Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Высокий горняцкий класс
ПРАЗДНИК
4 сентября 2014 года, 14:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Накануне Дня шахтера во Дворце культуры чествовали горняков. Поздравляли, говорили теплые слова в адрес главных героев праздника.
Поздравления начались еще до начала концерта. В адрес главных героев торжества прозвучало много лестных слов.
– Сегодня горнодобывающая отрасль, минерально-сырьевой комплекс “Норильского никеля” – это пять рудников, которые обеспечивают компанию и Заполярный филиал сырьем, – констатировал заместитель директора ЗФ по минерально-сырьевому комплексу Роберт Галаов. – Это пять высокотехнологичных добывающих предприятий, пять коллективов, которые насчитывают в сумме восемь тысяч человек – специалистов высокого класса, которых по профессионализму можно сравнить с представителями мировых ведущих горнодобывающих предприятий.
По оснащению и технологии горные предприятия НПР также не уступают конкурентам, заверил Роберт Галаов. Развитие минерально-сырьевого комплекса продолжается. До 2018 года компания намерена инвестировать в него 86 миллиардов рублей.
Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Раиса Кармазина отметила, что пока горняки работают на месторождениях, открытых геологами еще в советский период. Но многие богатства Таймыра еще не разведаны. Поэтому нужно, чтобы инвесторы, компании, имеющие опыт работы на Крайнем Севере, были заинтересованы в дальнейшем расширении минерально-сырьевой базы. Это станет возможно, если Норильск и Таймыр получат статус ТОР – территории опережающего развития.
– Законы об Арктической зоне и территории опережающего развития дадут нам совершенно другой импульс, – высказала свое мнение Раиса Кармазина. – Это новые технологии, новые производства и рабочие места. Точки роста в промышленности послужат толчком развития всей инфраструктуры, в том числе бытовых услуг, сельскохозяйственной отрасли.
Работают успешно
В зале гостей праздника тепло поздравил директор Заполярного филиала Александр Рюмин:
– Все подразделения минерально-сырьевого комплекса работают успешно, с выполнением плана, твердо стоят на ногах. Суммарно за полугодие всеми предприятиями горного передела выдано на-гора около десяти тысяч тонн меди-никеля суммарно в сверхплановой руде. Это дорогого стоит, это хороший задел, хорошее начало для реализации стратегии компании. Уважаемые горняки, специалисты всех направлений горного дела, вы никогда не подводили Заполярный филиал, Норильский комбинат, и я уверен, что и не подведете. Вы наше твердое настоящее и надежное будущее.
– И край, и город, и комбинат немыслимы без труда людей, которые работают под землей, – сказал в своем выступлении сенатор Андрей Клишас. – И в силу того что у горняков очень опасный и сложный труд, они усвоили одну очень важную истину: под землей ошибка каждого может очень дорого стоить всем. Давайте и мы не будем ошибаться, всегда делать правильный выбор нашего будущего в пользу гармоничного развития НПР, Арктики, Севера, каждого человека, который трудится здесь.
Песня строить и жить помогает
Начался концерт, подготовленный творческими коллективами города. На сцене ДК появилась мадам Кабачкова – слепок с бюрократа Огурцова из фильма “Карнавальная ночь”. Конечно же, ей захотелось, чтобы все было серьезно, строго, без шуточек, желательно с лекцией “Есть ли жизнь на Марсе”. Конечно же, ее обхитрили. На сцену влетел динамичный “Бальтанор” – девушки в розовом, их партнеры во фраках, потом – ансамбль “Метелица” в чем-то очень прозрачном в стиле а-ля гжель… Мелькали красивые ноги, лица и яркие, широченные цыганские юбки. Вышла на сцену наша Мерлин Монро с ее знаменитой песней из “Джаза…” и выдохом “Пу!”. Дело дошло до веселого летнего кордебалета и песни “Мы мечтаем выйти замуж за шахтера”.
Шутки тоже звучали, и много. Например, про горняков, получающих зарплату в виде золотых слитков. Представление закончилось золотым бутафорским дождем. Звукорежиссеры, осветители, портные, костюмеры, авторы сценария и видеосъемок из Дворца культуры остались за кадром, но понятно, что без их трудов ничего бы не было.
Концерт продолжился на площади перед Дворцом культуры – теперь уже для более широкого круга зрителей. С передвижной сцены звучали новые поздравления.
– Наши горняки – это опора Норильска, от них зависит то, как мы живем, то, как вообще будет существовать город. От них зависит край, от них зависит Россия, – отметил в своем выступлении глава Норильска Олег Курилов.
– Бог сотворил нашу землю и обильно даровал нам дары свои, которыми мы все пользуемся. Господь нам заповедал возделывать нашу землю, и вы, уважаемые шахтеры, самоотверженно это делаете, – сказал в своем поздравлении епископ Норильской епархии Агафангел, пожелав горнякам неоскудевающей помощи Божией на многая лета.
Со сцены зазвучали песни Юрия Антонова в исполнении московской рок-группы “Аракс”, многие горожане, услышав песни своей молодости, пришли в приятное расположение духа. На следующий день в Талнахе развернулось большое празднество – подробности читайте на 8-й странице газеты.
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск