Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Этикет начинается с утра
Обогатительная фабрика
17 ноября 2016 года, 16:03
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
“Его называют “гуру этикета”, а обучение у него можно рассматривать как инструмент стратегического планирования карьеры”, – говорится в пресс-релизе к лекции Ивана Арцишевского. Его приезд вызвал у резидентов и новичков клуба-лектория “Обогатительная фабрика” настоящий ажиотаж. Два дня подряд норильчане, затаив дыхание, слушали гостя. Запоминали и записывали. Ведь то, о чем шла речь на лекции, касается каждого из нас: от кондуктора автобуса до президента страны.
Темы лекций “Современный этикет лидера” и “Столовый этикет” были выбраны неслучайно. Совсем недавно в Норильске отгремел первый в истории города Бал Городского собрания. Вопрос о правилах хорошего тона, принятых в культурном обществе XIX века, оказался очень актуальным. Медиакомпания “Северный город” при поддержке “Норникеля” пошла навстречу горожанам, и 27-я и 28-я по счету встречи клуба-лектория “Обогатительная фабрика” были призваны утолить жажду знаний норильчан в области этикета. Но бал – всего лишь игра, форма. Возвращение к утраченной культуре. А как обстоят дела с этикетом в современном мире?
– Этикет – это система межличностного общения, а не набор правил, – сразу уточнил Иван Арцишевский. – Это пространство поведения, основанное на совокупности культурных традиций общества. До революции 1917 года в России был принят европейский этикет, и его нужно возвращать.
Спикер поведал, что этикет подразделяют на повседневный, событийный и церемониальный, которые, в свою очередь, применяются в трех сферах: светской, деловой и религиозной. Учитывая эти особенности, можно правильно выстроить линию поведения. Хотя есть и общие правила, которые касаются всех.
– В культурном обществе не принято показывать свое богатство. Будьте проще, – отметил Иван Арцишевский. – Также золотое правило этикета – уважать достоинства другого человека. Мы с вами великий народ лишь тогда, когда уважаем достоинства друг друга. Нередко в магазине можно услышать от кассира грубое: “ПИН-код” или “Рубль есть?” На Западе к этой фразе добавили бы please (пожалуйста). Вы можете представить, чтобы герои Толстого говорили: “Рубль есть?”? Коммуникация имеет биологическую основу. Она является элементом эволюции. Вот почему так важно следить за своей речью и поведением.
– Как обратиться к незнакомому человеку? – продолжил спикер. “Мужчина”, “женщина” (по признаку пола) – недопустимо. “Тетя”, “дядя”, “бабушка”, “дедушка” – фамильярно. “Господин” мы употребляем только в сочетании с фамилией или по отношению к должностному лицу. Вы же не скажете: “господин гинеколог”? Хотя “господин” изначально – это вовсе не статус. Это “господний человек”. Никто не отменял слова “товарищ”. С приходом советской власти вошло в обиход обращение “товарищи” и к мужчинам, и к женщинам. Говорить “товарищи и товарки” нам непривычно. Кстати, “дамы и господа” – выражение в принципе неверное. Если углубиться в историю, мы поймем, что слово “господа” подразумевает и дам в том числе. Однако общепринятая форма уже въелась в плоть и кровь россиян. После распада СССР мы стали “граждане России”, но слово “товарищ” по-прежнему в обиходе и вполне допустимо. В любом случае в обществе уместна безличная форма обращения: простите, разрешите, позвольте, будьте любезны… И это нужно говорить каждый день! Улыбнуться коллегам с утра на работе, проявить вежливость к окружающим несложно. И только в этом случае мы становимся народом, а не населением.
Нет поцелуям и “дохлой рыбе”
Граница между деловым и светским этикетом очень подвижна. Любое общение начинается с определения статуса человека. Здесь роль играют пол, возраст и социальное положение человека. В деловой ситуации важнее начальник. В светской – главная дама. Причем возраст этой дамы значения не имеет. Младший здоровается первым, а старший подает руку. Если люди одинаковы по возрасту и прочим показателям, первым здоровается… самый вежливый. По мнению филологов, официальное приветствие в нашей стране – “здравствуйте”. Так говорит и президент России, когда входит в правительство. “Доброе утро” считается неформальным. У американцев наоборот: hello (привет) и good morning (доброе утро) вполне применимы в деловой среде.
Отдельно Иван Сергеевич остановился на рукопожатии и поцелуе руки даме. Здесь есть целый ряд нюансов. Слишком сильное сжимание руки можно расценить как агрессию. Короткое и вялое (“дохлая рыба”) – как безразличие. Затяжное – капкан. Похлопывание по плечу или пожатие обеими руками допустимо только для друзей. Объятий и поцелуев в деловых отношениях нужно избегать.
– Целовать руку женщине или нет, решает всегда только мужчина. Очень некрасиво даме самой протягивать руку для поцелуя, – обратил внимание спикер. – При формальном (официальном) поцелуе мужчина не прикасается губами к руке. В России принято целовать руки только замужним женщинам, но лучше не злоупотреблять. Достаточно поцеловать руку только главной даме.
Жизнь как танец
Погрузившись в тему этикета, слушатели клуба-лектория смогли воочию понаблюдать за тем, как примерно общались между собой господа царских времен. Участники танцевально-спортивного клуба “Норд-данс” представили собравшимся полонез. Традиционно этот танец открывал балы, и к теме лекции он пришелся как нельзя кстати. Руководитель клуба Евгений Иванцов признался, что сказанное лектором относится и к его профилю.
– На паркете мужчина должен всем своим видом и поведением выражать уважение к партнерше, – сказал Евгений. – Приглашая на танец и завершая его, обязателен поклон. Это непременное правило. Нужно создать все условия, чтобы женщина чувствовала себя комфортно в танце.
Внешний вид мужчины немаловажен. Одежда должна идеально сидеть. Мужчина призван помочь раскрыть достоинства своей партнерши. Задача женщины при этом показать свою красоту и скромность. Манеры поведения в танце и в повседневной жизни очень похожи. Обратите внимание, как сидят в общественном транспорте мужчины и как женщины. У мужчин более вальяжные позиции. У дам – собранные, скромные. То же самое проявляется и при ходьбе. Поэтому всем своим ученикам, особенно юным, я говорю: “Возьмите за правило следить за своей внешностью, соблюдать этикет и общепринятые в культурном обществе нормы поведения”. Это поможет и в танцах. Ведь, повторюсь, для воспитанного человека танцевальный этикет и повседневная жизнь неразделимы.
По мнению Ивана Арцишевского, протокол (правила и нормы поведения в официальных партнерских взаимоотношениях) нужно применять не только при общении с царями и королевами, но и с каждым из нас. Если протокол не будет “железным катком”, не будет и порядка, уверен спикер.
По одежке статус
Особый интерес у женщин на лекции вызвала тема дресс-кода.
– Чтобы определить правила в одежде, необходимо отталкиваться от того, где работает человек, кем и с кем, – подчеркнул Иван Арцишевский. – Своей одеждой нужно говорить то, что ты хочешь рассказать о себе. Существует два классических стиля: строгий английский (почти мужской) и французский “шанель” – неяркий, но элегантный. Нарядно-деловой. Также выделяют романтический стиль. Он подходит для людей творческих профессий.
В деловом стиле мода не касается ни цвета, ни кроя. Одежда, как правило, монохромна. Учтите, что брюки понижают деловой статус, юбка – повышает. Женщине нельзя подчеркивать свою сексуальность, но гендерность – нужно. Если представить коэффициент консервативности, при котором первый пункт – это работники администрации президента, а десятый – артисты, можно понять, куда и что уместно надеть. Согласно протоколу носить нужно только колготки телесного оттенка. Не черные. Колготки в сеточку и с узорами вообще можно считать униформой женщин древнейшей профессии. Туфли-лодочки должны быть с закрытой пяткой и каблуком не больше 3–4 см. Мужчина должен уметь носить пиджак (нижняя пуговица у пиджака всегда расстегнута), женщина – ходить на каблуках. Снижает деловой вид и челка (чем больше расстояние от бровей до волос, тем он больше). На пальцах у женщины должно быть не больше одного кольца (обручальное не в счет), серьги строгие, чтобы не звенели. Также не может быть никакого нейл-арта и длинных ногтей, пирсинга, татуировок. Волосы должны быть собраны, а не распущены, и категорически запрещается злоупотреблять духами: парфюмерный терроризм ни к чему.
– Стоит также помнить, – продолжил лектор, – что деловой статус женщины понижают джинсы, свитера, рубашки в клетку, одежда тигровой расцветки и в стразах, обтягивающая одежда, ярко брендированные вещи, зуавы и восточные шаровары, обувь на платформе, вечерний макияж в дневное время, мелирование, искусственный загар и прочее. Хотите выделиться – почитайте книгу.
Кстати, о книгах. Всех, кому интересна тема этикета и протокола, Иван Арцишевский пригласил зайти на свой сайт www.ivanar.ru, где можно найти много полезного и для работы, и для повседневной жизни.
Находка для любознательных
Впечатлений от лекции было столько, что слушатели даже сверяли свои конспекты, боясь упустить что-то важное. В одном они сошлись: тему этикета в Норильске нужно поднимать чаще.
– В разных источниках по современному этикету не всегда одинаково пишут, мнения разнятся. А сегодняшний спикер – специалист практикующий. Он ездит по всему миру, видит и сравнивает культуру разных стран. Его мнение очень ценно. Иван Сергеевич верно подчеркнул, что этикет – не просто свод правил, а целая система ценностей, и это нужно учитывать, – рассказала начальник управления по делам культуры и искусств администрации города Норильска Ирина Субочева. – Слушала лекцию на одном дыхании. Спикер создал потрясающую атмосферу в зале: легкую, дружественную. Тема встречи близка каждому из нас, и, когда приезжают профессионалы такого уровня, нужно слушать, о чем они говорят. Задавать вопросы, не бояться показаться смешными. Впитывать информацию и применять знания на практике. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей переняли частичку опыта Арцишевского.
– Было очень познавательно, – признался член Норильского общества инвалидов Игорь Филиппов. – Даже если я и знал какие-то вещи, все равно открыл для себя много нового. Иначе взглянул на привычные правила и даже удивился. Например, узнал, как правильно целовать руку женщине при встрече. Мужчинам такая информация необходима, потому что не знаешь, на какого уровня приемах предстоит побывать. Хотя и в повседневной жизни этикет не менее важен. Я второй раз на “Фабрике”. Укрепился во мнении, что этот проект – находка для тех, кто хочет развиваться, учиться и просто интересно проводить время за пределами своей квартиры.
Наталья Коростелева, заместитель руководителя администрации города Норильска по социальной политике, тоже отметила важность этикета в повседневности:
– Этикет идет изнутри. Во многом он зависит от воспитания, но развивать и поддерживать в себе достойный уровень знаний и умений нужно ежедневно. Когда я была директором лицея, к нам приезжал известный специалист по этикету профессор Петраков. Он провел несколько очень интересных лекций, о которых до сих пор вспоминаем с благодарностью. Сегодняшняя встреча с Иваном Арцишевским также большая удача для норильчан. Он Профессионал с большой буквы, и то, о чем сегодня шла речь на лекции, полезно всем нам без исключения.
Не остались в стороне и вновь пришедшие слушатели “Фабрики”.
– Я рада, что мое знакомство с “Обогатительной фабрикой” произошло на встрече именно с этим лектором. Его личность заслуживает внимания. Иван Арцишевский олицетворяет собой сущность этикета: думать не о том, как себя вести, а о тех, кто рядом, – отметила режиссер, заведующая отделом по организации культурно-массовых мероприятий КДЦ “Юбилейный” Наталья Чернявская. – Привлекает богатство опыта спикера и его международный масштаб. Мы услышали о наиболее актуальных моментах в области этикета, и, хотя многое из сказанного каждый интеллигентный человек знает и применяет с детства, были и тонкости, которые я лично взяла на вооружение. К примеру, я решила вопрос, как правильно создавать пригласительные и визитные карточки, услышала полезные советы для общения с публикой, и конечно, как женщине, которая уделяет внешности много внимания, мне было интересно послушать о стилях в одежде. Будучи человеком творческой профессии, я выбрала стиль романтический, и следовать ему теперь моя задача. Лекцию Арцишевского я расценила как повышение квалификации. Расскажу о ней друзьям и коллегам. А еще возникло большое желание познакомиться с книгами Ивана Сергеевича.

Иван АРЦИШЕВСКИЙ
– специалист в области этикета и государственного протокола. Много лет руководил управлением соответствующей службой в администрации Санкт-Петербурга, работал с главами государств и правительств, имеет огромный практический опыт. Более десяти лет читает лекции в учебных заведениях Санкт-Петербурга. Проводит курсы и семинары для крупных компаний и организаций.
 
В будущих номерах “ЗВ” читайте продолжение темы
Впечатлений от лекции было столько, что слушатели потом сверяли конспекты, боясь упустить что-то важное
Правила поведения в танце и в повседневной жизни очень похожи
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск