15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Уступили, но не сдались
СПОРТ-ТАЙМ
25 апреля 2012 года, 16:51
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Во Дворце спорта “Арктика” мини-футбольный клуб ЦСКА обыграл “Норильский никель” со счетом 6:5. За пятую строчку в таблице чемпионата армейцам пришлось побороться.
Встреча с ЦСКА для норильчан носила принципиальный характер. Благо билет в плей-офф у наших был уже в кармане… Но и борьбу за место в таблице тренер Алтабаев не отменял.
Лично у меня как у зрителя претензий к команде нет. Да, допускали ошибки, вызывающие недоумение, заваливая атаку на ровном месте. Да, били мимо ворот, когда вратарь ЦСКА провоцировал своим бездействием или “курил” на посту. Футболисту свойственно ошибаться. Иногда. Но в целом норильчане показали уверенную игру, и можно сказать без всякого сарказма – проиграли-то хорошо.

Тайм наш
Начало встречи было ободряющим для болельщиков. Серия атак по воротам армейцев на второй минуте увенчалась успехом – отметился Чащин. Могли прострелить еще раз, но запутались между собой. На десятой минуте трибуны поднял Цай – траекторию мяча, выводимого им с угла, голкипер ЦСКА так и не разгадал, зато помог мячу срикошетить и натянуть сетку. Серия последовавших атак по нашим воротам успехом не увенчалась: Файзуллин летал от штанги к штанге, вызывая негодование соперника и аплодисменты болельщиков. Но на 18-й минуте грубая ошибка северян в нападении все же имела последствия – счет ЦСКА открыл Николай Канивец. Остаток первого тайма отметился упорной борьбой, но без значимых сюжетов. Правда, едва не поразил свои ворота Иванченков, но бдительный Файзуллин доказал, что стережет “рамку” в принципе, а не только от нападающих. На перерыв команды ушли со счетом 2:1. В победе “Норильского никеля” сомневаться не хотелось.

Армейцы ставят на прорыв
С первых минут второй половины что-то пошло не так. Армейцы приободрились, стали чаще атаковать. На четвертой минуте счет сравнял Кардинал. Затем один за другим отметились Диваней и уже знакомый нам Канивец. Казалось, стремительный перехват инициативы хозяев деморализует, но бровью не повели – только ожесточились в нападении. Дело поправил Точилин, сделав счет 3:4. А вот следующий мяч в исполнении хозяев площадки судьи не засчитали.

Не отступать, не сдаваться!
Должно быть, такую мысль заключали в себе установки Андрея Алтабаева своим подопечным. Последние несколько минут заставили болельщиков поволноваться. Стараясь поправить ситуацию, Алтабаев заменил голкипера Владющенковым, на которого негодовали трибуны за серию неточных передач. Словно в свое оправдание, Владислав быстро нащупал брешь в плотной обороне соперника и, прострелив ворота, вернул норильчанам надежду на победу. Правда, пустые ворота северян оказались легкой целью для следующей атаки армейцев. Заключительную минуту провели на половине гостей, психологически довлея. Пятый мяч нашей команде принес Погорелов, и все же отыграться не успели.
Вот так прокомментировали игру главные тренеры клубов.

Пауло Товареш, главный тренер МФК ЦСКА:
–  Начали мы плохо. Совершили две-три детские ошибки. Это стоило нам двух голов. Затем мы поправили игру –  как в защите, так и в нападении. В результате нам удалась хорошая игра, и я считаю, что мы победили заслуженно.
– За счет чего вашей команде удалось прибавить во втором тайме?
– Главным образом за счет повышенной концентрации и сплоченности. Наша тактика предполагает высокий уровень взаимодействия и взаимопомощи. И во второй половине игры нам это удалось лучше, чем в первой. В нападении нам удалось использовать зоны в центре обороны “Норильского никеля”.

Андрей Алтабаев, главный тренер МФК “Норильский никель”:
– Игра была равной, мы повели в счете. Надо более тщательно подходить к вопросам игровой дисциплины. Некоторые игроки оказались не готовы к игре: два обреза – два гола. Естественно, после такого команде было тяжеловато. Затем третий гол нелепый заскочил. В целом команда старалась, где-то не повезло, где-то вратарь у соперника сыграл лучше всяких похвал. Обидное поражение.
– Почему Короля сегодня не было в составе?
– Мы посчитали, что другие игроки лучше готовы.
– В плоскости “физики” или психологии была основная проблема команды?
– Конечно в психологии. Допустили детские ошибки. Не имел права два раза один игрок отдать сопернику мяч: иди забивай. А потом надо отыгрываться. Опять же, десятиметровый надо было реализовывать. Посмотрели бы, как соперники себя повели при счете 3:1.
– Когда Костыгин будет играть?
– Неизвестно. Он тренируется, колено у него болит.
– Белова мы уже не увидим в этом сезоне?
– Ему после операции месяц тренироваться нельзя. Так у него все нормально заживает. В начале мая приступит к занятиям. Но к вратарю-то сегодня нет вопросов.