Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Привет из Матрицы
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
2 марта 2017 года, 16:12
Текст: Юлия КОХ
Как давно вы задумывались о конце света? Эта тема волнует человечество тысячи лет и потому давно обросла мифами и спекуляциями. Пока обыватели паникуют, физики, астрономы, медики и математики без лишних эмоций исследуют опасности, поджидающие юное человечество в этой негостеприимной Вселенной. Чем грозит глобальное потепление и технологическая сингулярность? На эти и другие вопросы отвечает журналист и популяризатор науки Валерий Чумаков в своей книге “Конец света: прогнозы и сценарии”.
В предисловии автор сообщает, что эта книга написана не для того, чтобы напугать читателя. Когда понимаешь, какой хрупкой выглядит наша цивилизация на фоне геологических процессов, сотрясающих планету, как мал голубой шарик Земли в огромном космосе, полном малопонятных физических процессов, – громкие газетные заголовки, возвещающие очередной Армагеддон, могут только позабавить.
Что же угрожает будущему человечества? Во-первых – Вселенная с ее многотонными астероидами, блуждающими кометами и мощными всплесками гамма-излучения. Опасаться следует даже далеких звезд вроде Бетельгейзе, которые подходят к взрывному финалу своего жизненного цикла. Космос грозит катастрофой, но и собственной планете в этом смысле нельзя доверять. Все слышали о возможных последствиях климатических изменений, чуть меньше шумихи вокруг движения геологических плит, а вот жутковатые перспективы изменения магнитного поля Земли почему-то мало кого волнуют. Не стоит забывать и о супервулканах, которые в любой момент могут проснуться и задать нам всем жару. Да что там планета, даже сами люди вполне могут стать виновниками конца света. Наша увеличившаяся мобильность дает зеленый свет вирусам, поэтому весьма вероятен сценарий с охватывающей весь мир пандемией (поклонники этого варианта передают горячий привет противникам вакцинации). На военных складах мировых держав до сих пор хранятся запасы ядерного и биологического оружия. А тут еще и компьютеры того и гляди станут умнее своих создателей – по мнению некоторых ученых близится день, когда мы не сумеем не только предсказать, но и вообще осмыслить их действия. Это не говоря уже о подозрительно высокой математической вероятности того, что все мы живем в Матрице.
От такого разнообразия голова пойдет кругом, а мурашки устанут бегать по вашей многострадальной спине. Автор старается выдерживать короткие главы в стилистике научных страшилок, приводя шокирующие факты, тревожные наблюдения и наглядные примеры. Впрочем, не стоит впадать в панику – после каждой главы следует беспристрастный комментарий ученого, специализирующегося на обсуждаемой теме. Тут-то нам и объясняют, насколько вероятен тот или иной сценарий и так ли он будет разрушителен, как утверждают очередные глашатаи апокалипсиса. Чтение это не самое легкое, ведь в книге популярно изложены достаточно сложные понятия. Например, чтобы понять аргументы противников гигантских коллайдеров, вам придется в общих чертах усвоить некоторые законы квантовой физики. Звучит скучно? Поверьте, упакованные в такую увлекательную тему научные выкладки усваиваются гораздо легче, чем сухие тексты учебников. А в этом, пожалуй, и заключается главная заслуга таких научных журналистов, как Валерий Чумаков.
0

Читайте также в этом номере:

Хоккею быть! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Инвестиции в будущее (Виктор ЦАРЕВ)
Вторая волна (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Если через Интернет… (Виктор ЦАРЕВ)
Важно знать (Виктор ЦАРЕВ)
Пишет и показывает (Лариса ФЕДИШИНА)
Кинопраздник (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Архитектура без границ (Владислав ШУКШИН)
К отдыху готовы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Танец о войне (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
От мала до велика (Елена ПОПОВА)
Итоги “Скоморошки” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Гора” скоро откроется (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Место силы (Валентина ВАЧАЕВА)
Зима, до свидания! (Владислав ШУКШИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск