Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Миры газоспасателя с “Надежды”
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
4 сентября 2014 года, 15:34
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В Норильск преподаватель декоративно-прикладного искусства и народного творчества Дмитрий Бакланов приехал с женой Светланой и дочерью Катей, имея большие творческие планы и поручение… передать привет Борису Молчанову.
Выпускник Красноярского художественного училища имени Сурикова получил распределение в Кайерканскую детскую школу искусств. Нынешний год в семье художников Светланы и Дмитрия Баклановых юбилей – 25 лет жизни на Севере. Насыщенной и весьма плодотворной. Дмитрий, обучая маленьких кайерканцев художественному творчеству, и сам профессионально развивался – изучал культуру и быт коренных таймырских народов, занялся резьбой по кости, а на его полотнах наряду с образами, рожденными в воспоминаниях о родной Хакасии, все чаще стали появляться северные мотивы.
Этнический колорит
Интерес к культуре Таймыра появился у Дмитрия еще в “суриковке”, благодаря его соученику Владимиру Тирону. В училище Владимир поступил уже достаточно взрослым человеком, до этого успел поработать вездеходчиком на Хантайском озере, занимался резьбой по дереву и кости, учился мастерству у знаменитого долганского художника Бориса Молчанова. Работы Тирона даже экспонировались в Красноярске.
– Володя много рассказывал о Севере, о Молчанове, – вспоминает Дмитрий. – У него столько было историй, что мне казалось, я тоже окунулся в эту жизнь. Когда меня распределили в Норильск и я собирался переезжать, Володя говорит: обязательно познакомься с Молчановым и передай от меня привет.
Не передал, постеснялся.
– Борис Николаевич как раз вернулся из Японии… Понимаете, он знаменитый художник, а я преподаватель детской школы искусств, – объясняет Бакланов.
Впрочем, проработал он здесь не полных два года. Жена Светлана осталась преподавать в КДШИ, а Дмитрию пришлось поменять специальность: в начале девяностых трудно было обеспечивать семью – продукты по талонам, зарплата в школе небольшая, а супруги ждали второго ребенка. Нужно было искать место более доходное. Знакомая Баклановых, у которой муж работал в военизированных горно-спасательных частях (ВГСЧ), посоветовала Дмитрию туда обратиться. К счастью, в кайерканском взводе была вакансия, так “прикладник” и “народник” Бакланов стал респираторщиком. По  совместительству, но на общественных началах оформлял стенды наглядной агитации. Когда удавалось выкроить пару часов, свободных от службы и домашних забот, Дмитрий рисовал. Для себя, для дочерей и с ними вместе. Ничего удивительного, что в семье талантливых людей дети тоже занимаются творчеством: Екатерина и Дарья стали профессиональными дизайнерами.
Пока девочки учились, их папа еще раз поменял место службы и стал газоспасателем. За время работы в совершенстве овладел газозащитной аппаратурой, методами оказания первой помощи, досконально изучил газовзрывопожароопасные объекты, которые обслуживает ГСС, характеризует Дмитрия Бакланова начальник газоспасательной службы Заполярного филиала Юрий Рыбчинский.  
В последние пять лет Дмитрий Вениаминович несет дежурство на газоспасательном пункте Надеждинского металлургического завода. И здесь о нем отзываются как о добросовестном, исполнительном работнике, пользующемся уважением коллег. Как наставник Бакланов помогает молодым газоспасателям в профессиональном развитии. Дмитрий Вениаминович отмечен благодарностями и грамотами руководства Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”. Работая  в горноспасательных частях, был награжден почетным знаком “Шахтерская слава” III степени.
Гитарога и полет шамана
На службе наш герой несет ответственность за человеческие жизни, а за мольбертом отображает жизнь людей доступными ему художественными средствами. Вот написанная маслом на картоне картина “Набегались” – нганасанский (или долганский, а может быть, хакасский?) мальчик, нагулявшийся в тундре, прилег отдохнуть. Рядом пристроились два щенка, и троица заснула.
Национальность мальчика, конечно же, не имеет значения. Художник создал образ, вдохнул в него настроение, придал картине этнический колорит. Посмотрите, как безмятежен мальчик. И как уютно рядом с ним его четвероногим друзьям.
А вот “Белый олень” несет маму и дочку по брусничной траве. Скорее всего, это учуг – верховой олень эвенков, ну а в нашем варианте таймырские Герды верхом на олене – это фантазия художника. Надо сказать, что работы Дмитрия Бакланова насыщены цветом, мне показалось, синий цвет – любимый; в картинах много декоративности, что вполне естественно, учитывая специализацию автора.
…Перед нами “Новая жизнь” – появившегося на свет ребенка  приветствуют и солнце, и олени, и духи предков, и трехголовая птица гагара, прародительница нганасан. В мастерской художника сохранился эскиз, а картину – Дмитрий уточняет, что его соавтором является жена Светлана, – Бакланов подарил дудинскому родильному дому.
На персональной выставке художника “Юмор, Север и гагары” в Таймырском доме народного творчества было представлено двадцать пять полотен и внушительные арт-объекты из рога оленя и натянутых струн “Бизофон” и “Гитарога”, что-то вроде северной балалайки. На торжественном открытии экспозиции присутствовали дудинские врачи-акушеры. Они отметили, что на картинах Дмитрия много женщин и детей, поблагодарили за трогательных малышей и волшебство. Душа художника растаяла, и он преподнес “Новую жизнь” медицинскому учреждению, где рождается новая жизнь.
Самобытные полотна Дмитрия Бакланова экспонировались на коллективных выставках живописцев “Норильский пленер”, “Таймырский кактус”, “Цвет полуострова”. Последний проект стал особенно успешным в творческой карьере Бакланова – Музей истории освоения и развития Норильского промрайона купил его полотно “Татем” – камлание шаманов и связи их с духами предков. В собрании музея есть еще две работы художника: “Путешествие в верхний мир”, куда летит шаман, и “Рудник “Медвежий ручей”.Его автор изобразил в виде отпечатка пальца, по капиллярным линиям которого ездят маленькие БелАЗы и экскаваторы.
Дмитрий Бакланов – участник “Корпорации звезд”, не раз становился лауреатом творческих фестивалей работников предприятий “Норильского никеля”. Металлурги “Надежды” познакомились с картинами Бакланова в АБК “Южный”. Почти все из 15 представленных здесь работ Дмитрий подарил своим коллегам по газоспасательной службе и знакомым работникам завода. Его картины украшают и АБК газоспасательной службы.
Художник из Кайеркана – активный участник профессиональных выставок-конкурсов имени Бориса Молчанова в Дудинке и Андрея Поздеева, которую много лет проводит Норильская художественная галерея. Возможно, в нашей “картинке” состоится и персональная выставка Дмитрия Бакланова, об этом художник мечтает и постепенно накапливает творческий багаж для серьезного отчета перед норильскими любителями изобразительного искусства.
Если проект состоится, это будет третья персональная выставка Бакланова: в столице Таймыра недавно закрылась экспозиция его живописи “Три мира”, посвященная Северу. Судя по отзывам зрителей, вернисаж имел успех.
У художника немало и других интересных задумок. Дмитрию хотелось бы стать передвижником, организовав выставку в рамках, например, экспедиции на внедорожниках “Северная земля”. Или проводить уроки арт-терапии, организовав в Кайеркане студию пейзажа. Или… Впрочем, об этом мы поговорим, когда задуманное воплотится. У Дмитрия Бакланова есть все, чтобы реализовать свои идеи.
Шаман-путешественник (фонд Музея НПР)
0

Читайте также в этом номере:

В школу за пятерками (Екатерина БАРКОВА)
Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск