Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Признание за труд
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
16 июня 2016 года, 14:34
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Традиционный форум наставников “Признание” собрал представителей рабочих профессий всех предприятий группы “Норильский никель”.
С каждым годом форум увеличивает свою аудиторию, отмечает руководитель проекта “Академия наставников” Алена Шукшина.
– Главная задача “Признания” – объединить профессионалов своего дела в общий сплоченный коллектив тружеников компании. Более 250 наставников приняли участие в конкурсах профмастерства по различным профессиям. Причем критерии оценки постоянно повышаются. Однако если в 2009 году, когда мы только начинали, членов конкурсной комиссии было больше, чем участников, то сейчас количество участников значительно выросло и нам все труднее определить победителей, – рассказала Алена Шукшина. – “Норильский никель” по праву считается кузницей кадров, профессионалы компании вновь и вновь доказывают, что они лучшие. И сегодня мы награждали тех, кто представлял  “Норильский никель” на всероссийских и международных конкурсах профессионального мастерства “Лучший по профессии” в этом году.
В сентябре прошлого года на первенстве России среди бригад монтеров пути предприятий и организаций промышленного комплекса и транспорта РФ определена в числе победителей и наша бригада путейцев из “Норильскникельремонта”. В этом году членом международного экспертного совета Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills в компетенции “сварочные технологии” стал наш электрогазосварщик Станислав Наконечный, работник механического завода Норильского обеспечивающего комплекса.
Секреты мастерства
Конкурсы профессионального мастерства в первую очередь нужны для поднятия престижа рабочих профессий и привлечения молодежи в компанию. Рабочие профессии требуют грамотных специалистов, думающих и ответственных. Основная задача наставников – помочь молодым освоить профессию и полюбить ее, сделать делом всей жизни, а это невозможно без знаний секретов мастерства.
Кроме того, отслеживая динамику производительности труда, можно увидеть, что благодаря в том числе и конкурсам профмастерства в коллективах создается конкурентоспособная среда, возрождается соревновательный дух, что способствует улучшению качества труда.
На форуме лучшим наставникам, занявшим в прошедших конкурсах первые места, были присвоены звания “Наставник года”, вручены корпоративные награды, ценные подарки и денежные премии.
Чествуя победителей, заместитель директора ЗФ по производству Николай Уткин поблагодарил наставников за то, что, не жалея сил и времени, они передают свой опыт и знания молодым:
– И это дорогого стоит, потому что вы строите будущее “Норильского никеля”, будущее всей страны. Благодаря вашему труду, мастерству и профессионализму все подразделения Заполярного филиала работают с выполнением и перевыполнением плановых заданий.
Здоровый климат
Говорят, работа – второй дом, а значит, в нем должно быть комфортно всем работникам, бытовые и рабочие места должны быть правильно организованы и хорошо благоустроены. Ежегодно в рамках корпоративного проекта “Академия наставников” проводится конкурс на лучшее внутриструктурное подразделение в области информационного и социально-бытового обеспечения персонала. Среди его главных целей – повышение уровня культуры производства, улучшение условий труда и создание здорового социально-психологического климата в коллективах.
В этом году в конкурсе участвовали 14 подразделений Заполярного филиала. Победители определялись по пяти номинациям. Соответственно, и победителей было пять.
 
Лучший участок подразделений:
* Минерально-сырьевого комплекса – хозяйственный участок рудника “Октябрьский”.
* Обогатительного производства – участок гидротранспорта 1-го цеха гидротехнических сооружений и гидротранспорта НОФ.
* Металлургического производства – участок по обслуживанию энергетического оборудования основных цехов цеха обеспечения основного производства медного завода.
* Транспортной отрасли – участок обслуживания основных фондов ЦАТК.
* Обеспечивающих основное производство – склад №89 товароперевалочного цеха №2 (г. Дудинка) ПЕСХ.
0

Читайте также в этом номере:

Манифест “Норникеля” (Вера КАЛАБЕКОВА)
За ТОФ отдали голоса (Виктор ЦАРЕВ)
Стоп, машины (Лариса ФЕДИШИНА)
Техника в гору (Виктор ЦАРЕВ)
“Ремонтник” – чемпион (Екатерина БАРКОВА)
Миротворец (Татьяна РЫЧКОВА)
Такие дела (Лариса ФЕДИШИНА)
Свои норильчане (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всё вернули (Евгения СТОРОЖКО)
Замкнутый круг (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск