Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Небо, болельщики, самолет
ПОДРОБНОСТИ
25 июля 2018 года, 18:52
Текст: Андрей СТОЛЯРОВ
Во время чемпионата мира по футболу самолеты авиакомпании NordStar перевезли на специальных чартерных рейсах 744 болельщика из разных стран. И еще 1500 – на регулярных рейсах по тем направлениям, где проходили игры. Так что воспоминаний о футбольном празднике у них осталось немало. И как правило, приятных. Вот лишь некоторые из них.
Секрет понимания
– Мы с коллегами подготовились к встрече иностранных болельщиков, выучили приветствия на разных языках, – говорит старший бортпроводник Виктория Бойко. – И как нам было приятно видеть искренний восторг бразильцев, египтян, японцев, когда они слышали родную речь. Чемпионат закончился, а я, наверное, всегда буду помнить, как звучит слово «здравствуйте» на 20 разных языках.
Однако сотрудники NordStar неоднократно убеждались, что не обязательно хорошо знать язык собеседника, если есть общий интерес и симпатия.
– В московском аэропорту пассажиры рейса Москва – Красноярск нашей авиакомпании пересеклись с фанатами сборной Бразилии, которые ждали вылета на родину, – рассказывает старший бортпроводник Ольга Худалеева. – Наши радовались победе над испанцами, бразильцы горевали из-за проигрыша бельгийцам. Красноярцы не знали португальского, южноамериканцы – русского. В общем, никаких точек соприкосновения, кроме страсти к футболу и хорошему пиву. Но этого оказалось достаточно, чтобы найти общий язык и полное взаимопонимание. Когда красноярцу подошло время отправляться, прощались как родные: обнимались и целовались. При этом наш пассажир на чистом русском языке объяснял бразильцу, что он сейчас полетит в Красноярск, а тот должен пойти вернуть стеклянный бокал в бар и идти на посадку на свой рейс. Бразилец понимающе покивал, а потом сделал все ровно так, как советовал ему его новый русский друг.
Дело в шляпах
– Я до сих пор в восторге от группы мексиканцев, летевших одним из наших рейсов, – вспоминает бортпроводник Денис Айнетдинов. – Это, наверное, были самые веселые, жизнерадостные и доброжелательные фанаты чемпионата. Они ни слова не понимали по-русски и очень плохо изъяснялись на английском, но от них шла такая сильная добрая и позитивная энергетика, что мы сразу в них влюбились. А еще они везли национальные шляпы сомбреро, которые совершенно не помещались на багажные полки. Но мексиканцы вышли из ситуации – весь рейс в этих шляпах фотографировались пассажиры. Ну и я тоже сделал фото на память.
Взаимное уважение
А вот старший бортпроводник Ксения Шапарь восхищена шведскими болельщиками:
– На нашем рейсе из Москвы в Сочи должна была лететь большая группа фанатов из Швеции. Но они опаздывали – задерживался рейс из Осло. А летели они с точным расчетом попасть на игру с Мексикой. Если бы мы улетели по расписанию, то матч им пришлось бы смотреть по телевизору. И было решено держать рейс до последнего. Про то, как шведов пересаживали с рейса на рейс, можно кино снимать – участвовали, наверное, все службы аэропорта и авиакомпании, в общем, сделали все, чтобы они попали на борт NordStar как можно быстрее. Но все равно пришлось ждать два часа десять минут.
Так вот, первое, что они сделали, когда ступили на борт, – это попросили прощения у экипажа за опоздание. Не переводя дыхания, пусть на ломаном, со страшным акцентом, но русском языке. Такое ощущение, что они учили эту фразу буквально на бегу по пути от одного самолета к другому. А потом попросили доступ к устройству громкой связи, чтобы извиниться перед остальными пассажирами – очень переживали и чувствовали себя виноватыми. К сожалению, это запрещено правилами, и мы были вынуждены им отказать. Но никто и так не сердился – все же прекрасно понимали, как важно для них было оказаться на матче, да и та искренность, с которой они просили прощения, признаться, очень подкупала.
Много ярких футбольных деталей символизировали о нерядовом событии
Для отдыхающих «Заполярья» организовали прямые трансляции матчей
Во время чемпионата в сочинском санатории «Заполярье» царила футбольная атмосфера
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск