Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подтвердили прогноз
ОФИЦИАЛЬНО
4 августа 2016 года, 15:05
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Норникель” объявил предварительные производственные результаты за второй квартал и первое полугодие 2016 года. Некоторое снижение объемов производства специалисты объясняют реализацией программы по реконфигурации производственных мощностей.
Металлы платиновой группы
Производство палладия и платины во втором квартале 2016 года составило 688 тыс. унций (плюс 7% по сравнению с первым кварталом 2016 года) и 162 тыс. унций (минус 5% по сравнению с первым кварталом текущего года) соответственно. Производство палладия из собственного сырья составило 678 тыс. унций (плюс 8%), производство платины – 159 тыс. унций (минус 3%). Рост производства палладия и снижение платины во втором квартале 2016 года связан с изменением соотношения содержания этих металлов в руде.
По итогам первого полугодия 2016 года производство палладия и платины составило 1330 тыс. унций (минус 2% по сравнению с первым полугодием 2015-го) и 333 тыс. унций (минус 2% по сравнению с первым полугодием прошлого года) соответственно. Снижение выпуска МПГ связано прежде всего с реализацией программы реконфигурации металлургических активов и увеличением транспортного незавершенного производства.
Никель
Общий объем производства никеля во втором квартале 2016 года составил около 58 тыс. тонн, что на 9% меньше, чем в первом квартале 2016 года. Объем производства никеля из собственного сырья – около 47 тыс. тонн, это на 9% ниже, чем в первые три месяца текущего года. Как отмечают специалисты, снижение выпуска никеля было обусловлено увеличением транспортного незавершенного производства вследствие остановки плавильного и обжигового цехов на никелевом заводе, а также более низким содержанием металла в добытой руде.
В целом объем производства никеля в первом полугодии 2016 года составил около 122 тыс. тонн, что на 7% ниже аналогичного периода прошлого года. Данное снижение специалисты также связывают с увеличением транспортного незавершенного производства. Оно связано с реализацией программы по реконфигурации производственных мощностей, а также более низким содержанием металла в добытой руде.
Медь
Общий объем производства меди во втором квартале 2016 года по сравнению с январем – мартом текущего года увеличился на 3%, достигнув показателя более 90 тыс. тонн. Производство меди из собственного сырья также увеличилось на 1% и превысило 86 тыс. тонн. Рост был обусловлен более высоким содержанием меди в руде.
В целом в первом полугодии 2016 года “Норникель” произвел более 177 тыс. тонн меди, что ниже на 3%, чем в первые три месяца прошлого года. Снижение связано с увеличением транспортного незавершенного производства.
Российские подразделения
Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели во втором квартале 2016 года более 47 тыс. тонн товарного никеля, что ниже объемов производства первого квартала 2016-го на 8%. В первом полугодии текущего года компания произвела более 99 тыс. тонн никеля, что ниже аналогичного периода прошлого года на 8%. Основными факторами снижения в отчетных периодах стало уменьшение переработки богатых руд в связи с работами по вводу в эксплуатацию второго пускового комплекса Талнахской обогатительной фабрики, а также наращивание объемов производства из российского сырья на Norilsk Nickel Harjavalta в рамках реконфигурации металлургических мощностей.
Объем производства меди российскими подразделениями компании во втором квартале превысил 88 тыс. тонн, что выше результатов первого квартала на 3%. Рост производства меди в апреле – июне связан с увеличением доли медистых руд Заполярного филиала в перерабатываемом сырье. В первом полугодии компания произвела более 174 тыс. тонн меди, что на 1% ниже первого полугодия 2015 года. Небольшое снижение связано с началом производства концентрата для Norilsk Nickel Harjavalta.
В отчетных периодах в Кольской ГМК произошел рост производства меди из сырья третьих лиц, что связано с увеличением переработки медного кека с Norilsk Nickel Harjavalta. За отчетный квартал российские предприятия компании произвели 678 тыс. унций палладия (плюс 7% по сравнению с первым кварталом 2016-го) и 159 тыс. унций платины (минус 5% по сравнению с первым кварталом текущего года). В совокупности по итогам первого полугодия 2016-го российские подразделения произвели 1311 тыс. унций палладия (соответствует уровню первого полугодия 2015 года) и 326 тыс. унций платины (плюс 1% по сравнению с первым полугодием 2015 года). Рост производства палладия и снижение выпуска платины связаны с изменением соотношения содержания данных металлов в добытой руде.
Финляндия
Во втором квартале 2016 года завод Norilsk Nickel Harjavalta произвел около 11 тыс. тонн никеля, что на 12% ниже первого квартала 2016 года. Снижение выпуска связано с плановой остановкой на техническое обслуживание оборудования на рафинировочном заводе. Объем производства никеля из собственного российского сырья составил около 789 тонн, что на 50% выше первого квартала текущего года, что связано с наращиваем производства на Norilsk Nickel Harjavalta в рамках реконфигурации металлургических мощностей. По итогам первого полугодия 2016-го было произведено более 22 тыс. тонн никеля, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост производства никеля связан с увеличением переработки российского сырья, а также с дополнительной переработкой концентрата от третьих лиц. Выпуск товарной меди во втором квартале составил около 2 тыс. тонн, увеличившись на 14% по сравнению с первым кварталом текущего года. Такие цифры связаны с ростом содержания меди в поставляемом сырье. По итогам первого полугодия 2016 года выпуск товарной меди составил более 3 тыс. тонн, что почти в два раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Данное снижение обусловлено отгрузкой медного кека в отчетном полугодии в Кольскую ГМК.
Во втором квартале 2016 года выпуск товарного палладия и платины (в медном кеке) составил 10 тыс. унций (плюс 12% по сравнению с первым кварталом 2016-го) и 4 тыс. унций (на уровне первого квартала текущего года) соответственно. По итогам первого полугодия выпуск товарного палладия и платины составил 19 тыс. унций (минус 54% по сравнению с первым полугодием 2015-го) и 8 тыс. унций (минус 53% по сравнению с первым полугодием прошлого года). Снижение выпуска МПГ связано с отгрузкой медного кека в Кольскую ГМК.
Таким образом, компания подтверждает прогноз производства товарных металлов из собственного сырья на 2016 год на прежнем уровне.
 
Источник: Годовой отчет “Норникеля” за 2015 год (стр. 63), www.nornik.ru
0

Читайте также в этом номере:

Хозяева Севера (Татьяна РЫЧКОВА)
Ритм обязателен (Татьяна РЫЧКОВА)
Квест для энергетиков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И количеством, и качеством (Валентина ВАЧАЕВА)
Приказано выжать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший начальник (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Наставников стало больше (Владислав ШУКШИН)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Погружение в Север (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Завидно отдыхать (Валентина ВАЧАЕВА)
В бронзе и камне (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
РАзыскной или рОзыскной? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск