Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Добиваться своего
СЕВЕРНАЯ КОМАНДА
4 сентября 2014 года, 14:19
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
Законы в интересах Арктики сами собой не появятся. Их нужно создавать и продвигать
 
Целенаправленная работа по продвижению интересов территории способствует ее экономическому развитию. Этот процесс станет системным, если страна начнет реализовывать по отношению к своим северным территориям единую государственную политику.
Защита интересов Норильска и в целом северных территорий на федеральном уровне – это сложная, упорная работа. Годы потребовались на то, чтобы добиться принятия стратегии по развитию Арктической зоны РФ. Документ, подписанный главой государства в прошлом году, обстоятелен и обеспечен финансированием. Но этого недостаточно, настаивают представители северных территорий.
Чтобы стратегия оставалась живым механизмом, регулирующим процессы в Арктике, ее необходимо дополнить более “узкими” и конкретными законами. А по большому счету, нужна отдельная северная политика с особыми условиями регулирования – в налоговой, таможенной, лицензионной, строительной, многих других сферах. Такой политикой могла бы стать “северизация”. “С этой инициативой в 2011 году выступил Мурманск, к ней присоединился Норильск, другие северные территории. Надо действовать и добиваться своего”, – говорят в территориальном общественном объединении “Северные промышленники и предприниматели”.
Инициатива камень точит
В качестве последнего примера, как настойчивые действия «северной команды» могут помочь решить злободневную проблему, можно привести тендерную систему исполнения муниципальных заказов. В 2005 году с принятием 94-го федерального закона о тендерных закупках возникла очень непростая для Норильска ситуация. Все работы для города – например, по ремонту фасадов зданий – стали осуществляться на конкурсной основе. Однако зачастую претендуют на исполнение заказов небольшие материковские фирмы, которые не имеют опыта и понятия, какие технологии стоит применять в условиях Крайнего Севера. Предлагают они наименьшую цену, и муниципалитет вынужден заключать с ними контракт. Потом начинаются сложности: подрядчик не справляется, проваливает задачу, деньги из бюджета не освоены, времени на маневр нет – лето северное короткое. Направить деньги на другие расходы город не имеет права.
В последние годы, как неоднократно подчеркивал глава города Олег Курилов, эта проблема стала очень болезненной для северных территорий, в том числе для Норильска. Однако изменить порядок вещей можно только на уровне федерального закона. И он появился – 44-й закон вступил в действие с 1 января 2014 года. Но – стало еще хуже. Фирмы, практикующие мошеннические схемы, освоили новые методы работы. Противостояние с ними очень затратно по времени. При этом адекватные подрядчики, имеющие и опыт, и технику, и квалифицированный персонал, не могут получить заказ, потому что предлагают более высокую цену его исполнения. Они-то знают, что выполнить работу, которая условно стоит 1000 рублей, невозможно за 500. А те, кто предлагает 500 и ниже, либо не понимают специфики Севера, либо изначально настроены на “честный отъем денег” у муниципалитета. Компании, не зарегистрированные на территориях Крайнего Севера, зачастую исполняют свои обязательства недобросовестно. При этом платят налоги и зарплаты по месту регистрации, выводя средства с территории.
Решать задачу по развитию инфраструктуры в таких условиях очень сложно, не раз заявлял глава города. Переломить ситуацию могло бы введение квот для местных предприятий на участие в государственных, муниципальных тендерах. В течение шести лет, борясь за интересы Норильска, “Северные промышленники и предприниматели” предлагали федеральному центру принять резолюцию: “Не менее 15% от всех закупок каждый государственный или муниципальный заказчик должен разместить на специализированных торгах для малого бизнеса».
Лед тронулся. В этом году Минэкономразвития вводит квоты на участие в тендерах для малого и среднего бизнеса. Причем в основе решения – та самая резолюция. Постановление правительства предписывает обязательную квоту для малого и среднего бизнеса не менее 10% при закупках государственных компаний и естественных монополий. Квотирование уже внесено в законодательство, сейчас прорабатываются все подзаконные акты, в ближайшее время механизм заработает.
Северные представители подчеркивают: подобные решения четко укладываются в логику создания арктической ТОР с особыми условиями регулирования. Такой подход позволяет реализовываться прежде всего предприятиям, которые зарегистрированы на территории и платят здесь налоги.
 
Постановление правительства предписывает обязательную квоту для малого и среднего бизнеса не менее 10% при закупках государственных компаний и естественных монополий.
 

Александр ПЕСТРЯКОВ, председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского горсовета, председатель краевого объединения работодателей «Союз руководителей Заполярья».
– Сегодня много говорится о реализации новых проектов в рамках территорий опережающего развития в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке крупными компаниями, но не будем забывать о малом и среднем бизнесе. ТОР с центром в Норильске даст мощный стимул для развития инфраструктуры, что приведет к росту предпринимательской активности. Малый и средний бизнес, представляющий собой альтернативную экономику городов, получит новые экономические инструменты: заказы от крупных предприятий и государства, увеличение оборотных средств и прибыли. А значит, сможет создавать новые рабочие места. Сейчас мы анализируем, при каких условиях в ТОР будут участвовать предприниматели, имеющие успешный опыт реальных бизнес-проектов.
В этой связи одной из самых актуальных тем остается транспортное обеспечение Заполярья. Цепь арктических ТОРов от западного до восточного побережья Северного Ледовитого океана даст возможность совершенно по-иному использовать Севморпуть. Дополнительная загрузка порта Дудинка позволит создать на Таймыре крупный хаб, соединяющий Севморпуть и Енисей. Такая работа ведется с весны этого года Енисейским речным пароходством, владеющим судами типа «река – море». ЕРП уже работает по Севморпути, доставляя грузы с материка в полярный порт Сабетта на Ямале – новую газовую столицу Арктики. Увеличение грузоперевозок через порт Дудинка автоматически уменьшит себестоимость доставки груза в Норильск, что позволит сдерживать цены от повышения. А это прямое улучшение качества жизни северян.  
Пока создание ТОР воспринимается как сигнал о госгарантиях комфортных условий для производства и предпринимательства. Если предложенная модель ТОР пройдет экспертизу успешности, она будет реализована по всей стране. И Арктическая зона Красноярского края может стать лидером в этой экономической гонке регионов.
 
Андрей КЛИШАС, сенатор, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества:
– Территории опережающего развития за счет своего экономического потенциала способны стать локомотивами для всей страны, новыми точками роста. Чтобы войти в число ТОР, нужно соответствовать определенным критериям. Иметь на территории подготовленные, квалифицированные кадры. Обладать необходимой экономической базой и развитой инфраструктурой. Все это в Норильске и на Таймыре есть. Опережающими темпами должна развиваться и социальная сфера. Город над этим работает. Надежным партнером города и края в этих вопросах является «Норильский никель».
Совместными усилиями, получив новые возможности со статусом ТОР, территория сможет обеспечить опережающее развитие, в первую очередь всего, что связано с людьми. Я считаю, что это  самое главное. Уровень жизни людей должен соответствовать вкладу Норильска в развитие страны. Территории нужен специальный налоговый режим, социальные объекты, нужна активная социальная политика предприятий, чтобы люди чувствовали, что они получают отдачу от своего труда. Все это возможно в рамках территории опережающего развития. Но чтобы приоритетная ставка была сделана именно на Север –  нужны активные голос и позиция самих северян. Предстоящие выборы губернатора края –  это шанс норильчан заявить о себе.
Андрей КЛИШАС
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск