Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бумаги особой ценности
РЫНКИ
5 марта 2012 года, 12:36
В сегодняшнем выпуске рубрики мы расскажем о таких понятиях, как регистраторы, депозитарии, биржи.
В современной России все акции бездокументарные – это записи на счетах. Документальным подтверждением права собственности на имеющиеся у акционера акции является выписка из реестра акционеров каждого конкретного акционерного общества. Учет ценных бумаг и акционеров ведут депозитарии и регистраторы (они являются профессиональными участниками  рынка ценных бумаг). Регистраторы ведут реестр акционеров. В реестре акционерного общества записано, кому принадлежат акции компании. Депозитарии ведут учет прав на ценные бумаги – сколько акций принадлежит тому или иному инвестору.
Какая разница между регистратором и депозитарием?  Регистратор оказывает услугу для акционерного общества – ведет реестр всех акционеров. Депозитарий оказывает услугу для инвестора – ведет учет, сколько тому принадлежит ценных бумаг.
Продал, купил
Где и как можно продать или купить акции? Акции – это имущество, которым акционер вправе распоряжаться по своему усмотрению.
Заключить сделку купли-продажи акций вы вправе с любыми заинтересованными в этом лицами (физическими и юридическими). Следует иметь в виду, что сделки с ценными бумагами регламентируются  Федеральными законами РФ “О рынке ценных бумаг”, “Об акционерных обществах” и другими правовыми и нормативными документами. И даже при совершении сделки между физическими лицами необходимо обращение к профессиональному участнику фондового рынка – регистратору – для регистрации перехода права собственности на акции. Доход, полученный от реализации ценных бумаг, облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
В большинстве случаев проще и выгоднее покупать или продавать акции при помощи профессионального участника фондового рынка, оказывающего услуги по брокерскому обслуживанию. Как правило, такие услуги предоставляют инвестиционные компании и коммерческие банки. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется на основании специального разрешения – лицензии.
Цена на акции не является величиной постоянной. Она меняется в зависимости от спроса и предложения на рынке ценных бумаг – российских и некоторых иностранных биржах.
В России существуют несколько бирж. До недавнего времени акции торговались на ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) и РТС (Российская торговая система). Сейчас эти биржи объединились.
Кому нужна биржа
Первая биржа возникла в Голландии, в Антверпене, в 1469 году. Первая российская биржа была открыта в Санкт-Петербурге в 1724 году. Создание же Московской биржи связано с декретом Екатерины II “Об утверждении плана построения Гостиного Двора с биржей при нем”, подписанным императрицей в 1789 году. Однако практическая деятельность Московской биржи, расположенной на Ильинке, началась лишь после войны 1812 года. В числе первых российских бирж была Одесская, основанная в 1796 году. К 1917 году в России было зарегистрировано 115 торговых и универсальных бирж и соответствующее число биржевых комитетов.
После Октябрьской революции деятельность биржевых комитетов, как и самих бирж, была прекращена. Однако НЭП восстановил биржи в правах. Первые товарные биржи в СССР возникли в конце 1921 года (Саратовская, Пермская, Вятская, Нижегородская и Ростовская), четыре месяца 1922 года были периодом наиболее быстрого роста их числа.
К августу 1922 года, когда вышло постановление Совета труда и обороны о биржах, ставшее основой их существования, их число достигло 50. К 1923 году их насчитывалось 79, а к 1924-му – 96. В начале 1927 года Совет народных комиссаров и Совет труда и обороны приняли решение, ограничивающее работу бирж, и в результате из 70 бирж осталось 56, а в 1929–1930 годах и они были закрыты.
Более подробно об акциях и всем, что с ними связано, можно узнать на бесплатных семинарах, которые проводит совет акционеров ОАО “ГМК “Норильский никель” совместно со специалистами компании БКС. Телефоны для записи на семинар в Норильске 31-16-23, 31-16-31.
 
Справка “ЗВ”
Реестр акционеров ОАО “ГМК “Норильский никель” ведет ЗАО “Компьютершер Регистратор” (прежнее наименование – ЗАО “Национальная регистрационная компания”). Адрес центрального офиса ЗАО “Компьютершер Регистратор”: 121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, 8, тел. (495) 926-81-60. Филиал в Норильске: 663301, г. Норильск, пр. Ленинский, 16, тел. (3919) 46-28-17, 42-50-25. Адреса других филиалов ЗАО “Компьютершер Регистратор” размещены на интернет-сайте nrcreg.ru/work/filials.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск