время совмещать любование верхневолжскими и северными красотами.
Никогда не рано
Хоть на велосипедах, хоть на веломобилях
“Акватория лета Завидово”
0

Читайте также в этом номере:

Хозяева Севера (Татьяна РЫЧКОВА)
Подтвердили прогноз (Виктор ЦАРЕВ)
Ритм обязателен (Татьяна РЫЧКОВА)
Квест для энергетиков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И количеством, и качеством (Валентина ВАЧАЕВА)
Приказано выжать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший начальник (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Наставников стало больше (Владислав ШУКШИН)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Погружение в Север (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В бронзе и камне (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
РАзыскной или рОзыскной? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск