Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нарушителей производственной дисциплины не потерпят
АКТУАЛЬНО
4 сентября 2014 года, 15:10
Фото: Ростислав ЗОЛОТАРЕВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Руководители Заполярного филиала “Норильского никеля” и линейные руководители рудника “Кайерканский” обсудили самые острые вопросы охраны труда и промышленной безопасности.
Поприветствовав собравшихся, директор Заполярного филиала Александр Рюмин предоставил слово своему заместителю по промышленной безопасности и охране труда Валентину Козловскому – предложил осветить обстановку по вопросам травматизма в подразделениях ЗФ.
К сожалению, ситуация остается довольно напряженной, рассказал Валентин Козловский. За 2014 год допущено уже 14 случаев. Из них один тяжелый и три смертельных. “За аналогичный период прошлого года несчастных случаев было 20, из них три смертельных и четыре тяжелых, – напомнил выступавший, – с одной стороны, есть положительная динамика, но смертельный травматизм не снижается, что сводит все наши усилия на нет”.
Из 14 сегодняшних несчастных случаев девять приходится на горные подразделения, два из них произошли на руднике “Комсомольский”, в шахте “Маяк”. Расследование выявило целый букет недочетов и нарушений. Во втором случае при осмотре приводного барабана конвейера скипового ствола молодой горнорабочий допустил попадание правой руки между приводным барабаном и защитным кожухом. Травма оказалась несовместимой с жизнью.
“Хенкон” разработал концепцию
Комиссия, занимающаяся расследованием, выяснила: ограждение приводного барабана было снято и пострадавший, возможно, подбрасывал какой-то материал в барабан, причем не лопатой, а рукой. На руднике практиковались такие недопустимые методы работы. К должностным лицам по окончании расследования будут приняты самые жесткие меры, пообещал Валентин Козловский. Отношение руководства ЗФ к нарушителям производственной дисциплины – крайне нетерпимое. Так, при расследовании двух несчастных случаев на “Октябрьском” был принят ряд жестких мер, в том числе кадровых. Одни руководители уволены, очень многие понижены в должности.
Представитель рудника “Ангидрит” задал вопрос: в связи с несчастными случаями на конвейерном тракте нельзя ли как-то механизировать его очистку? Главный механик УГМ Владимир Сушко тут же сообщил, что у предприятия “Хенкон-Сибирь” есть такая концептуально разработанная машина.
– Я не против техники, – высказался Александр Рюмин после дискуссии о необходимости очистной машины на длинных конвейерах. – Но давайте сначала рассчитаемся за “Хенкон” на медном, там она себя оправдала.
Алкотестер покажет
Руководителям ЗФ задавали разные вопросы и высказывали пожелания. Например, есть ли возможность вернуть на рудник наркологический передвижной пост?
– Деньги на это жалеть не надо, – высказал свою точку зрения Александр Рюмин, – тем более сейчас верстается бюджет на следующий год, надо внести соответствующую статью расходов. На руднике “Октябрьский” закупаем в конце сентября оборудование – вертушки с алкотестером. Человек идет на смену, проходит тест: подходит, дует, зеленый огонек – трезвый, все в порядке, можно приступать к работе. Красный – значит, есть градусы, от работы отстраняется, прогул. То же самое будет на выходе из шахты.
Один из работников предприятия предложил перевести бланк заполнения по поведенческому аудиту в электронную форму. Выяснилось, что этот вопрос уже решается.
– Больной вопрос для шахты – это связь, – озвучил еще одну проблему горный мастер шахты “Известняки”. – У нас проводные телефоны, бывают проблемы: в одном месте, в другом провод порвался, бежать к ближайшему телефону долго. Нельзя ли сделать, как на “Ангидрите”, микросотовую связь?
– Вопрос понятен, поручу оценить, сколько это будет стоить, – ответил Александр Рюмин и еще раз напомнил: вопросы безопасности нужно постоянно вдалбливать себе в голову и быть примером для подчиненных и коллег.
Выбрать можно досрочно
Заместитель директора ЗФ по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов напомнил горнякам о приближающихся выборах губернатора края:
– Наше активное голосование в ходе всех последних выборных кампаний позволило решить задачи, стоящие перед территорией: сформировать бюджет Норильска в нужном нам объеме и обеспечить основные потребности, в том числе заработную плату бюджетников. Кроме того, наша высокая активность позволила сформировать достаточно крепкую группу северных представителей во всех органах власти.
Норильск всегда обеспечивал зеленый свет своим представителям, напомнил Дмитрий Свиридов. Благодаря этому у них есть возможность что-то потребовать для города, потому что за спиной стоял мощный, сплоченный коллектив избирателей. Сейчас выборы дают Норильску шанс стать территорией опережающего развития – то есть получить статус с особыми экономическими и налоговыми условиями, которые позволят больше средств оставлять в НПР.
Дмитрий Свиридов сообщил, что на этот раз участки на предприятиях не организуются, потому что есть возможность досрочно проголосовать в городе. С 3 по 9 сентября сделать это можно в территориальной избирательной комиссии по адресу: Ленинский проспект, 26. С 10 по 13 сентября включительно – непосредственно на своем участке. Те, кто планирует 14 сентября выехать в тундру, могут также проголосовать досрочно – это считается причиной вполне уважительной.
 
При расследовании двух несчастных случаев на “Октябрьском” был принят ряд жестких мер, в том числе кадровых.
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск