Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Победители уже есть!
ПОДУМАЙ О ТБ!
25 апреля 2012 года, 16:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Конкурсная комиссия детского конкурса фотографий и рассказов “Лучший папин выходной” рассмотрела работы участников и определила лучших. Победителей в возрастных и спецноминациях, а также обладателя Гран-при будут чествовать в ближайшее воскресенье в одном из цехов механического завода.
В конкурсную комиссию вошли представители руководства Заполярного филиала, медиакомпании “Северный город”, управления общего и дошкольного образования, а также специалисты предприятий группы “Норильский никель”, которые давно трудятся на производстве и тоже воспитывают детей, – те самые папы, к которым и адресована программа “Папа, подумай обо мне!”.
С момента объявления регистрации на конкурс поступило 325 заявок. Так как рассказ о папе можно было сопроводить не одной фотографией, а двумя или тремя, то снимков организаторы в итоге получили 694.
Большой популярностью у участников пользовалась электронная почта. Это облегчило им задачу, ведь, чтобы передать заявку, не обязательно было ни лично приносить ее координатору конкурса, ни даже распечатывать фотоснимки. Современные технологии при передаче конкурсных работ выбрало большинство участников.
Разнообразию нет предела
На то, чтобы отсмотреть все фотографии и прочесть работы юных сочинителей, у конкурсной комиссии ушел целый день. Каждую заявку рассматривали в своей возрастной номинации: до 6 лет, от 7 до 10, от 11 до 13 и от 14 до 16. Самая многочисленная и сложная для отбора, как и следовало ожидать, – номинация первая.
– Дети до шести лет очень непосредственные, искренние, – объяснил председатель конкурсной комиссии, заместитель главного инженера Заполярного филиала компании “Норильский никель” по промышленной безопасности и охране труда Николай Афанасьев. – Я вспоминаю прошлогодний конкурс детских рисунков “Папа, подумай обо мне!” и могу сказать, что некоторые работы были трогательными до слез. Одну из таких я сфотографировал и повесил у себя в кабинете. На снимках мы видим меньше детского творчества, зато имеем возможность увидеть ребенка вместе с папой, прочесть рассказ и обрести более полное представление о семье и отношениях детей с родителями. Это очень важно.
Кроме этого, комиссии предстояло выбрать победителей в специальных номинациях.  Названия таких дополнительных номинаций заранее не планируются, а определяются только после рассмотрения всех работ. В итоге бурных споров и обсуждений в конкурсе “Лучший папин выходной” была присуждена победа пяти ярким работам в специальных номинациях “За фантазию”, “За трогательность”, “За краткость”, “За обаяние” и “За позитив”. Есть и традиционная уже номинация для самых активных педагогов, которые помогали своим воспитанникам в подготовке заявок на конкурс. И, конечно, есть Гран-при.  Скажем по секрету, победитель в этой главной номинации станет для всех большим сюрпризом.
Конкурс показал, что разнообразию занятий детей с папами нет предела. Среди работ есть фрагменты из летнего отдыха на берегу моря, на даче, в парке. Очень много домашних занятий и совместных игр, спортивных состязаний с папой и просто трогательных моментов семейных объятий.
– Очень хорошо, что родители общаются со своими детьми и рассказывают им о своих профессиях, – сказала “ЗВ” ведущий специалист отдела дополнительного образования, воспитания и организации отдыха школьников управления общего и дошкольного образования городской администрации Людмила Разводовская. – Иногда в своих текстах они употребляли такие производственные термины и обозначения, которые, возможно, знает не каждый взрослый.
Своей задачей на конкурсе Людмила Александровна называет прослеживание связи родителей с детьми. По ее словам, большинство фотографий и рассказов очень позитивные. Но к некоторым из взрослых у специалиста возникло пожелание:
– Я заметила фото, на которых родители стоят поодаль от своих детей. Хотелось бы им сказать: чаще уделяйте время своим детям. Общайтесь с ними. Ребенок должен чувствовать, что папа всегда рядом. Ведь в этом также одна из задач этого конкурса, – отметила она.
Конкурс сплотил семью
Конкурс “Лучший папин выходной” подразумевает семейное творчество. Как рассказал “ЗВ” директор центра имиджевых проектов управления общественных связей Заполярного филиала “Норникеля” Василий Мороз, конкурс объединил всю семью вместе.
– Папы оказались в центре внимания. Они почувствовали важность главной темы конкурса – соблюдения промбезопасности ради счастья своих близких. В особенности детей, – уточнил он. – В процессе работы каждый член семьи внес свой вклад, а это, как мы знаем, укрепляет семейные отношения. Таким образом, конкурс “Лучший папин выходной” еще и поддерживает институт семьи.
Детские рассказы приоткрыли картину жизни участников. Во многих, особенно в группе самых маленьких, конечно, сильно ощущалась помощь взрослых. Но помощь мам и пап при создании конкурсной заявки только приветствовалась. Важно, что вся семья объединилась для того, чтобы лучше всего рассказать о своем самом любимом и родном папе. Многие участники проявили при этом незаурядные поэтические способности и поведали о своих папах даже в стихотворной форме.
Для плавильщика цеха электролиза никеля никелевого завода Владислава Попова участие в составе конкурсной комиссии стало первым опытом в подобном деле. В своей оценке Владислав старался учитывать все критерии отбора работ, хотя и было нелегко:
– Я увидел много хороших фотографий и рассказов, – поделился он впечатлениями. – Каждая из них привлекательна по-своему. Однако я отметил для себя наиболее яркие, содержательные работы. К делу подошел ответственно.
Владислав работает на производстве 17 лет. О технике безопасности и охране труда знает не понаслышке. Тем более что дома его тоже ждет сын. Владимиру 16 лет, тем не менее он волнуется за своего папу. И до сих пор с нетерпением ждет общих выходных, чтобы провести время вместе.
Итоги конкурса будут объявлены на торжественном завершении проекта “Папа, подумай обо мне!”. О том, чем запомнился семейный праздник победителям конкурса “Лучший папин выходной” и другим участникам проекта, читайте в первых майских номерах “ЗВ”.
0

Читайте также в этом номере:

Тысячи километров на лыжах (Александр СЕМЧЕНКОВ)
В недра идем с умом (Сергей ПАДАЛКО, агентство экономической информации “Прайм”, группа РИА Новости)
Золотая середина (Лариса ФЕДИШИНА)
Уступили, но не сдались (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск