Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Учат действием безопасности
АКТУАЛЬНО
19 июля 2018 года, 16:45
Фото: Фото из архива корпоративного университета
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Корпоративный университет “Норникеля” продолжает совершенствовать методы обучения. Недавно здесь прошло открытое учебное занятие, которое оценили специалисты компании и эксперты.
Обеспечение безопасности труда – приоритетное направление деятельности “Норникеля”. Очевидно, что производство несет в себе потенциальные риски. Однако они могут быть учтены, изучены и минимизированы за счет профилактических мероприятий, которые  в значительной степени позволяют уменьшить вероятность развития негативных событий – инцидентов, аварий, микротравм и несчастных случаев. Этому способствует и качественное обучение работников знаниям по охране труда.
Система обучения, существующая в университете, позволяет качественно подготовить работника к безопасному труду. Учебные программы рассчитаны на различные категории слушателей и учитывают специфику производства. При этом в последнее время становятся все более востребованными курсы дистанционного обучения. Их доступность позволяет в сжатые сроки формировать необходимые компетенции у широкого круга обучающихся без отрыва от их профессиональной деятельности. Поэтому университет предлагает обучение по курсу “Охрана труда” как в очной, так и в дистанционной форме.
Чтобы совершенствовать образовательный процесс, в корпоративном университете регулярно проводятся открытые учебные занятия, на которые в качестве экспертов приглашаются руководители и специалисты предприятий – заказчиков обучения. Их задача – дать объективную оценку качества подготовки и внести предложения по ее совершенствованию.
Очередное такое занятие посвятили теме “Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве”. Слушатели – уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и другие уполномоченные работники представительных органов предприятий Заполярного филиала. В команде экспертов – заместитель начальника отдела охраны труда по 3-й группе отраслей Государственной инспекции труда в Красноярском крае Аэлита Машукова, представители подразделений ЗФ, а также руководители и специалисты корпоративного университета.
Часто при слове “лекция” возникает образ скучного мероприятия и монотонного рассказчика. Однако применительно к корпоративному университету это – не более чем стереотип. Сделать лекцию интересной и запоминающейся, кроме энергии и заинтересованности преподавателей, помогает современное презентационное оборудование, позволяющее обогатить рассказ наглядными образами. Слушатели вовлекаются в учебный процесс с помощью активных методов обучения. Конкретно на этом занятии ведущий специалист корпоративного университета Наталья Шакова использовала метод кейсов.
Кейсовая технология – это обучение действием. Кейс представляет собой описание реальной ситуации, которую обучающиеся должны проанализовать, выявить проблему и найти возможные варианты ее решения. В этот раз в качестве кейса был предложен мультимедийный фильм, в котором с применением технологий 3D-анимации проведена реконструкция реального несчастного случая, произошедшего в компании. Обучающимся предложили на основании полученных данных квалифицировать этот несчастный случай, определить сроки его расследования, состав комиссии, которая должна быть создана для его проведения, а также выявить основные причины, из-за которых работник травмировался. Такая технология позволяет слушателям применить теоретические знания для решения практических задач, а значит, повышает эффективность обучения.
Эксперты оценили высокий уровень занятия и тот факт, что слушатели активно вовлечены в учебный процесс. Так информация усваивается гораздо лучше. И предложили увеличить время на освоение темы, чтобы слушатели могли подробно изучить большее количество практик расследования несчастных случаев. При актуализации программы обучения экспертные рекомендации учтут.
 
ЦИФРЫ
Ежегодно в корпоративном университете “Норильский никель” обучение и проверку знаний в области охраны труда проходят свыше 6000 работников местных предприятий и организаций, из них более 80% – персонал производственных филиалов РОКС компании.
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск