Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ритм обязателен
РЕМОНТЫ
4 августа 2016 года, 15:09
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
На медном заводе завершен десятисуточный ремонт дымовой трубы №1 (ДТ-1) и средний ремонт основного плавильного агрегата завода – печи Ванюкова №2 (ПВ-2).
Технологии по ремонтам печей Ванюкова у подрядной организации “Норильскникельремонт” отработаны, команды слаженные, поэтому на промплощадке всегда все крутится-вертится как часы. Каждый рабочий четко знает свои цели и задачи, работают в темпе, что позволяет завершать работы даже раньше намеченного срока.
Команду журналистов, прибывшую на место событий, сопровождали заместитель главного механика медного завода Евгений Ботвиньев и начальник плавильного участка №1 Александр Кащук. На вопрос о предназначении миниатюрной машинки с надписью “BROKK-330 РСТ”, отвечают, что ремонтники очень довольны появлением в их арсенале этих мобильных механизмов, которые могут заползать внутрь печей и управляются с помощью пульта. Безопасно и производительно. “Брокков” на нынешнем ремонте использовали два. Один силой отбойного молотка выдалбливал прогоревшую огнеупорную кладку, второй выгребал ее ковшом.
60–70 человек в сутки из подразделения “Норильскникельремонта” СУОР (специализированного управления огнеупорных работ) работали на замене кладки. Рабочие ПО “Норильскремонт” демонтировали старые дефектные водоохлаждающие элементы печи – кессоны и меняли их на новые. РМСТ “Норильскэнергоремонт” занимался заменой трубопроводов, ремонтно-строительный трест – очисткой теплообменника. В целом в сутки на ремонте печи и технологической цепочки было задействовано порядка 180 человек.
Визуально и в цифрах
На наших глазах шла замена быстро изнашиваемых частей миксера, через которые льется шлак. Температура +1100 градусов требует замены сливной горловины раз в девять месяцев, поясняет Александр Кащук. Масштабы разрушений можно увидеть визуально, обследовав демонтированную горловину, которую готовятся убрать. Она не только заросла шлаком, но от нагрева приобрела красный оттенок. Если не заменить такую вовремя, может прогореть. Новую горловину сделали на механическом заводе, там изготавливается около 60 процентов запасных частей для ремонта печей Ванюкова. А вот огнеупоры привозные. Мы рассматриваем черные бэушные прогоревшие кирпичи, между которыми темными вливаниями застыла медь – за время эксплуатации огнеупор насыщается металлом.
В период ремонта печи проведен значительный объем работ на всей технологической цепочке. Проведена ревизия тракта загрузки печи (три конвейера, восемь питателей с бункерным хозяйством), газоочистного оборудования (блок труб Вентури, каплеуловитель, газоход диаметром 1400 мм), системы охлаждения кессонированных элементов печи и отходящих газов (охладитель газов, восемь теплообменников, два полочных сгустителя и так далее), называл цифры главный механик медного Валерий Арутюнов. На самой печи заменены порядка 65 медных кессонов, 70 медных глиссажных труб, около 200 тонн огнеупорной кладки, 4000 метров трубопроводов различного диаметра, около 20 тонн металлоконструкций и так далее. Проведение среднего ремонта позволяет обеспечить надежность, безаварийную работу печи, эффективность работы всей цепочки.
Стоимость материалов для ремонта составила порядка 80 миллионов, за услуги завод заплатит подрядным организациям около 60 миллионов рублей, озвучивает другие цифры Евгений Ботвиньев.
На самом верху
Мы перемещаемся на улицу, к основанию полосатой бело-красной дымовой трубы №1, которая взметнулась ввысь на 150 метров. Вывод в ремонт ДТ-1 по технологии производства (сброс очищенных газов любой из печей Ванюкова производится на ДТ-1) сопровождается ремонтом печи ПВ-2 или ПВ-3. Ремонтными работами поручено заниматься приезжим подрядчикам – “Спецремэнерго-21”.
Даже просто подняв голову, можно было заметить изменения-потемнения на верхушке трубы. Причиной тому агрессивная среда: высокая температура и кислота. Во время предыдущего ремонта каркас трубы с нулевой до 148-й отметки “одели” в железобетонную “рубашку”, внутри частично заменили футеровку и замазали трещины раствором. Теперь в ремонте нуждались пришедший в негодность оголовок трубы и два метра несъемной опалубки. Обследование показало серьезные механические и коррозионные повреждения. В итоге заменили зараженный кислотой жаропрочный бетон, порядка 15 кубов, произвели ремонт площадок обслуживания трубы на самой верхней отметке +148.
На ремонт потребовалось также около восьми тонн нержавеющей стали, порядка двух тонн металлоконструкций (“чернухи”). Все это поднимали вверх на люльках. Потоки отходящих газов работающей печи ПВ-3 временно переключили на пятую дымовую трубу, но альтернативы первой нет, подчеркнул Валерий Арутюнов, ее нужно было отремонтировать или одновременно с ПВ-2, или чуть раньше.
По традиции  ремонтники справились с задачей качественно и раньше срока.
0

Читайте также в этом номере:

Хозяева Севера (Татьяна РЫЧКОВА)
Подтвердили прогноз (Виктор ЦАРЕВ)
Квест для энергетиков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И количеством, и качеством (Валентина ВАЧАЕВА)
Приказано выжать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший начальник (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Наставников стало больше (Владислав ШУКШИН)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Погружение в Север (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Завидно отдыхать (Валентина ВАЧАЕВА)
В бронзе и камне (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
РАзыскной или рОзыскной? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск