Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приказано выжать
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
9 августа 2016 года, 15:42
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В платежных документах на оплату коммунальных услуг за июль жители увидели значительное повышение стоимости теплоресурсов. Дабы предварить все возникающие вопросы, заместитель руководителя администрации Норильска по городскому хозяйству Виктор Александрович КАЛИНИН рассказал о том, чем вызван такой небывалый рост.
– Третий год подряд тарифы на услуги ЖКХ у нас изменяются с 1 июля, – напомнил руководитель. – Рост, как правило, небольшой. Однако в этом году ситуация приняла неожиданный поворот. В соответствии с Федеральным Законом №261-ФЗ «Об энергосбережении» собственники жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, обязаны были установить общедомовые приборы учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии. Сделать это нужно было до 1 июля 2012 года. Однако в Норильске общедомовых узлов учета не установил никто. Поэтому согласно постановлению правительства РФ от 29.06.2016 № 603 с 1 июля был введен повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 года – 1,5. Рост, по сути, составил 40%.
Представитель городской власти привел конкретные цифры, одновременно пояснив: если бы собственники жилых помещений в многоквартирных домах установили приборы учета энергоресурсов, то июльское повышение квартплаты было бы для них значительно ниже, поскольку повышающие коэффициенты не применялись бы.
При этом стоит отметить: больше станут платить не только владельцы, но и наниматели жилья, также являющиеся получателями услуги. А вот к гражданам, проживающим в многоквартирных домах, как правило в хрущевках, где нет технической возможности для установки общедомовых узлов учета, повышающие коэффициенты применяться не будут. В Норильске под эту категорию подпадает 151 жилое здание.
Поставят на счетчики
Почему пустили ситуацию с реализацией закона на самотек? Вопрос довольно злободневный. Однако, как пояснил руководитель администрации Норильска по городскому хозяйству, пенять на муниципалитет не имеет смысла, так как установка общедомовых приборов учета – согласно российскому законодательству – обязанность самих жителей. Вопрос теперь в другом: что можно сделать?
– Муниципалитет, наблюдая за безуспешными попытками проведения собраний собственников жилья, в конце концов сам выступил инициатором установки общедомовых приборов учета на потребляемые энергетические ресурсы, – объяснил Виктор Калинин. – Дело в том, что, если жильцы не предпринимают никаких действий, закон разрешает выйти с таким предложением управляющей компании либо ресурсоснабжающей организации. Поэтому в 2015 году руководством города было принято решение об организации такой работы и привлечении инвесторов. Была сформирована программа, общая стоимость которой превышает 500 млн рублей. В рамках этой программы МУП «КОС» заключило с подрядчиком договор на разработку проектно-сметной документации и установку узлов учета и оборудования во всех многоквартирных домах Норильска и Снежногорска.
По данным представителя администрации, на сегодня из 709 зданий, подлежащих «оприбориванию», в 529 уже установлены узлы учета. В Центральном районе проведены работы в 399 домах, в Талнахе – в 26, в Кайеркане – в 104. Осталось смонтировать еще 180 приборов учета. Основные работы на сегодня ведутся в Талнахе, где на очереди 174 дома. Монтаж узлов планируется завершить до конца этого года, после чего начнется ввод приборов в коммерческий учет.
– Мы надеемся, что с началом отопительного сезона, в крайнем случае с 1 октября, эта сложная процедура будет завершена, – высказался Виктор Калинин.
По сути это означает, что в платежках жильцов исчезнет повышающий коэффициент, так как после введения общедомовых приборов в коммерческий учет граждане начнут платить уже по показаниям общедомовых приборов учета. Другой вопрос – приведет ли это к заметному снижению квартплаты осенью? На это представитель власти затрудняется ответить.
– Все зависит от того, как в данном многоквартирном доме расходуются энергоресурсы, – привел вполне понятную логику Виктор Калинин. – Если наблюдается недогрев теплоносителей – жители будут платить меньше. И наоборот.
Суммы у всех разные
Есть и еще один нюанс, о котором ранее уже сообщал «Заполярный вестник». Стоимость одного узла учета в среднем составляет от 650 тыс. до 950 тыс. рублей – в зависимости от комплектации. Возмещать эти расходы должны собственники жилых помещений. При этом законом предусмотрена возможность производить выплаты равными долями в течение пяти лет. В то время как граждане, проживающие по договорам социального, служебного и коммерческого найма, установку узлов учета не оплачивают – за них это делает муниципалитет.
– Сумма у всех собственников жилых помещений в платежном документе будет разная, – уточнил Виктор Калинин. – Понятно, что, к примеру, в одноподъездном жилом доме, где на установку прибора узла учета было затрачено 650 тыс. рублей, плата жителей будет выше, нежели в шестиподъезднике.
Напомним также, что по закону «ресурсоснабжающая организация должна указать в счете для каждого собственника как общую сумму расходов на установку прибора учета, так и долю, пропорциональную доле в праве общей собственности на общее имущество, которая должна быть оплачена этим собственником». А это значит, что плата для владельца однокомнатной квартиры будет меньше той, что должен ежемесячно производить собственник «двушки» и уж тем более трехкомнатной квартиры.
О конкретных цифрах, объясняют специалисты, говорить пока рано. Ну что ж, поживем – увидим…
0

Читайте также в этом номере:

Хозяева Севера (Татьяна РЫЧКОВА)
Подтвердили прогноз (Виктор ЦАРЕВ)
Ритм обязателен (Татьяна РЫЧКОВА)
Квест для энергетиков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И количеством, и качеством (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучший начальник (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Наставников стало больше (Владислав ШУКШИН)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Погружение в Север (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Завидно отдыхать (Валентина ВАЧАЕВА)
В бронзе и камне (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
РАзыскной или рОзыскной? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск