И количеством, и качеством
КОНКУРСЫ
|
4 августа 2016 года, 14:45 Фото: Николай ЩИПКО Текст: Валентина ВАЧАЕВА
|
“Химия – предмет особый, это вам не песни петь, чтобы формулу составить, надо знания иметь” – такой плакатик встречал участниц конкурса профессионального мастерства лаборантов химического анализа, проводившегося в конце июля в одной из лабораторий контрольно-аналитического управления ЗФ на промплощадке Надеждинского металлургического завода.
| За звание лучших в профессии в рамках проекта “Академия наставников” состязались шестнадцать лаборантов химического анализа четырех предприятий группы компаний “Норникель”. Больше всего участниц выставило КАУ. Три лаборанта представляли НТЭК, две – НМЗ и одна, Людмила Андреева, – ЦИСП. Единственный представитель центра инженерного сопровождения производства трудится там уже почти полвека (47 лет!) и прошла вместе с бывшим ГМОИЦ весь путь от опытно-исследовательского цеха до центра. Людмила Андреева, работая, как она выразилась, на инженерные умы, всегда знала, что и от нее в немалой степени зависит результат исследований, проводимых центром. Главное в работе лаборанта, по ее словам, знания, тщательность, чистота анализа и умение организовать свое время. Именно эти качества и проверялись в практических и теоретических заданиях конкурса. Кстати, на “Надежду” Людмила Александровна приехала с группой поддержки в лице начальника лаборатории ЦИСП Сергея Большакова, очень гордящегося своим многоопытным сотрудником. За Татьяну Варзову, стаж работы которой меньше, чем у коллеги из центра, но тоже за 30 лет, также приехали болеть свои – с кислородной станции. К сожалению, обе наставницы в этих состязаниях остались без призовых мест, но они, без сомнения, украсили своим участием конкурс, предполагающий, что в нем соревнуются как молодые, так и опытные специалисты. Победили, по словам председателя комиссии Натальи Ющук, молодые и дерзкие. Все обладательницы призовых мест работают в КАУ. Наталья Ющук, она же начальник испытательного аналитического центра балансовых продуктов и геологических объектов КАУ, подводя итог, сообщила, что третий конкурс на базе их лаборатории вырос не только количественно, но и качественно: – В этом году мы представили от КАУ сильную команду из тех, кто прежде не принимал участия в конкурсах наставников. Отбирали лаборантов с учетом качества их текущей работы. Проработавших меньше года среди них не было, ведь чтобы набраться опыта, нужен даже не год, а минимум три. В самих заданиях не было ничего сложного: элементарный отбор аликвот, качественный химический анализ раствора и решение задач по приготовлению растворов заданной концентрации. Плюс теоретическая часть. Максимальное количество набранных баллов – 94. Совсем неплохо Больше всех повезло на конкурсе экологической лаборатории: ее сотрудницы Светлана Пахомова и Татьяна Виниченко по итогам заняли второе и третье места. Причем их коллега Елена Черпакова (из этой же лаборатории) пришла к финишу с четвертым результатом. У обладательницы третьего места лаборанта Татьяны Виниченко самый солидный среди победительниц лаборантский стаж. Десять лет назад она пришла в контрольно-аналитическое управление из Таймырского гидрометцентра, где работала в аналогичной лаборатории. – На прежнем месте все было так нестабильно, что, как только представилась возможность, я перешла на комбинат, – говорит Татьяна. В лаборатории контроля окружающей среды лаборант 5-го разряда Татьяна Виниченко занимается приготовлением реактивов для выполнения лабораторных анализов на участке, следящем за состоянием воздуха и водных объектов. За время работы в лаборатории Татьяна побывала в наставниках, но участие в конкурсе на звание лучшего приняла впервые. По итогам практических заданий, по ее мнению, совсем несложных и связанных с повседневной работой, даже опередила на два балла свою коллегу, занявшую второе место, уступив Светлане Пахомовой в теории (16 против 20 баллов), Татьяна Виниченко получила в общей сложности 79 баллов и третье место. Что, как она сама считает, для первого раза совсем неплохо. Чем дышим? Восемь лет назад для выпускницы химико-биологического факультета Красноярского педуниверситета Светланы Пахомовой места в норильских школах не нашлось, зато ее с удовольствием взяли на работу в лабораторию контроля окружающей среды КАУ. Сегодня лаборант химического анализа 5-го разряда Светлана Пахомова следит за состоянием воздуха, которым дышат норильчане, с помощью современного лабораторного оборудования, установленного в салоне “Форда” – точнее, автомобиля, выполненного на его базе. Она вместе с коллегами занимается измерением концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе и отбором проб для анализов, которые делают ее коллеги. Хотя в лабораторию Светлана пришла давно, но, как и Татьяна Виниченко, участие в конкурсах “Академии наставников” прежде не принимала. Когда предложили, отказываться не стала. Задания, которые конкурсантка выполняла четко и, как казалось со стороны, не спеша, она назвала “своей работой” и сообщила, что на экзаменах в университете было сложнее... 81 балл и второе место – результат Светланы Пахомовой. На своем месте Ирина Болтунова, занявшая первое место, набрала больше всех баллов и по теории, и по практическим заданиям. Хотя призналась, что рассчитывала максимум на второе-третье место. Она тоже работает в КАУ, в лаборатории, занимающейся химическим анализом цветных и драгоценных металлов, но пока ее стаж равняется четырем годам. Выяснилось, что она “благородник” и одно из заданий – определение концентрации вещества титрометрическим методом – было для нее неожиданным: – У нас в лаборатории титрованием занимаются “цветники”. Для меня титровальная установка была в новинку, но я справилась. А для решения практической задачи пришлось всего-навсего вспомнить химию за седьмой класс. Про себя Ирина говорит, что пришла в профессию чуть ли не с улицы... По первому образованию девушка воспитатель детского сада. Не сумев устроиться на работу по специальности, Ирина несколько лет занималась продажей бытовой и компьютерной техники и даже поступила на экономический факультет норильского филиала одного из питерских вузов. Диплом экономиста Ирина получила, когда уже работала в КАУ, куда ее взяли сначала соискателем, а через год – на постоянную работу. Новенькую хвалила уже уехавшая наставница Людмила Вовчук, а сейчас о ней лестно отзывается начальник центра Наталья Ющук. Теперь Ирина уверена, что наконец-то нашла свое место. Вряд ли она станет получать еще и диплом инженера-химика, для работы в лаборатории ей хватает знаний и навыков, приобретенных прямо на месте. Лучший лаборант химического анализа – 2016 Ирина Болтунова может претендовать на участие в октябрьском национальном чемпионате “Молодые профессионалы” в Екатеринбурге. О том, что профессиональные конкурсы в рамках корпоративного проекта “Академия наставников” нацелены не только на то, чтобы выявить лучшего в профессии в группе компаний “Норникель”, но и определить возможного участника чемпионата, сообщила куратор проекта Алена Шукшина. |
| 0 | Твитнуть |











