Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шестидневка
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
25 апреля 2012 года, 16:59
Нынешняя рабочая неделя будет для россиян шестидневной, зато понедельник, 30 апреля, – выходной день.
Согласно постановлению правительства, 29, 30 апреля и 1 мая россияне смогут официально отдохнуть, однако после этого рабочая неделя вновь дополнится субботой. Следующие длинные выходные запланированы на 6–9 мая.
Госдума РФ утвердила законопроект, увеличивающий майские праздники на два дня за счет новогодних каникул. В целом перенос праздничных дней в мае одобряет более трети россиян.
 
Будет пост
Вчера полномочный представитель губернатора Владимир Козловский провел плановое заседание Северной зональной рабочей группы антитеррористической комиссии Красноярского края.

В частности, был рассмотрен вопрос о состоянии антитеррористической защищенности и охраны гидротехнических сооружений, объектов водообеспечения. Также обсуждали меры по пресечению незаконной миграции на Таймыр во время летней навигации. Руководству муниципального района рекомендовано открыть в Дудинском морском порту миграционный пост, оснащенный специализированной техникой, аналогичный тому, что работает в аэропорту Норильск. Это позволило бы свести к минимуму случаи проникновения на территорию незаконных мигрантов.
 
За мэром присмотрят
Выборы мэра Красноярска пройдут под усиленным контролем Центральной избирательной комиссии России.

Об этом заявил глава ЦИК Владимир Чуров после просмотра видеозаписей с избирательных участков Астрахани, где уже второй месяц продолжается борьба кандидата от “Справедливой России” Олега Шеина за отмену результатов выборов. Владимир Чуров заявил, что на выборах глав Омска и Красноярска будут работать веб-камеры, за несколько дней до голосования города посетит специальная бригада сотрудников, а членов участковых комиссий протестируют на знание избирательного законодательства.
 
Северный рабфак
Научно-образовательный центр “Современные проблемы коренных малочисленных народов Севера и Сибири” начинает работать в СФУ.

Задача центра – организовать работу Высшей северной школы, или так называемого северного рабфака. Не исключено, что первый набор пройдет нынешним  летом. Северный рабфак примет выпускников школ северных территорий, не сумевших набрать необходимое количество баллов по ЕГЭ для поступления в вуз. В течение года преподаватели СФУ будут обучать учащихся Высшей северной школы тем предметам, которые пригодятся затем для поступления на выбранную специальность в вуз. По окончании курса студенты смогут пересдать ЕГЭ и вновь попробовать свои силы при поступлении в университет.
Кроме этого, центр займется разработкой инновационных проектов в сфере традиционного хозяйствования коренных народов, гуманитарными, социально-культурными исследованиями и так далее.
 
Охота начинается
В Красноярском крае стартует сезон охоты, которая откроется 28 апреля. Срок охотничьего сезона ограничен на территории края десятью днями вместо шестнадцати, как было раньше.

Однако в пяти районах – Енисейском, Северо-Енисейском, Туруханском, Эвенкийском и Таймырском – сроки оставили без изменений. Кроме того, с 26 мая по 10 июня на Таймыре можно будет охотиться в южной части района: от южной границы района до 72° северной широты, а со 2 по 17 июня – в северной части Таймырского района: от 72° северной широты до северной границы района.
0

Читайте также в этом номере:

Тысячи километров на лыжах (Александр СЕМЧЕНКОВ)
В недра идем с умом (Сергей ПАДАЛКО, агентство экономической информации “Прайм”, группа РИА Новости)
Победители уже есть! (Юлия КОСТИКОВА)
Золотая середина (Лариса ФЕДИШИНА)
Уступили, но не сдались (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск