Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
У игроков хороший потенциал
ГОСТЬ "ЗВ"
16 июня 2016 года, 15:04
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
МФК “Норильский никель” поменял место “дислокации” – с 1 июня офис мини-футбольного клуба располагается в Норильске, а не в Москве. О том, что стало причиной переезда, какие изменения произошли в основном составе команды, а также о ближайших планах клуба “Заполярный вестник” попросил рассказать генерального директора МФК Павла БЕЛКИНА.
– Павел Александрович, переезд клуба из столицы, где он базировался с момента своего основания, вызвал немало вопросов у норильчан. Что стало причиной этого? Неужели сказался финансовый кризис в стране?
– Причина первая и, пожалуй, самая главная – команда должна быть ближе к городу, к компании, с которыми она связана. Финансовый кризис здесь ни при чем. И уж тем более базирование клуба в Норильске ни в коем случае не говорит о том, что в перспективе планируется роспуск игроков. Лозунг нашей команды звучит так: “Играем для города! Играем за регион!” А между тем у нас сложилась парадоксальная ситуация, при которой почти все домашние матчи “Норильский никель” проводил во Дворце спорта “Арктика”, а игроки при этом жили и тренировались в Подмосковье. Это неправильно. Мы должны быть ближе к людям, которые приходят за нас болеть. Мы должны быть примером для начинающих футболистов.
– Однако вы же не будете отрицать: и условия для тренировок, и медицинская база в столице сегодня несопоставимы с тем, что может предложить профессиональным спортсменам Норильск.
– Столичные мини-футбольные клубы действительно находятся в более выгодных условиях, вы правы. Поэтому наша первоочередная задача – создать здесь, на отдаленной территории, базу, которая будет соответствовать уровню команды клуба Суперлиги. Именно по этой причине руководство компании приняло решение о строительстве нового физкультурно-оздоровительного комплекса. На его базе появится самое современное медицинское оборудование, которое позволит нашим спортсменам рассчитывать на квалифицированную помощь. А в случае возникновения страхового случая, если в Норильске футболисту не смогут помочь, он будет проходить лечение на материке. Все оборудование, которое было приобретено клубом в предыдущие годы, в том числе и тренажеры, в ближайшее время доставят из Москвы в Норильск. И осенью, когда в город приедет команда, у нее будут полноценные условия для тренировок.
– Не секрет, что спортивных объектов в городе не так много. В “Арктике”, где проходят официальные игры чемпионата России по мини-футболу, занимаются хоккеисты и фигуристы. Где до введения в эксплуатацию ФОК будут проходить тренировки команды “Норильский никель”?
– Тренироваться игроки будут в БОКМО. Учитывая, что на сегодня покрытие соответствующего уровня для занятий мини-футболом есть только в “Арктике”, руководство компании приняло решение о выделении клубу средств на приобретение специализированного качественного паркета, который до начала сентября должен быть положен в БОКМО. Предварительные переговоры с поставщиками мы уже провели. Производитель дает гарантии: отечественный паркет по качеству и долговечности ничем не уступает импортным образцам.
 
Норильчан прибавилось
– Самый больной вопрос для всех болельщиков: какие изменения произошли в составе команды?

– Основной состав, по большому счету, остался тот же. Только трое игроков по различным причинам отказались продлевать контракт. Это Вадим Цай, Юлиан Шамсутдинов и Александр Давыдов. Зато – хорошая новость! – мы подписали контракт с бывшим игроком клуба, норильчанином Юрием Костыгиным. Сергей Сытин, опытный футболист, в прошлом сезоне получивший тяжелейшую травму, также остается с командой. Надеемся, к сентябрю он сможет восстановиться и выйдет на площадку. Продлили контракты с “Норильским никелем” одни из сильнейших голкиперов клубов Суперлиги – Алексей Попов и Василий Белов. Вратарскую линию также дополнит бывший воспитанник ДЮСШ-6 Павел Шамарин. К слову, в этом сезоне в основном составе команды будет пятеро норильчан. Никогда такого еще не было! И остается две вакансии, которые мы планируем закрыть в летнюю дозаявочную кампанию.
– Какие сложности, с вашей точки зрения, могут возникнуть у ребят после переезда?
– Сложности, скорее всего, будут психологические. Футболистам нужно будет пережить период адаптации. Осознать: они теперь тренируются не в Москве, а в Норильске. Надеюсь, что мы сможем это вместе пережить. Как я уже сказал, почти треть состава – это норильчане, для которых город не является загадкой. Многие футболисты находятся по многу лет в команде и тоже в определенной степени привыкли к Норильску. Главное – чтобы ребята по-прежнему ощущали себя командой, чтобы не было такого, что кто-то закрылся, ушел в себя… Собственно, вовремя уловить эти настроения – еще одна задача для тренерского штаба, который в ближайшее время будет назначен.
– Грядут изменения и в этом плане?
– К сожалению, Константин Маевский в последний момент отказался продлевать контракт с “Норильским никелем”. И мы сейчас рассматриваем несколько кандидатур на пост главного тренера. Понятно, что это должен быть квалифицированный специалист, который не только имеет опыт работы с командами клубов Суперлиги и может грамотно выстроить игру, но и, что важно, умеет найти подход к футболистам, стать с ними единым целым.  
 
Здоровая конкуренция
– Как вы оцениваете сегодняшний уровень основного состава команды? Нет ощущения, что у нас много возрастных игроков?

– Средний возраст футболистов в “Норильском никеле” соответствует уровню других команд. Это примерно 27–28 лет. Возраст, когда игроки обычно находятся в расцвете своих возможностей. Это значит, что у них есть теоретическая база, большой игровой опыт и при этом физические кондиции еще довольно хорошие. В то же время в команде выступают и молодые спортсмены. К примеру, дудинцу Никите Анисимову только 20 лет, однако к парню уже проявляют интерес клубы, находящиеся на верхних строчках в турнирной таблице. И мы на него делаем ставку как на одного из будущих лидеров команды. Сказать, что нам требуется омоложение, я не могу. Другое дело, что внутри коллектива должна быть здоровая конкуренция, когда игроки будут видеть, что выход на площадку нужно заслужить, что в каждой игре нужно выкладываться по полной.
Если же говорить об уровне команды… В прошлом сезоне нам не хватило всего одного очка до выхода в зону плей-офф, но при этом у нас были достаточно интересные, яркие игры именно с лидерами чемпионата – “Динамо”, “Тюменью”… Да, итоговый счет не в нашу пользу, но он совершенно не показателен, если оценивать то, что происходило на площадке во время матчей. На международном турнире “Кубок Еременко”, после встречи с “Кайратом”, ко мне подходили и президент казахстанского клуба, и руководители Ассоциации мини-футбола России, отмечая, что уровень команды “Норильский никель” довольно сильный. Такое напряжение сумели создать северяне во время игры!.. И это при том, что нашим соперником был один из сильнейших клубов Европы. О чем это говорит? О том, что у наших игроков хороший потенциал. Но, возможно, в прошлом сезоне сыграла свою роль неопределенность с местом базирования клуба. И в какой-то момент команда психологически надломилась… Поэтому наша задача при переезде была – максимально сохранить основной костяк. До начала этого сезона мы должны оборудовать полноценную тренировочную базу на территории, которая позволит нам выглядеть достойно среди других клубов Суперлиги. А на следующий год – такую задачу ставит перед нами руководство компании – необходимо продвигаться вверх по турнирной таблице. И речь идет уже не только о выходе в зону плей-офф.
 
Условие для прогресса
– Вы говорите  о том, что футболисты “Норильского никеля” должны быть примером для молодых… Но ведь и раньше, приезжая на домашние игры, команда никогда не отказывалась от проведения мастер-классов для воспитанников ДЮСШ.

– Эта работа теперь будет регулярной. К сожалению, после отъезда на материк бывшего директора ДЮСШ-6 Виктора Гусева место оставалось вакантным. И нам хотелось бы, чтобы эту должность занимал человек, который не только владеет большим опытом тренерско-преподавательской работы, но и знает работу клуба изнутри. Подходящая кандидатура у нас есть. Через него мы планируем выстроить всю вертикаль подготовки футболистов. Для нас важно растить собственных воспитанников, которые могли бы закрепиться не только в основном составе нашей команды, но и проявили бы себя в других профессиональных клубах Суперлиги. Мы даже готовы, когда ребята будут физически готовы, лучших из них привлекать для совместных тренировок с футболистами “Норильского никеля”, чтобы они могли расти в этой среде. Это обязательное условие для прогресса молодых ребят и для подготовки достойной смены.
– То есть вы хотите выстроить систему подготовки игроков, которая существует в “Синаре”, принципиально отказавшейся от легионеров…
– Вообще не использовать легионеров – это тоже путь. Такие клубы, как “Синара” и “Тюмень”, играя своими воспитанниками, доказывают свою состоятельность, потому что у них мощнейшая система подготовки – начиная с детской школы и до профессиональной команды. Причем это оправдывается. Они каждый год готовят большое количество высококлассных специалистов, у них очень сильная Первая лига. Понятно, что у этих клубов есть большое преимущество перед нами – они находятся в одном поясе, благодаря чему имеют возможность приезжать друг к другу на соревнования. В этом отношении мы, как отдаленный регион, обделены. Но при этом для “Норильского никеля” точечный рост игроков вполне возможен. Как минимум одного футболиста в год при разумном включении его в основной состав мы всегда можем получить. Главное – разглядеть потенциал молодых игроков, помочь им раскрыться, не упустить талантливых ребят, как это, к сожалению, происходило в прошлые годы. Взять того же Ивана Чишкала, воспитанника ДЮСШ-6, который играл в команде дублеров, а после отъезда из Норильска перешел в клуб “Газпром-Югра”, потом успешно выступал за молодежную сборную страны, а в 2014 году в составе студенческой сборной России стал чемпионом мира… Я нисколько не ставлю под сомнение компетентность тренеров ДЮСШ. Скорее сказывается наша территориальная удаленность. Поэтому по договоренности с президентом АМФР Эмилем Алиевым в Норильск будут приезжать специалисты для проведения мастер-классов. Причем не на один-два дня, а минимум на месяц. Понятно, что на первом месте должна стоять селекция – отбор лучших из лучших. Детям нужно прививать дух победителя, умение играть через не могу, формировать чемпионский характер. Однако роль наставника, педагога очень важна. Поэтому мы надеемся, что обучение тренеров ДЮСШ позволит сделать подготовку молодежи более качественной.
– В прошлом году официальная делегация АМФР уже приезжала в наш город, чтобы провести семинар для учителей физкультуры и тренеров-преподавателей ДЮСШ. Мероприятие проходило в рамках общероссийского проекта “Мини-футбол – в школы”, который реализуется при поддержке компании “Норильский никель”. Вы планируете принимать в нем участие?
– Однозначно. Скажу даже больше: в сентябре, когда основной состав команды будет в Норильске, мы хотим провести мини-турнир на стадионе “Заполярник” с участием школьников. У детей таким образом появится возможность не только поиграть, но и пообщаться с профессиональными спортсменами. Более того, в наших планах, чтобы каждый из игроков “Норильского никеля” взял шефство над “своей” школой, чтобы потом устроить соревнования: чья команда сильнее? У нас должна быть хорошо налажена обратная связь – чтобы ребята могли не только видеть своих кумиров во время официальных матчей, но чтобы у них сохранялся интерес к этому виду спорта. Очень надеемся, что нам удастся всколыхнуть футбольное сообщество города – увеличить число болельщиков, число любителей мини-футбола. И что самое главное – привлечь детей и молодежь к здоровому образу жизни.
От МФК ждут продвижения по турнирной таблице
0

Читайте также в этом номере:

Манифест “Норникеля” (Вера КАЛАБЕКОВА)
За ТОФ отдали голоса (Виктор ЦАРЕВ)
Стоп, машины (Лариса ФЕДИШИНА)
Техника в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Признание за труд (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Ремонтник” – чемпион (Екатерина БАРКОВА)
Миротворец (Татьяна РЫЧКОВА)
Такие дела (Лариса ФЕДИШИНА)
Свои норильчане (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всё вернули (Евгения СТОРОЖКО)
Замкнутый круг (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск