Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Праздник начинается в храме
даты
6 июля 2011 года, 17:38
Текст: Варвара СОСНОВСКАЯ
Сегодня исполняется ровно 20 лет с того дня, как владыка Красноярской и Енисейской епархии Антоний заложил в Норильске первый камень будущего собора в честь иконы Божьей Матери “Всех Скорбящих Радость”.
Заложил камень в прямом и переносном смыслах этого слова. Десять лет понадобилось на возведение храма и обустройство. Статус собора храм получил уже в новом тысячелетии от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сегодня на территории края – два правящих архиерея. В конце мая этого года по решению Священного синода Енисейская епархия выделилась из состава Красноярской. Архиепископ Антоний получил слова благодарности “за понесенные труды по началу возрождения церковной жизни в северных районах Красноярского края”. Юбилей норильский православный собор встречает в составе  новой епархии, возглавляемой епископом Енисейским и Норильским Никодимом.
В память благоверных супругов
По благословению епископа 8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии,  в Норильске в кафедральном соборе пройдет праздничная божественная литургия и благодарственный молебен. Православный праздник издревле почитаемых в России покровителей  семьи и брака с 2008 года отмечается на общегосударственном уровне как День семьи, любви и верности. Поэтому праздник по традиции продолжится и на городских площадках.
В КДЦ им. В.Высоцкого Дню семьи, любви и верности посвящена кинопрограмма (начало в 11 часов). А через два часа, в 13.00, там же, в Талнахе, в библиотеке – филиале №6 на Энтузиастов, 1а, состоится лекция “Где любовь и совет, там и горя нет”.
Чуть позднее эстафету светских праздничных мероприятий продолжит Публичная библиотека в Норильске (Ленинский пр., 20а). В 16 часов там стартует развлекательно-игровая программа “Планета Семья”.
Основных виновников торжества – молодоженов и пары, отмечающие юбилейные даты семейной жизни, – в этот день будут чествовать  на площади перед зданием загса.
Своим главным праздником 8 июля считают и специалисты центра семьи “Норильский”. Торжественное мероприятие, подготовленное силами центра, начнется в 17.00.
День семьи, любви и верности вместе со всеми отметят и снежногорцы.  Дворец культуры “Энергия” 8 июля ждет всех жителей поселка на праздничную программу “Пристань семейного счастья”.
0

Читайте также в этом номере:

Богатыри покажут мощь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ну, стой, паровоз (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Работа – это развитие (Юлия КОСТИКОВА)
Сносный план (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Время встречи – среда (Татьяна РЫЧКОВА)
Будут нам парадные (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Красиво и удобно (Евгения СТОРОЖКО)
Алкоголь по паспорту (Валентина ВАЧАЕВА)
Тесь ждет северян (Юлия КОСТИКОВА)
Любовь, похожая на стон (Ольга Литвиненко)
Все как у людей (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск