Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мишкам на Севере
АКТУАЛЬНО
25 апреля 2012 года, 16:00
Государственные природные биосферные заповедники, расположенные на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района, на постоянной основе включены в программу оказания шефской помощи со стороны ГМК “Норильский никель”.
Результаты сотрудничества в 2011 году “Норильского никеля” с государственными природными заповедниками на территориях присутствия предприятий ГМК свидетельствуют о серьезном внимании компании к вопросам охраны окружающей среды. Наряду с программами по модернизации производства и внедрению новых технологий “Норильский никель” реализует проекты в природоохранной сфере. Одним из таких направлений является сотрудничество с государственными заповедниками, которым уже в течение ряда лет компания оказывает шефскую помощь.
В 2011 году заповедникам “Таймырский” и “Путоранский” “Норильский никель” выделил около трех миллионов рублей на оснащение материально-технической базы, издание научных материалов международных биологических конференций, сообщает пресс-служба ГМК. Кроме того, компанией выделялись средства на осуществление совместного проекта заповедника “Путоранский” и рабочей группы по гусям и лебедям Восточной Европы и Северной Азии.
В рамках сотрудничества с заповедником “Большой Арктический” ГМК “Норильский никель” выделила 1,27 млн рублей на издание научных материалов международной биологической экспедиции и проведение первого этапа работ по мониторингу популяции белого медведя в акватории Карского моря. В 2012 году компанией также запланировано выделение средств на проведение второго этапа программы по мониторингу популяции белого медведя.
На территории Кольского полуострова ГМК “Норильский никель” осуществляет совместные с заповедниками проекты по мониторингу и восстановлению окружающей среды вблизи своих производственных площадок. Эти работы компания ведет совместно с Лапландским заповедником, а в Печенгском районе –  с заповедником “Пасвик”.
С 2006 года сотрудники заповедника “Пасвик” выполняют научно-исследовательские работы по экологической оценке природной среды в районе действия производственных площадок компании. Затраты “Норильского никеля” на эти цели за все время осуществления работ составили 5,3 млн рублей.
С 1998 года сотрудники Лапландского заповедника ведут научно-исследовательскую работу по мониторингу состояния природной среды территории, прилегающей к производству в Мончегорском районе. За весь период на эти цели компания направила 31,3 млн рублей. Кроме того, с 2002 года у компании заключены договоры с заповедником на разработку способов восстановления нарушенных природных комплексов в зоне многолетнего воздействия аэротехногенных выбросов предприятий и мониторинг территории Мончегорского района и территории Лапландского заповедника. Данные, полученные в ходе научных исследований, составили основу дальнейших работ по рекультивации нарушенных земель и санитарно-противопожарному благоустройству земель лесного фонда. Затраты компании за этот период составили 10 млн рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Тысячи километров на лыжах (Александр СЕМЧЕНКОВ)
В недра идем с умом (Сергей ПАДАЛКО, агентство экономической информации “Прайм”, группа РИА Новости)
Победители уже есть! (Юлия КОСТИКОВА)
Золотая середина (Лариса ФЕДИШИНА)
Уступили, но не сдались (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск