Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Погружение в Север
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
4 августа 2016 года, 15:02
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
В Норильске открылась PolArt-резиденция. С 1 августа уже идет прием заявок на участие в ней. Для такого маленького, далекого и  обособленного населенного пункта, как наш, это по-настоящему грандиозное событие: заполярный город впервые проводит открытый всероссийский конкурс на получение гранта собственной арт-резиденции.
Один из самых далеких индустриальных и необычных городов – арктический Норильск – теперь открыт для вдохновения, погружения и осмысления. Музей истории НПР и Норильская художественная галерея (в скором времени объединенный Музейно-выставочный комплекс “Музей Норильска”) при поддержке администрации города и компании “Норникель” проводят  открытый конкурс среди российских художников и приглашают в полярную арт-резиденцию тех, кто ищет вдохновения в необычных местах и кому интересно стать агентом их изменения.
ВидЕния и вИдения
Что такое арт-резиденция? Как форма культурной институции она стала мировым трендом около 20 лет назад. Хотя прототипы существовали и раньше. Например, в дореволюционной России это были усадьбы меценатов, покровительствующих художникам. В Советском Союзе действовала целая сеть домов творчества – пансионатов, где по нескольку месяцев на полном гособеспечении жили и работали писатели, художники и музыканты.
Арт-резиденция – это уже современная, небюрократизированная и свободная форма поддержки и продвижения искусства, распространяющаяся во всем мире.
В Норильске новую площадку назвали PolArt-резиденция. В названии сплетены два слова – “полярный” и “арт”. Причем слово “полярный” несет в себе двойной смысл. Оно означает не только географическое место – Заполярье, но и разные взгляды на искусство и творчество, разные видения будущего нашего города, вплоть до самых противоположных – полярных.
 
ФАКТ
Открытый российский конкурс на получение гранта PolArt-резиденции в Норильске на сезон осень 2016 – зима 2017 стартовал 1 августа и продлится до 15 сентября.
К участию в первом наборе норильской художественной PolArt-резиденции на конкурсной основе приглашают российских художников и кураторов, работающих в любых визуальных жанрах современного искусства.
Пакет документов для участия в конкурсе можно скачать на официальном сайте проекта polart.tilda.ws.
За всеми новостями можно следить на странице проекта в “Фейсбуке” www.facebook.com/polartresidence и на официальном сайте PolArt-резиденции polart.tilda.ws.
 
Миссия PolArt-резиденции – поддержка самых ярких и смелых проектов в области современного искусства, ориентированных на художественное исследование городской среды. Поскольку визуальный образ Норильска крайне неоднороден и не везде радует глаз, организаторы предлагают художникам поработать именно с визуальностью в одном из двух целевых направлений резиденции. Первое – это “Полярные вИдения: северная урбан-экспедиция” – исследование территории, проекты объектов паблик-арта в городской среде, авторские версии “арт-плана” Норильска. И второе направление – “Полярные видЕния: сценарный пленэр” – творческие сценарии и прогнозы будущего города, арт-предсказания как созидательный и проективный акт в исканиях нового Норильска.
Творческое пространство
Обычно арт-резиденция представляет собой обустроенную под проживание студию в необычном месте, куда съезжаются люди творческих профессий, чтобы обмениваться опытом и вместе создавать новые проекты. Это своего рода коммуналка-коворкинг для творцов, которым стало тесно в рамках привычного творческого сообщества и которые ищут вдохновения “на стороне”. Погружаясь в новую для себя среду, они встраиваются в местную жизнь, взаимодействуют с локальным контекстом, оценивая его незамыленным, свежим взглядом. А в итоге создают что-то, что меняет и развивает эту местность. Причем это что-то – не обязательно материальное.
Критериям необычности Норильск более чем отвечает:  контрастный, индустриальный, противоречивый, со сложной историей, расположен на краю мира, на полуострове, хранящем приметы мезозойской эры. В этом смысле он всегда испытывал запрос со стороны режиссеров, художников, фотографов.
Интерес, который существует, энергию и желание побывать в Норильске можно и нужно использовать. Причем так, чтобы от этого была польза городу. PolArt-резиденция – прекрасный инструмент для этого. Теперь у художников появилась возможность не просто заехать сюда  ненадолго в качестве туриста, а поселиться здесь на более продолжительное время.
Кстати, помещение у PolArt-резиденции очень крутое: студия-мастерская для работы и проживания резидентов находится в исторической части города, в одном из первых домов Норильска по адресу Богдана Хмельницкого, 1. Это одно из зданий, входящих в знаменитый комплекс застройки Октябрьской площади – памятник архитектуры регионального значения. Студия занимает 230 квадратных метров, и сейчас там заканчивают ремонт.  
 
ФАКТ
PolArt-резиденция – это проект музейно-выставочного комплекса “Музей Норильска”, нового объединения всех музеев на территории Норильского промышленного района, в которое с августа 2016 года войдет Музей истории Норильского промышленного района, Норильская художественная галерея, музейный филиал в Талнахе, выставочный зал в Кайеркане и студия-мастерская для арт-резиденции.
 
Наталья ФЕДЯНИНА, директор  Музея истории НПР и Норильской художественной галереи, организатор PolArt-резиденции:
– Мы предполагаем, что мощные творческие силы современных художников в перспективе помогут городу обрести свое новое художественное видение – создать и воплотить мечту о новом Норильске, с его новым образом, цветом, арт-объектами, событиями. Для художников, работающих в жанре паблик-арт, будет интересно направление резиденции “Полярные вИдения: северная урбан-экспедиция”, связанное с исследованием территории, разработками авторской версии “арт-плана” Норильска и проектами конкретных паблик-арт-объектов. Неограниченное творчество предполагает направление “Полярные видЕния: сценарный пленэр”, где художник может предложить самые смелые и яркие художественные сценарии и прогнозы будущего города, попробовать себя в роли созидательного арт-предсказателя в поисках нового Норильска.
 
Наиля АЛЛАХВЕРДИЕВА, арт-директор Музея современного искусства PERMM, эксперт по паблик-арт, эксперт конкурса:
– В арт-объектах концентрируется образ будущего. Именно искусство – индикатор времени в городе. Оно строит наше мироощущение, нашу временную ориентацию. А в городах индустриального типа есть гигантская потребность в будущем. Она есть у Норильска. У города много харизмы, он живет в очень пограничных ситуациях, и хочется этот город пережить, почувствовать и что-то для него сделать. Норильск требует погружения, сопереживания.
 
Марина ЗВЯГИНЦЕВА, российский современный художник, куратор, эксперт конкурса:
– Полярный – не только географическая характеристика Норильска. Этот город соткан из противоположностей. Невыносимый зимний холод – и летняя жара. Недружелюбие фасадов – и кипящая современная жизнь за их стенами. Небольшой город, где по словам норильчан, все рядом, – и масштаб индустриальных пейзажей. Внешняя суровость жителей, оборачивающаяся искренним дружелюбием. Пожалуй, лишь современное искусство, само по себе всегда существующее на грани двух противоположностей высокого и обыденного, красивого и уродливого, способно примирить эти полюса. И не только примирить, но и домыслить новое, пока лишь с трудом различимое лицо Норильска будущего.
0

Читайте также в этом номере:

Хозяева Севера (Татьяна РЫЧКОВА)
Подтвердили прогноз (Виктор ЦАРЕВ)
Ритм обязателен (Татьяна РЫЧКОВА)
Квест для энергетиков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И количеством, и качеством (Валентина ВАЧАЕВА)
Приказано выжать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший начальник (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Наставников стало больше (Владислав ШУКШИН)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Завидно отдыхать (Валентина ВАЧАЕВА)
В бронзе и камне (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
РАзыскной или рОзыскной? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск