Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сергей БОБУНЕЦ: “Совмещаем приятное с приятным”
ГОСТЬ “ЗВ”
5 марта 2012 года, 13:01
Фото: Александр СЕМЧЕНКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Недавно перед норильчанами выступила популярная российская рок-группа “Смысловые галлюцинации”. Выступление получилось ярким, запоминающимся. Да и сами музыканты остались довольны приемом, признался лидер группы Сергей Бобунец, он же Буба, он же сегодняшний гость “ЗВ”.
Северный климат на гостей из Екатеринбурга большого впечатления не произвел. То ли потому, что температура воздуха в день их прибытия не опускалась ниже 20 градусов, как в родном городе, то ли от усталости. Все-таки лететь музыкантам пришлось больше 12 часов.
– Если бы у вас было минус 40, мы бы, конечно, ощутили, – предположил Сергей Бобунец. – Однажды мы прилетели в Салехард. Там как раз была такая погода. А мы легко одеты, в кроссовках! С Норильском все иначе. Хотелось увидеть полярную ночь, но сказали, что она уже закончилась. Нас провезли по центральной улице, показали архитектуру. Очень напомнила Питер. Если брать для сравнения другие северные города, Норильск смотрится очень выигрышно, даже весело. И нужно продолжать облагораживать город. Я считаю, что люди, которые живут в Норильске, – герои. Они работают в сложнейших условиях, оторваны от Большой земли и заслуживают достойной жизни. Есть хороший пример – город Оха на Сахалине. Там добывают нефть, все в порядке. Но если спросить, есть ли ад на земле, я бы ответил, что он там: улицы и дороги с провалами, на окраинах невыносимые для жизни условия… В Норильске есть большое градообразующее предприятие. Совместно с городскими властями оно должно поддерживать город и его жителей.
 
Сделано в темноте
– Мы знаем, что у вас появилась собственная студия звукозаписи Gluki Rekords. Там вы записали свой последний альбом?
– Альбом называется “Сделано в темноте”. Записывал я его у себя в кабинете. Писал в полной темноте при свечах. Отсюда и название. Очень хотелось в музыке передать атмосферу камерности. Того, что человек находится в комнате наедине с собой. Думаю, что у меня это получилось.
А насчет студии… Мы просто решили переехать в более комфортное помещение. Прежнее было еще советской постройки, с “плавающим” полом. Сейчас все по-другому. Я считаю, что эпоха больших студий уже отходит. С появлением новых технологий в них просто нет необходимости. Буквально за два дня, будучи вдали от студии, я написал песню к Международному женскому дню. А наш гитарист Коля Ротов, который параллельно участвует в другом проекте – Rotoff, может похвастаться очень большой географией и историей песен. У него есть композиции, написанные в поездах, самолетах, разных городах. Клип на песню “Басков – не козел” очень популярен в Интернете. Даже в аэропорту Домодедово по пути в Норильск к Коле подходили люди, узнавали, здоровались. Вот они – современные технологии.
– Вас не узнавали?
– Меня нет (смеется).
– “Смысловые галлюцинации” выступали в Норильске в качестве подарка к Дню защитника Отечества. Как вы относитесь к такой роли?
– Нам не раз говорили люди, что некоторые из наших песен помогали им в трудных жизненных ситуациях, даже спасали. А однажды, когда пригласили выступить на юбилее подразделения Федеральной службы безопасности, сказали, что песни “Смысловых галлюцинаций” помогают защищать Родину. Это приятно. Надеюсь, норильчанам наши концерты тоже пришлись по душе.
 
“Живем процессом”
– Расскажите о своем гастрольном графике. Часто ли путешествуете в последнее время?
– Мне повезло. Я люблю путешествовать и люблю концерты. Поэтому во время гастролей могу совмещать приятное с приятным. Не каждому захочется ехать далеко, например во Владивосток или на Байкал. Мы же, когда туда приезжаем, получаем массу удовольствия. Мало найдется людей, которые бы сказали: “А поехали на выходные в Норильск!” Нам же это удается. Здесь тоже есть свои сложности. Во-первых, постоянный недосып. Бывает, что поспать удается всего лишь час, и то урывками. После двух недель гастролей у всей группы появляется чувство скорби на лице. Второй момент – это ожидание. Нужно обладать немереным терпением, чтобы выдержать перелеты, пересадки, часы ожидания рейсов.
– Какими проектами вы еще занимаетесь кроме работы в собственной группе?
– Недавно мы работали над беспрецедентным в истории кинофильмом. Пять молодых рок-групп будут самостоятельно снимать свою жизнь, репетиции и прочие события. Они постоянно будут в кадре, и каждое действие будет снято. Затем материал смонтируют в фильм. Это будет интересно, потому что зрители увидят реальную жизнь настоящих творческих молодых людей. Чтобы выбрать пять групп, нам пришлось прослушать 70 коллективов. Было нелегко, но, я уверен, результат того стоит.
– Почему вы отказались от участия в проекте Первого канала “Танцы со звездами” и не стали помогать будущим артистам эстрады на “Фабрике звезд”?
– Когда я отказался танцевать, создатели проекта очень удивились. Они сказали: “Но это же промо!” А я считаю, что в роли танцора буду чувствовать себя глупо. Люди не могут этого не заметить. И значит, я выглядел бы идиотом. Зачем мне такое промо? Заниматься нужно тем, что нравится. В отношении “Фабрики звезд” скажу так: на этом проекте уверены, что из каждого человека можно сделать певца, звезду эстрады. Методы работы там одинаковы для всех. Я против такого подхода. Каждый артист должен искать свой собственный путь, средства самовыражения. Чтобы быть индивидуальностью и личностью с собственным стилем.
– Что касается вашего стиля, какие из собственных песен, по вашему мнению, больше всего отражают индивидуальность группы?
– Сложно возвращаться к своим песням и оценивать их постоянно. Когда заходишь в магазин, например, и слышишь, как там играет “Зачем топтать мою любовь”, с собой ее уже не ассоциируешь. То же самое с песней “Вечно молодой”. Мы живем процессом. Создаем новые и новые песни, альбомы. Конечно, если спеть “А Гагарина зря обидели, принесли похоронку матери…”, слушатель сразу вспомнит о нас. Сами же мы на своих песнях не останавливаемся. Предпочитаем находить новые темы и образы. На концертах играем и золотые хиты, и новые композиции. А с норильчанами видимся, надеюсь, не в последний раз!
Как и его предшественники из рубрики “Гость “ЗВ”, Сергей Бобунец оставил читателям нашей газеты пару слов на память. Пожелание в стиле “Глюков”.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск