Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Букет полярной ивы для учителя
ТАЙМЫР – НАШ ОБЩИЙ ДОМ
4 сентября 2014 года, 15:43
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”
Первый в новом учебном году звонок прозвучал в понедельник и в таймырском поселке Волочанка. Первоклассниками здесь стали семь человек, в другие классы пошли 89 школьников.
Еще несколько месяцев назад в Волочанке мало кто верил, что выпускникам прошедшего учебного года представится возможность сдать Единый государственный экзамен и получить аттестат о полном общем образовании. Из-за нехватки учителей в школе не преподавали иностранный язык и математику. Однако новый директор сельской школы Денис Теребихин, знакомый многим норильчанам по работе в молодежном центре, с первого дня после приезда в Волочанку вплотную занялся поиском преподавателей.
Север привлекает
Уже в декабре в поселок прибыл учитель математики из-под Воронежа, а вслед за ним на работу в авамскую тундру приехал преподаватель английского языка из Иваново.  
Квалификация новых педагогов оказалась достаточно высокой, и за несколько месяцев ученики далекого таймырского поселка успешно прошли интенсивный курс по предметам, которые не изучали, благополучно сдали ЕГЭ и получили аттестаты. На вопрос, как новому директору удалось привлечь в сельскую школу педагогов с материка, Денис Теребихин ответил, что вел переговоры с ними в Интернете: сначала разместил объявление на одном из популярных сайтов, затем начал диалог сразу с несколькими претендентами. Оказалось, что работа на Севере по-прежнему привлекает людей.
– Я не стал приукрашивать нашу таймырскую поселковую действительность, – признается Денис Теребихин. – Не только честно написал, что и отопление у нас в Волочанке печное, и приходится собственными руками таскать уголь и воду, даже фотографии отсылал. Но люди оказались готовы к таким трудностям, и суровые северные условия их не напугали.
Еще одним достижением этого года в волочанской школе стали сразу два гранта, полученные в рамках социальной программы компании “Nаше будущее – Nаша ответственность”. Один – на создание при школе клуба ездового спорта, другой – на организацию собственной мастерской по пошиву школьной формы и национальной одежды. Материал, фурнитура и элементы орнамента уже доставлены вертолетом в Волочанку перед самым началом учебного года. Разбирая груз и взвешивая на руках рулоны с тканью и пакеты с бисером, Денис Теребихин с коллегами радостно восклицали: теперь этой красоты детям хватит на целый год, а то и больше.
Второй серьезный, новый и перспективный проект – создание при школе детского клуба ездового спорта. Несколько ездовых собак Теребихин приобрел в Норильске у Геннадия Полторыхина, еще несколько щенков на средства гранта были доставлены в Волочанку весной ведущим специалистом элитного питомника “Время, вперед!” прямо из Рязани. В ближайших планах – провести первые детские соревнования на собачьих упряжках уже следующей весной. Жители поселка с неподдельным интересом отнеслись к начинаниям нового директора школы – за щенками ездовых собак будущего приплода уже выстроилась очередь, промысловики подкармливают собак добычей.
Подарок от компании
Учебный год в Волочанской средней школе обещает быть интересным и насыщенным. К тому же за время летних каникул здание сельского образовательного учреждения приросло мобильными модулями нового пищеблока и школьникам теперь не придется бегать по морозу на другой конец поселка обедать, как в прошлую зиму.
С должным вниманием отнеслись к волочанским новшествам и районные власти. Сначала проведать и познакомиться с положением дел в Волочанку прилетел руководитель администрации Таймырского муниципального района Сергей Ткаченко, а потом в гости к волочанцам приехал исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. Поселок в таймырской глубинке на берегу Хеты стал первым населенным пунктом на севере края, где побывал Виктор Толоконский, и активность северян здесь пришлась по душе главе региона. Он увидел, как живут люди в глубинке, обсудил с ними пути решения проблем с учетом наметившихся перспектив развития Арктической территории.
…Первый день нового учебного года в Волочанке преподаватели решили не перегружать и ограничились праздничными мероприятиями. Школьников – будущих выпускников и первоклассников – поздравили воспитанники детского сада, представители власти, товарищи по школе. Руководитель отдела администрации Дудинки в Волочанке Нина Алексеенко в торжественной обстановке наградила за бдительность почетной грамотой ученика школы Антона Катыгина, который накануне заметил пожар и вовремя предупредил взрослых.
На празднике, как и положено, звучали песни, исполнялись танцы. Конечно, прозвенел традиционный в День знаний звонок, возвестивший о начале нового учебного года. Каждый первоклассник получил подарок от компании “Норильский никель” – пазлы на тему “Азбука профессий” и альбом. И пусть в отдаленном поселке Таймыра не растут розы и астры, родители, школьники и педагоги дарили друг другу букеты уже отходящих тундровых цветов или пока еще зеленых веточек полярной ивы.
После торжественной части всех ждал праздничный обед в новой столовой. Завтра ребятам на уроки.
Жители страны знаний снова вместе
В классе уютно и тепло
“Буду лучше всех учиться”
Первоклассница: умница, красавица
Виктор Толоконский оценил активность северян
Денис Теребихин и его жена Анастасия Чуприна, учитель долганского языка
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск