Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За ТОФ отдали голоса
РЕЙТИНГИ
16 июня 2016 года, 14:17
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Стратегический проект “Норильского никеля” по модернизации Талнахской обогатительной фабрики стал проектом года по итогам всероссийского голосования.
Напомним, всероссийское голосование организовано сетевым изданием “Время России” и одноименным печатным альманахом. В течение года редакция вела мониторинг и публиковала сведения о важнейших событиях национальной жизни, включая наиболее значимые индустриальные и инфраструктурные проекты. В итоге было проведено открытое интернет-голосование по 12 номинациям: “Агропромышленный комплекс”, “Горнодобывающая промышленность”, “Деревообрабатывающая промышленность”, “Инфраструктурные объекты”, “Машиностроение”, “Металлургия”, “Нефтегазовая промышленность”, “Строительный комплекс и ЖКХ”, “Транспорт”, “Фармацевтическая промышленность”, “Химическая промышленность”, “Энергетика”. Кроме того, в номинации “Культура России” можно было выбрать главное, по мнению россиян, событие культурной жизни страны. В целом в интернет-состязании приняли участие 187 крупнейших проектов и событий года, каждый желающий мог отдать свой голос за лучших.
Три стратегических проекта “Норильского никеля” сохраняли лидерство в своих номинациях общероссийского рейтинга. Так, проекты по модернизации Талнахской обогатительной фабрики и запуску первого пускового комплекса на шахте “Скалистая” рудника “Комсомольский” стали лучшими в номинации “Горнодобывающая промышленность”. Проект Кольской ГМК (дочерняя компания “Норникеля”) по созданию производства электролитного кобальта высших марок стал первым в номинации “Металлургия”. Проект года выбирали из лидеров в номинациях.
Голосование закончилось 12 июня, в День России. Наибольшее количество голосов – 9316 – набрал проект модернизации ТОФ. Второе место – у проекта “Новые мощности Антипинского нефтеперерабатывающего завода”, победителя в номинации “Нефтегазовая промышленность”, третье – у “Нового авиационного двигателя ПД-14”, признанного лучшим в номинации “Машиностроение”.
 
ПРОЕКТ ТОФ-РФ
После модернизации производительность ТОФ повысится до 10 млн тонн.
Показатели обогащения вырастут: содержание никеля в никелевом концентрате повысится с 9,5% до 13,5%. Извлечение – с 68,5% до 75%.
При этом в концентратах, которые затем поступают на металлургические заводы, на 12% снизится содержание серы, а значит, и выбросов в атмосферу станет существенно меньше.
Модернизация ТОФ позволяет создать 148 рабочих мест.
Суммарные капитальные вложения в проект составляют 43 млрд 386 млн рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Манифест “Норникеля” (Вера КАЛАБЕКОВА)
Стоп, машины (Лариса ФЕДИШИНА)
Техника в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Признание за труд (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Ремонтник” – чемпион (Екатерина БАРКОВА)
Миротворец (Татьяна РЫЧКОВА)
Такие дела (Лариса ФЕДИШИНА)
Свои норильчане (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всё вернули (Евгения СТОРОЖКО)
Замкнутый круг (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск