Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В школу за пятерками
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
4 сентября 2014 года, 14:10
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина БАРКОВА
День знаний в Норильске получился праздничным. Горожан порадовала солнечная, теплая погода. Положительные эмоции, которые испытывали родители и школьники, передавались всему городу. На этой волне во всех учебных заведениях Норильска прошли торжественные линейки. Их главные герои – первоклашки и выпускники. По традиции первый школьный звонок известил о начале нового учебного года.
 
1 сентября маленький норильчанин Максим пошел в первый класс. В школу он отправился решительно. Маме обещал учиться на одни пятерки.
1 сентября – самый волнующий праздник для любой норильской семьи. Вот и мама Максима, Светлана, похоже, волнуется больше, чем ее сынишка. У первоклассника большие планы: он собирается стать отличником, а в школу, вообще-то, хотел пойти еще в прошлом году, но по возрасту было рано.
– Конечно, очень волнующий момент, – подтверждает и молодая мама Анастасия. – Дочь Лиза пошла в первый класс, переживала, как все пройдет. В итоге перед линейкой расплакалась, но проявила характер и в нужный момент справилась с эмоциями. Рассчитываем, что учиться будет с удовольствием. Дочь усидчивая и старательная, наступило то время, когда нужно проявить эти качества. Мы со своей стороны будем ей помогать во всем.
Первые уроки
Вместе с норильскими школьниками День знаний встретил сенатор Андрей Клишас. Он поздравил учащихся лицея №3 и гимназии №5 и пожелал находить в школьных буднях пользу и удовольствие.
– Ребята, вы начинаете учиться. Залог вашего успеха в этом деле – учиться всегда с удовольствием. Тогда вы сможете освоить профессию, поступить в высшее учебное заведение. От учебы нужно получать удовольствие, тогда к вам придет успех, – сказал Андрей Клишас. – Первоклассникам в первую очередь хочу сказать, что получать знания непросто. Но воспринимайте это как своего рода игру. Вы обязательно в этой игре выиграете. Любите ваш труд. С праздником!
– Уважаемые школьники, родители, учителя! Поздравляю всех с Днем знаний! Малыши первый раз переступили порог школы, которая последующие 11 лет для них будет вторым домом. Желаю ребятам, чтобы они выросли замечательными людьми, набирались опыта у своих родителей, знаний у своих преподавателей, – обратился к ребятам глава Норильска Олег Курилов. – Нашим выпускникам желаю успешно провести этот учебный год и сдать ЕГЭ на 100 баллов, чтобы ваш путь не был так тернист. Родителям и преподавателям желаю любить детей, помогать им во всем, потому что дети – самое дорогое, что есть в нашей жизни.
После праздничных концертов дети разошлись по кабинетам, где прошли их первые уроки.
Позже Андрей Клишас, профессор Российского университета дружбы народов, рассказал журналистам, что в этом году изменил своей ежегодной традиции 1 сентября встречаться со студентами. Нынешнее 1 сентября сенатор предпочел провести в школе.
– Конечно, все начинается со школы. В Норильске по-настоящему праздничное настроение. Видно, что 1 сентября для горожан действительно праздник. Хочется, чтобы такое свежее, приподнятое настроение и удивительная хорошая погода сохранялись как можно дольше.
Удивительный детсад
В первые сентябрьские дни Андрей Клишас побывал и в детском саду №45 “Улыбка”. Это уникальное учреждение: его построили в 1975 году по оригинальному проекту норильского архитектора Ларисы Назаровой. В России он такой один, второе здание аналогичной планировки находится в Средней Азии. В 2010 году, после реконструкции, детский сад снова открыл двери для воспитанников. Сейчас в нем занимаются 220 детей.
Планировка здания позволила на первом этаже на площади 532 квадратных метра создать дворик для спортивных занятий и прогулок детей. Помещение полностью прогревается даже после сезонного отключения отопления. “Улыбка” стала одним из первых дошкольных учреждений, где установили теплые полы. Детям комфортно в любое время года. В 2011 году ввели дополнительные услуги по вокалу, коррекции речи, позже открылись занятия по аквааэробике, хореографии, начал работу шашечный клуб. Дети могут посещать занятия после окончания учебного процесса в группах детского сада.
Эти преимущества оценил и Андрей Клишас. Его провели по группам и показали, как устроена жизнь и работа “Улыбки”. Увиденное впечатлило.
– Я был во всех больших детских учреждениях Норильска. Но этот садик уникальный. Такие игровые площади, такие воспитательные возможности есть далеко не во всех даже столичных учреждениях, – говорит сенатор. – Во время поездок по регионам я часто бываю в детских, социальных учреждениях. Поверьте, Норильск выгодно отличается. Эти изменения произошли за последние несколько лет. К примеру, в детском саду “Улыбка” недавно была реконструкция. Все это свидетельствует о движении в абсолютно верном направлении. Северным территориям, Арктике уделяется все больше внимания. Надеюсь, это будет последовательной государственной политикой.
Сенатор поделился своим видением решения проблемы больших очередей в норильские детсады детей от 1,5 до 3 лет. Эта возрастная категория составляет половину общей очереди.
– Решением проблемы могут быть варианты государственно-частного партнерства. Очередь существенным образом сократилась благодаря предпринятым действиям. Для некоторых возрастных категорий очередей не стало, – пояснил Андрей Клишас. – Но меня, например, всегда радует, когда много детей. Если даже не хватает мест в детских садах, это все-таки говорит о том, что люди видят в жизни перспективу, рожают детей. Задача муниципалитета, краевой власти и крупных промышленных компаний, которые работают в регионе, – помочь людям повышать качество жизни. Должен отметить, что качество жизни в Норильске по многим показателям выше, чем во многих регионах страны.
В беседе с журналистами Андрей Клишас отметил, что поездка в Норильск прошлаплодотворно. Сенатор подчеркнул, что в ближайшее время самым главным событием в Красноярском крае и Норильске будут выборы главы региона.
– Сегодня к управлению краем приходит новый человек. Этому человеку нужны такие точки опоры, благодаря которым он сможет плодотворно работать. Считаю, будет правильным предложить ему в качестве такой точки опоры Норильск, Таймыр, для того чтобы мы по-настоящему считали его своим кандидатом. Нам нужно ответственно подойти к выбору. Норильску нужен мощный федеральный, лоббистский ресурс, который может быть использован в интересах края, Норильского промрайона и Таймыра. Этот шанс нельзя упускать, – подчеркнул Андрей Клишас.
Святое дело
В рамках своей поездки сенатор оценил, как идет строительство ледового катка в Дудинке, которое финансирует “Норильский никель”. Андрей Клишас уверен, что самая северная в мире ледовая арена “Таймыр”, как и обещано, откроется 4 сентября.
Также сенатор посетил норильский кафедральный собор в честь иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость”. Епископ Норильский и Туруханский Агафангел рассказал, как в храме продвигаются ремонтные работы. В планах – роспись храма. Еще многое предстоит сделать.
Традиционная смена поколений
Андрей Клишас пожелал школьникам учиться с удовольствием
Впереди у них 11 лет большого пути
В детском саду дети чувствуют себя как дома
Владыка Агафангел рассказал сенатору, как идут ремонтные работы
0

Читайте также в этом номере:

Добиваться своего (Вера КАЛАБЕКОВА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий горняцкий класс (Татьяна РЫЧКОВА)
Главные люди Талнаха (Екатерина БАРКОВА)
И деревья будут большими (Екатерина БАРКОВА)
Послание Норильску (Дарья РУСИНА)
Вот теперь тебя люблю я… (Татьяна РЫЧКОВА)
Важные ремонты (Лариса ФЕДИШИНА)
Всегда востребован (Валентина ВАЧАЕВА)
Лучшие по самоходкам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не все тайное (Лариса ФЕДИШИНА)
За лося спасибо (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Букет полярной ивы для учителя (Денис КОЖЕВНИКОВ из Волочанки специально для “ЗВ”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск