Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лама принимает гостей
ЛЕТО-2018
19 июля 2018 года, 16:53
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Сейчас, когда погода за окном в большей степени напоминает летнюю, тема отдыха и туризма особенно актуальна. Счастливые отпускники могут воспользоваться вариантами отдыха на курортах и в здравницах, которые предлагает социальная программа “Норникеля”. Тем же, кто проводит лето в Норильске, компания предлагает в выходные дни побывать в красивейшем месте – на озере Лама.
Работникам компании летом традиционно предоставлена возможность отдохнуть в санатории “Заполярье”, на горном курорте “Роза Хутор”, в “Белокурихе” и в Болгарии. По словам начальника отдела оздоровления и отдыха управления по персоналу и социальной политике ЗФ Александра Толочко, там с июня по сентябрь побывают 8000 человек.
– В прошлом году в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы количество отдыхающих сократилось вдвое. В этом сезоне мы вернулись к своим традиционным объемам, – отметил он. – Всего в течение года отдохнут 19,5 тысячи наших сотрудников и членов их семей. Таким образом, количество летних путевок составляет 45 процентов от общей численности предусмотренных для организации отдыха.
А для тех, кто проводит лето в Норильске, привлекательным направлением остается отдых на турбазах озера Лама – это “Центральная”, являющаяся историческим памятником, и турбаза, которая находится на балансе ЦАТК. Единовременно они способны принять 200 человек.
– Для работников предприятий группы компаний “Норникель” составлен централизованный график выезда, – уточнил начальник отдела оздоровления и отдыха управления по персоналу и социальной политике ЗФ. – Он предусматривает заезды по пятницам, возвращение – по воскресеньям. Расписание действует с 13 июля, то есть в минувшие выходные первый десант на турбазе “Лама” уже побывал.
Больше комфорта за те же деньги
Чтобы предоставить большему количеству желающих возможность отправиться на Ламу, компания в прошлом году закупила пять судов. Три из них пришли на территорию в период летней навигации и перевозили туристов на Ламу и обратно. Еще два судна поступили осенью. Таким образом, парк судов частично обновился.
В 2017-м, учитывая это пополнение, удалось увеличить количество отдыхающих в два с половиной раза по сравнению с предыдущими годами. Тогда выехать на отдых смогли полторы тысячи работников компании и члены их семей. В этом году плановое количество – 1800 работников – это в выходные дни. Кроме того, по графику со вторника по четверг будут заезды по дополнительным квотам, поступившим от управления хозяйственной деятельности, на балансе которого находится одна из турбаз.
– Централизованный график и квоты доведены до служб персонала предприятий, – сказал Толочко.
Важно, что стоимость путевки осталась на уровне прошлого года – 4800 рублей. В нее входит проезд до турбазы и обратно и проживание. Отдыхающие получат постельное белье, но питание, как и прежде, организуют самостоятельно, то есть отдых приближен к туристическому.
– Хочется пожелать всем хорошей погоды и приятного отдыха на турбазах, – сказал Толочко. – И конечно, мы призываем норильчан беречь природу этого красивого заповедного места, соблюдать чистоту, убирать за собой мусор и не пренебрегать мерами предосторожности.
“Детское лето” продолжается
Александр Толочко обратил внимание, что ездить на Ламу можно с детьми старше восьми лет. Коснувшись этой темы, он рассказал, как проходит детская оздоровительная кампания.
Напомним, нынешним летом “Норникель” отправит на отдых более 800 юных норильчан. На днях закончилась первая смена – 330 детей отдыхали 41 день, и началась вторая смена.
– В “Виту” мы ездим почти десять лет, этот лагерь считается одним из лучших на побережье. Он соответствует всем необходимым требованиям для организации отдыха и обеспечения безопасности, инфраструктура его постоянно развивается. Там можно пройти и курс оздоровления, лечение назначается с учетом медицинских показаний. Такой отдых отлично заряжает организм, тем более что для норильчан предусмотрено усиленное обеспечение фруктами. Кроме прочего, в стоимость путевки включены три экскурсии. Судя по отзывам, отдыхают дети хорошо, погода замечательная.
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск