Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Газовая концепция
ОФИЦИАЛЬНО
29 октября 2012 года, 13:48
Текст: Виктор ЦАРЕВ
ГМК “Норильский никель” разработает концепцию развития единого газового комплекса Норильского промышленного района до 2030 года. Компания провела конкурс по выбору подрядчика для выполнения этих работ. В данный момент проходят процедуры по заключению договора с победителем. Концепция должна быть подготовлена до конца 2013 года.
Как сообщает пресс-служба ГМК, основной целью разработки концепции является определение экономически обоснованных стратегических направлений развития предприятий газового комплекса НПР на среднесрочный (2013–2016 годы) и долгосрочный (до 2030 года) периоды. Перед подрядчиком поставлены задачи по поиску и оценке экономически эффективных направлений развития предприятий газового комплекса.
Также в рамках концепции должна быть проанализирована возможность и целесообразность вывода продукции комплекса на российский и международный рынки углеводородного сырья, продуктов газонефтепереработки и газонефтехимии. Будет проведена технико-экономическая оценка эффективности организации на территории Таймырского муниципального района предприятий для глубокой переработки добываемого сырья в ликвидную конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью (создание нефте- и газоперерабатывающих производств).
Однако в качестве основной задачи развития газового комплекса “Норильский никель” определил надежное и бесперебойное обеспечение потребителей НПР природным газом в полном объеме с учетом перспективных потребностей основного производства и предприятий энергетического комплекса. В концепции это должно быть учтено. Документ должен предусматривать выполнение задач по поддержанию требуемой производительности газовых месторождений, надежного транспорта газа к потребителям, своевременного и качественного выполнения ремонтов объектов газового хозяйства.
Техническим заданием предусмотрена проработка трех возможных сценариев развития газового комплекса НПР.
Базовый сценарий предусматривает обеспечение потребности НПР в природном газе и вывоз газового конденсата. В этом же сценарии рассматривается вариант создания подземного хранилища газа.
Топливно-сырьевой сценарий предусматривает дополнительную выработку продукции для продажи в виде сырья нефтехимического комплекса или топлива.
Согласно инновационному сценарию предполагается развитие дополнительных производств ликвидной продукции из газа и газового конденсата с высокой добавленной стоимостью, в том числе за счет приобретения для наращивания минерально-сырьевой базы и вовлечения в разработку месторождений, находящихся в настоящее время в нераспределенном фонде недр, числящихся на государственном балансе.
 
Справка “ЗВ”
Топливно-энергетический отраслевой комплекс ГМК “Норильский никель” осуществляет обеспечение энергетической безопасности предприятий группы “Норильский никель” и жилого сектора Норильского промышленного и Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального районов.
Вследствие отсутствия в регионе альтернативных поставщиков энергоресурсов топливно-энергетический отраслевой комплекс компании образует замкнутую систему энергоснабжения Норильского промышленного района.
Газовый комплекс НПР является локальным и не имеет сообщения с Единой системой газоснабжения России.
Электрические сети НПР изолированы от внешнего мира и находятся на значительном удалении от сетей ЕЭС России. Ближайшая зона свободного перетока электроэнергии находится в ЯНАО (Уренгой – Сургут – Нижневартовск).
0

Читайте также в этом номере:

Наследники великих ученых (Екатерина СТЕПАНОВА)
Под контролем (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Асклепий и его последователи (Наталья ЧЕРТОК, заместитель директора по учебно-воспитательной работе НМТ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск