Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сначала репетиция, потом экзамен
ПОДРОБНОСТИ
5 марта 2012 года, 12:29
Текст: Елена ПОПОВА
В соответствии с Порядком проведения ЕГЭ, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ, 1 марта завершился прием заявлений на участие в Едином государственном экзамене в первую волну (май – июнь). Наиболее востребованными предметами по выбору у норильчан, как и в предыдущие годы, остаются физика, обществознание и география. Об этом журналистам рассказала заместитель начальника управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Марина АНДРЕЕВА.
– В этом году была подана 1691 заявка от учащихся общеобразовательных учреждений, а также 243 заявки от выпускников прошлых лет, студентов начального и среднего профессионального образования, – сообщила Марина Андреева. – Всего в этом году ЕГЭ будут сдавать 1934 человека.
Лучше обойтись без двоек
Заместитель начальника управления по общему образованию напомнила, что единые государственные экзамены начнутся с 28 мая и продолжатся до 16 июня включительно. В резервные дни, 18–21 июня, будут проходить экзамены для тех учащихся, которые по уважительной причине не смогли пройти тестирование в основные дни. Обязательными для сдачи являются математика и русский язык. По этим предметам уже определены минимальные проходные баллы: по русскому языку необходимо набрать минимум 36 баллов, по математике – 24.
Какие изменения, касающиеся сдачи ЕГЭ, в этом году? Отвечая на этот вопрос, Марина Андреева обратила внимание:
– В соответствии с положением о формах и порядке проведения государственной аттестации обучающихся, не сдавшим один предмет разрешено пересдать его в дополнительные сроки. Если в прошлом году это можно было сделать в один из резервных дней, 20 или 21 июня, то в этом приказом Министерства образования и науки РФ сроки перенесены на 7 и 10 июля. Эти учащиеся получат свидетельства о сдаче ЕГЭ только в конце июля, в то время как все остальные выпускники смогут это сделать до 5 июля. Поэтому мы рекомендуем ребятам сейчас усердно заниматься, прослушать рекомендации педагогов и посмотреть видеоуроки, которые размещены на федеральном сайте ege.edu.ru. Помимо этого, хотелось бы обратить внимание выпускников и их родителей на то, что при подаче заявления в вуз не нужно предоставлять оригинал свидетельства о сдаче ЕГЭ. Достаточно указать количество набранных баллов, которые выпускникам будут известны, а само свидетельство предоставляется при поступлении в высшее учебное заведение до 5 августа.  
Оставьте телефоны дома!
Для того чтобы подготовить учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений к ЕГЭ, на 26 марта назначена репетиционная сдача экзамена по математике. Вся процедура проведения тестирования будет полностью соблюдена. По словам Марины Андреевой, основное условие – мероприятие должно проходить не в той школе, где обучается ученик, а организаторами тестирования не должны быть учителя, которые обучали этих 11-классников.
Всего на территории будет организовано 12 пунктов проведения ЕГЭ. Один из них расположен в поселке Снежногорске.
– Для проведения ЕГЭ сейчас готовят аккредитованных наблюдателей. Всем желающим необходимо до 1 мая подать заявку в управление образования. Это могут быть родители учащихся, представители общественных организаций, СМИ, а также педагоги, которые не работают в этих классах и не являются родителями выпускников, – подчеркнула Марина Андреева.  
Как и в предыдущие годы, представители управления образования обращают внимание выпускников на недопустимость пользования мобильными телефонами во время тестирования.
– Это является нарушением законодательства, – сказала Марина Андреева. – Учащемуся оно грозит пересдачей экзамена в июле, а педагогу, допустившему нарушение, – дисциплинарным взысканием за невыполнение должностных обязанностей. Поэтому мы советуем выпускникам перед сдачей ЕГЭ оставлять мобильные телефоны дома.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск