Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Матрешка идет к вам
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
14 июня 2013 года, 18:03
Вадим ГЕТМАНЧУК, главный специалист отдела главного механика рудника “Таймырский”
Завтра в Норильске пройдет акция по пропаганде безопасности дорожного движения “Пристегнись!”. Молодые специалисты предприятий группы “Норильский никель” при поддержке Норильской ГИБДД будут раздавать водителям наклейки в форме матрешки и клеить их на заднюю часть автомобилей. Матрешка должна стать напоминанием тем, кто за рулем, о важности ремней безопасности, детских кресел и удерживающих устройств. О том, что в случае ДТП они могут уберечь от травмы или даже спасти человеку жизнь.
Идею такой акции в Норильске мы позаимствовали из одноименной всероссийской социальной кампании. Сначала хотели обратиться к руководству нашего рудника за поддержкой, а затем озвучили ее на “Ярмарке идей” среди участников движения молодых специалистов “Лидер”. Молодежь разных предприятий компании откликнулась очень активно, и в результате акция “Пристегнись!” пройдет в городе с размахом. Основная группа организаторов будет находиться в районе Комсомольской площади. Девушки в ярких футболках будут раздавать наклейки водителям. Параллельно на площади под веселую музыку пройдут подвижные игры и флешмоб. Также норильчане смогут сфотографироваться на фоне баннера. Фотоотчет о происходящем потом можно будет увидеть на сайте www.geometria.ru.
Мы заказали и напечатали более 500 наклеек. В будущем, если акция окажется популярной, можно сделать дополнительный заказ. Думаю, матрешки будут пользоваться популярностью у таксистов. Для тех, кто любит украшать свою машину, маленькая наклейка лишней не станет, как и напоминание о безопасной езде.
Сотрудники ГИБДД во многом нам помогли. Они тоже примут участие в акции и соберутся на площади вместе с молодыми специалистами “Норникеля”. Нужно отметить, что наклеить матрешку можно только на чистый автомобиль. Мы возьмем с собой воду и чистящие средства, чтобы протереть стекло, если нужно. Но водители и сами должны позаботиться о внешнем виде своих машин.
Особый акцент планируем сделать на безопасности маленьких пассажиров. Детские кресла и специальные удерживающие устройства – необходимость для водителя, если у него есть дети. Я сам вожу машину уже далеко не первый год. Всегда пристегиваюсь за рулем и учу этому пятилетнюю дочь Валерию. Не думаю, конечно, что после нашей акции все поголовно начнут соблюдать правила безопасности во время езды и станут пристегиваться ремнями. По крайней мере, люди задумаются над тем, как просто обезопасить себя на дороге и насколько это важно.
Акция “Пристегнись” стартует в 14.00. Мы приглашаем всех горожан к ней присоединиться и будем рады, если не только водители, но и пешеходы придут на Комсомольскую площадь целенаправленно.
Так что приезжайте и приводите друзей. Пусть матрешка станет символом безопасности для каждого норильчанина лично.
0

Читайте также в этом номере:

За семенами! (Юлия КОСТИКОВА)
Медики у всех на виду (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Невесты выходят на парад (Юлия КОСТИКОВА)
Норильск был свеж (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Время полета (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск