Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Речной сезон
НАВИГАЦИЯ
16 июня 2016 года, 14:39
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
На Таймыре стартовала летняя речная пассажирская навигация и начались мероприятия северного завоза – 2016.
В первый рейс в низовья Енисея по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул отправилось универсальное грузопассажирское судно “Хансута Яптунэ” вместимостью 30 человек. Это ознаменовало открытие речной пассажирской навигации 2016 года, передает официальный сайт таймырской администрации.
На первый рейс было продано порядка десяти билетов, однако на обратный путь проданы все билеты, что обусловлено началом отпускного сезона на Таймыре. Зимой были обследованы все механизмы теплохода, отремонтирована часть оборудования, выполнена покраска.
Планируется, что “Хансута Яптунэ” за навигацию выполнит 30 рейсов, в том числе 23 рейса по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок, 7 – по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск – Воронцово. В течение летней навигации “Хансута Яптунэ” также будет доставлять в отдаленные таймырские поселки продовольственные товары и плодоовощную продукцию, вывозить промысловую продукцию.
Также в летний период на Енисее самоходный паром “СП-4” вместимостью 50 человек будет перевозить пассажиров по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Дудинка.
Планируется, что в населенных пунктах Хатанги летняя навигация откроется 20 июня. В бассейне реки Хатанга регулярные пассажирские перевозки внутренним водным транспортом будет осуществлять ЗАО “Хатангский морской торговый порт”. По реке будет курсировать универсальное грузопассажирское судно “Таймыр”, рассчитанное на 30 пассажиров.
Успеть, пока тепло
В летнюю навигацию в труднодоступные населенные пункты муниципального района планируется поставить около 31 тысячи тонн каменного угля для нужд населения и учреждений бюджетной сферы.
Мероприятия северного завоза в этом году стартуют с отправки судов ЗАО “Хатангский морской торговый порт” с грузом дизельного топлива и каменного угля в поселок Волочанка. В июле начнется следующий этап навигации, в этот период уголь и ГСМ будут доставляться в населенные пункты, расположенные на берегах Енисея, далее навигация продолжится в Норило-Пясинской водной системе и водной системе Хантайского водохранилища. Завершится навигация в конце сентября – начале октября.
Для теплоэлектроснабжающих предприятий поселков будет завезено 12 тысяч тонн каменного угля, 10 тонн дизельного топлива, 800 тонн сырой нефти и 134,5 тонны моторных масел. Для граждан, ведущих кочевой образ жизни, доставят 85,44 тонны осветительного керосина. Данный объем топливно-энергетических ресурсов и горюче-смазочных материалов (ТЭР и ГСМ) позволит обеспечить жизнедеятельность около 50 учреждений социальной сферы, а также предприятий ЖКХ, снабжающих тепловой и электрической энергией 29 поселков Таймыра. Углем также будет обеспечено население, проживающее в 2160 домах с печным отоплением.
Доставкой ТЭР и ГСМ в поселки муниципального района будут заниматься ОАО “Таймырэнерго”, ОАО “Хатангский морской торговый порт”, ОАО “Енисейское речное пароходство” и МП “Таймыр”. В настоящее время транспортные предприятия завершают подготовку судов и экипажей к летней навигации.
0

Читайте также в этом номере:

Манифест “Норникеля” (Вера КАЛАБЕКОВА)
За ТОФ отдали голоса (Виктор ЦАРЕВ)
Стоп, машины (Лариса ФЕДИШИНА)
Техника в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Признание за труд (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Ремонтник” – чемпион (Екатерина БАРКОВА)
Миротворец (Татьяна РЫЧКОВА)
Такие дела (Лариса ФЕДИШИНА)
Свои норильчане (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всё вернули (Евгения СТОРОЖКО)
Замкнутый круг (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск