Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Север поэтический
Литературный Аргиш
17 ноября 2016 года, 15:28
Фото: Марина ПЕШКОВА
Текст: Екатерина БАРКОВА
Сегодня в Публичной библиотеке Норильска состоится финал первого конкурса чтецов “Литературный Аргиш”. Этому событию предшествовали отборочные туры в школах и полуфинальные состязания. Получилась настоящая литературная битва.
Полуфинал в Публичной библиотеке был динамичным и волнительным. В субботу произведения северных авторов читали учащиеся 5–8-х классов школ Норильска и Дудинки, в воскресенье – 9–11-х классов. За два дня на сцену вышли более 80 юных чтецов. Эмоции участников и болельщиков зашкаливали.
Затронуть душу
Два состава жюри, оценивавших полуфиналы, отметили, что выносить судейские решения было невероятно сложно – ребята очень старались. И хотя подчас дети читали произведения не по возрасту и не могли до конца прочувствовать все эмоции, передаваемые авторами, жюри было в восторге.
– Чувствуется большая работа и воспитанников, и преподавателей. Понимаю, как им трудно было выбрать репертуар. Мы довольны, нам очень понравилось, – говорит руководитель центра литературного творчества “Водолей”, член жюри первого полуфинала Татьяна Шайбулатова. – С одной стороны, не все произведения по возрасту, а с другой – это их выбор, который надо уважать. Спасибо за то, что помогаете сохранить культурное наследие нашего города, Таймыра и этноса, среди которого мы живем.
По условиям конкурса, чтецы могли выбрать стихотворение или прозу только северных авторов. Из прозвучавших текстов можно даже составить рейтинг. Бесспорный лидер – Огдо Аксенова. Только ее “Обычаи моих земляков” звучали четыре раза, три из которых – в первом полуфинале. На втором месте произведения Любови Ненянг. Замыкает тройку рейтинга Валерий Кравец.
– Чем раньше человек соприкасается с поэзией, тем он лучше осознает культуру своего народа, природу, уникальность этой земли, – сказала член жюри Ирина Абрамейцева, преподаватель Норильского педагогического колледжа.
Ее коллега по судейству – режиссер Заполярного театра драмы Тимур Файрузов согласен с оценкой конкурса и его участников:
– Спасибо за то, что периодически по коже бежали мурашки, настоящие, искренние. Видел много артистов, кто владеет художественным словом. Но сегодня для меня лично происходили какие-то чудеса. Вы неравнодушны к этому пространству и передали его энергию через стихи, прозу. Вы огромные молодцы, порадовали. Смотришь – и все звенит, пространство звенит. Прямо “Большой Аргиш”.
Ребята о своем участии в конкурсе говорят с воодушевлением и волнением. Для них каждый этап соревнований наполнен новыми впечатлениями, и даже выбор конкурсного произведения стал небольшим экзаменом на литературный слух.
– В библиотеке я попросил сборник произведений северных авторов. Прочитав много стихов, выбрал самое интересное для себя. Мама выбор одобрила, – делится с “ЗВ” десятиклассник гимназии №48 Александр Кривякин. Он читал произведение Любови Ненянг “Лиственница и валун”. – Стихотворение заставило понять, что нужно рассказывать именно его. Оно способно затронуть души людей, дает прочувствовать то, что чувствовал человек, который написал его. Национальный костюм, в котором я выступал, предоставила учительница. Сегодня она пришла с одноклассниками поболеть за меня. Спасибо ей. О северных поэтах я знал давно. Благодаря конкурсу узнал и то, что у нас есть много талантливых учеников, которые могут рассказывать стихи очень красиво. Это прекрасно, что они учат, участвуют, приходят сюда, волнуются вместе с нами. Сегодняшняя поэтичная атмосфера близка мне.
Кстати, большинство участников конкурса подошли к делу креативно. Очень многие чтецы надели национальные костюмы, некоторые подобрали звуковое и видеосопровождение. А кто-то даже оформил сцену перед выступлением.
За время подготовки к конкурсу ребята узнали не только о северных авторах, но очень многое о культуре коренных народов – так ребята начали постигать уникальность и самобытность Таймыра.

Сегодня оценивать выступления 14 финалистов будет жюри, куда вошли известные московские писатели. Им предстоит выбрать двух победителей: одного в группе среди 5–8-х классов, второго – среди 9–11-х классов. Лучшие чтецы проведут каникулы в детском лагере от фонда “Живая классика”.

 
Татьяна СМИРНОВА, директор департамента общественных связей Заполярного филиала “Норникеля”:
– Очень сложная задача у жюри “Литературного Аргиша”, которому предстояло оценивать выступления школьников. Ребята выбирают, на мой взгляд, сложнейшие произведения и прозу, поэзию норильских и таймырских писателей. Если молодое поколение интересуется нашей национальной культурой и языком, нашим культурным наследием, учит стихотворения на языках народов Таймыра, то оно заслуживает наивысшей оценки так же, как и педагоги.
Наталья КОРОСТЕЛЕВА, заместитель руководителя администрации Норильска по социальной политике:
– Благодарю всех ребят, кто принимал участие в этом конкурсе. Также благодарю педагогов, которые волновались не меньше, чем конкурсанты. Это большой и замечательный опыт для наших ребят, они более глубоко познакомились с произведениями именно северных писателей. Такой опыт полезен и для педагогов. Надеюсь, в будущем литературный фестиваль станет такой же доброй традицией, как и в целом “Большой Аргиш”.
Андрей КОЛИН, начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска, председатель жюри первого конкурсного дня:
– Душа трепетала от звучавших здесь стихов. Это было замечательно, великолепно. Это то, что действительно делает человека Человеком с большой буквы, когда он знает, о чем говорит. Если он говорит о своем городе, то в его эмоциях, словах, трепете душевном звучат чувства. Всем огромное спасибо. И спасибо тем, кто готовил ребят, педагогам и родителям, вы воспитываете чудесных, глубоко чувствующих детей.
 
Финалисты среди учащихся 5–8-х классов:
Энхе Хилтухинов (5-й класс, школа №37)
Ксения Кравчук (6-й класс, школа №43)
Андрей Ватутин (6-й класс, школа №38)
Михаил Старкин (6-й класс, лицей №3)
Елизавета Гревцева (8-й класс, школа №27)
Варвара Потапенко (8-й класс, школа №40)
Маргарита Кускашева (8-й класс, ДДТ “Кайеркан”)
 
Финалисты среди учащихся 9–11-х классов:
Полина Зелина (9-й класс, гимназия №7)
Марина Громченко (10-й класс, школа №14)
Злата Юсупова (10-й класс, школа №29)
Александр Кривякин (10-й класс, гимназия №48)
Дана Попова (11-й класс, школа №38)
Мария Бобровник (10-й класс, школа №7, Дудинка)
Светлана Силкина (11-й класс, школа №3, Дудинка)
 

В тему
Десант в городе

Сегодня в Публичной библиотеке высадится творческий десант фестиваля “Литературный Аргиш”.
На каждом этаже библиотеки развернется своя активность. 30 человек попадут в “Квесторию” – интеллектуальную игру, где каждый станет героем литературного произведения с захватывающим сюжетом.
Художник Владимир Лопатин научит всех желающих рисовать комиксы, тема соответствующая: легенды коренных народов Севера.
С десантом в Норильск прибудут именитые писатели. Гости проведут литературные встречи и мастер-классы, а начинающие поэты смогут получить оценку своих творений и добрые советы.
А по сборнику северных авторов “Гнездовье вьюг” будет гадание.
В этот день в библиотеке откроется литературное кафе. Если вы сможете правильно ответить на вопросы викторины, которые задаст буфетчица, то получите сладкий приз.
Изюминкой вечера станет Мандельштам-машина. Искусственный интеллект генерирует стихи. С ним можно потягаться стихотворными талантами и выяснить, кто сильнее в поэзии – человек или машина.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск