Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
[stream=16]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
Скромное обаяние аристократии
КНИГА НЕДЕЛИ ОТ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
18 мая 2012 года, 17:53
Текст: Юлия КОХ
Не все книги можно безоговорочно отнести к какому-либо жанру. Некоторые произведения слишком необычны и многогранны, слишком много толкований оставляют на усмотрение читателя.
К таким историям относится “Маленький незнакомец” Сары Уотерс, напоминающий одновременно мистический триллер, добротный семейно-бытовой роман и не до конца рассказанный детектив. Как бы то ни было, эта жанровая неопределенность ничуть не помешает читателю насладиться полным тайн и многозначительных деталей повествованием.

Из намеков и недомолвок

Автор книги – британская писательница и литературовед Сара Уотерс прославилась в основном благодаря своим смелым опытам в ЛГБТ-литературе. Для тех, кто, как и я сама, впервые столкнулся с данным термином, поясню – главные героини ее книг, как правило, предпочитали однополую любовь. При этом писательница любила забрасывать своих персонажей в более или менее отдаленные исторические эпохи. Так, ее героиням приходилось бороться с предрассудками в викторианской Англии и терпеть лишения в послевоенные годы. Эти произведения получили одобрение критиков и определенную популярность у читающей публики, что принесло Саре Уотерс нежеланный титул “королевы гей-литературы”. “Маленький незнакомец” успешно разрушает этот стереотип: здесь вы не найдете ни эротических сцен, ни однополых романов. Любовная линия здесь, конечно, присутствует, но является лишь побочной ветвью сюжета, состоящего в основном из туманных воспоминаний, намеков и недомолвок.
История “Маленького незнакомца” начинается в 40-х годах XX века, когда потомственная аристократия в Британии беднеет, а старинные имения ветшают, наполняясь странными шорохами. В один из таких запущенных домов однажды вызывают частного врача Фарадея. Молоденькая служанка заболела и отказывается подниматься с постели, объясняют ему. Опытный доктор быстро разоблачает симулянтку и получает в ответ сбивчивый рассказ о царящей в особняке жутковатой атмосфере. Пациентка твердит, что именно неестественная тишина и темные коридоры старого здания заставили ее выдумать себе несуществующую хворь, – девица просто надеялась, что ее вышлют домой на лечение. Этот курьезный эпизод позволяет Фарадею (простолюдину по рождению) довольно близко познакомиться с владельцами поместья Хандредс-холл: живущей в воспоминаниях о былом великолепии миссис Айрес, ее израненным на войне сыном Родериком и некрасивой дочерью Каролиной, неприлично долго засидевшейся в невестах.
Ни особняк, ни его обитатели не соответствуют представлению доктора о жизни потомственной знати. Со стен дома осыпается старинная лепнина, обивка изящных кресел протерта до дыр, а хозяева, чтобы свести концы с концами, научились выполнять самую грязную работу. Пожалуй, именно мастерски воссозданная картина медленного разрушения устоявшегося образа жизни и портреты цепляющихся за осколки прошлого людей,  обеспечили этому роману Уотерс благосклонное внимание критиков. Присутствуют здесь и любопытные мысли на тему социального неравенства (проблема для героев романа весьма актуальная), и колкие сатирические выпады в адрес беспомощного, а потому стремительно беднеющего дворянства. Впрочем, несмотря ни на что, жители поместья кажутся симпатичными и очень трогательными в своей приверженности устаревшим традициям. Дело в том, что семейство Айрес осознает нелепость собственного положения гораздо острее окружающих, отсюда их замкнутый образ жизни и болезненная самоирония, то и дело проскальзывающая в диалогах.
Атмосфера романа складывается из множества неуловимых деталей – едва слышные шорохи, взгляды, случайно оброненные слова и, конечно же, яркие и живые описания обветшалой роскоши Хандредс-холла. Правда, порой в тексте встречаются странные словечки вроде “манкий” (в смысле – манящий) или “зашебаршило” (в смысле – зашумело). Отдающие просторечием фразы вклиниваются в плавное течение авторской речи без всякой видимой причины и быстро начинают раздражать. Неясно, отражают ли эти несуразные сочетания букв стилистические изыскания автора (в футуризме Сара Уотерс уличена, насколько мне известно, не была) или являются творением изобретательного переводчика. В остальном же “Маленький незнакомец” – это почти идеальная книга для вдумчивого чтения в таинственный полночный час.
0

Читайте также в этом номере:

Карт-бланш (Юлия КОСТИКОВА)
Пробиться в ковш (Татьяна ВЕНЗИК)
Снега всем хватит (Андрей СОЛДАКОВ)
Задачи поставлены (Виктор ЦАРЕВ)
Игра их рассудит (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Путин держит марку (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Почта России” заплатит (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
[stream=6]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=8]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=7]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=11]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=12]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток