Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И деревья будут большими
СУББОТНИК
4 сентября 2014 года, 14:48
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина БАРКОВА
Норильск принял участие во всероссийской акции “Зеленая Россия”. За один субботний день более 1500 человек посадили 4500 многолетних кустарников. Вместе с горожанами Норильск озеленял сенатор Андрей Клишас.
Со знанием дела
В предпоследний день календарного лета, на который выпал субботник, выдалась удачная для садоводческих работ погода: +5 градусов и солнечно. Идеальной была и почва: в меру влажная и теплая. На посадочные работы вышли более 1500 тысяч сотрудников организаций бюджетной сферы и предприятий Заполярного филиала “Норильского никеля”.
Поддержали норильчан в благом деле председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, глава Норильска Олег Курилов и руководитель администрации города Евгений Поздняков. Саженцы многолетних кустарников они рассаживали на газоне улицы Пушкина.
Как рассказал “Вестнику” Андрей Клишас, он участвует в субботнике по озеленению Норильска не первый раз. К работе подошел со знанием дела. Он единственный, кто сообразил, как логичнее сажать кустарники – расстояние между ними надо определять по черенку лопаты. По нашим наблюдениям, все саженцы были рассажены аккуратно и заботливо.
– Ощущения праздничные, потому что сегодня продолжается празднование Дня шахтера. С утра мы решили заняться посадкой деревьев, – в небольшом перерыве между садоводческими работами рассказал журналистам Олег Курилов. – Настроение хорошее, погода радует. Что еще нужно для плодотворной работы на благо города? Ежегодно мы  стараемся улучшить, озеленить город. 12 сентября проведем небольшой субботник, будем высаживать траву, на следующий год она порадует норильчан.
Начать с малого
Бурная деятельность наблюдалась на разделительных газонах улиц Комсомольской, Красноярской, Талнахской, Павлова, Богдана Хмельницкого и Ленинском проспекте.
– Сегодня утром воздух свежий, как на материке. Такое бывает нечасто в Норильске, к тому же тепло, – говорит одна из участниц акции Татьяна. – Мы пришли на субботник с трехлетним сыном Александром. Копать землю и сажать кусты ему не очень понравилось, наверное, для него саженцы высокие. А вот сеять семена трав теперь любимое занятие. Думаю, с его легкой руки на этом участке в следующем году заколосится трава. Ребенок увидит и поймет, что его труд принес результат. Да еще какой! Он сделал родной город зеленее, а значит и воздух чище. Все начинается с малого.  
– Озеленение Норильска – неважно, в рамках какой-либо акции или нет, – дело нужное, как нигде в стране, – поддерживает нашу собеседницу норильчанка Наталья. – Считаю, для Норильска нужно разработать большую программу озеленения, чтобы была планомерная ежегодная работа, а дело не обходилось только субботниками. Наш город должен стать зеленым и красивым.
 
Всероссийская акция “Зеленая Россия” – федеральный экологический проект. Его задача – объединить и скоординировать действия жителей страны в части развития “зеленой” экономики, оздоровления нации и возрождения эколого-туристического, культурно-исторического, духовно-нравственного потенциала России.
Газон на улице Пушкина будет более зеленым
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск