Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новый вид культурного наследия
БЫЛО. СТАЛО
19 июля 2018 года, 16:47
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Фойе управления Заполярного филиала приобрело новый облик. Ремонт здесь продолжался три месяца и обошелся почти в 40 миллионов рублей.
Последний раз капитальный ремонт фойе главного здания комбината проводили в 1984 году. За прошедшее время использованные в работе материалы и оборудование устарели и современным требованиям эксплуатации уже не соответствовали. В марте нынешнего года компания начала здесь капитальный ремонт. До этого полгода пришлось заниматься согласованием решений, применяемых при внутреннем переустройстве фойе.
Административное здание управления Заполярного филиала входит в ансамбль застройки Норильска 1940–1960 годов. Оно было спроектировано архитектором Витольдом Непокойчицким при участии архитекторов Микаэла Мазманяна и Геворка Кочара как 17-этажный Дом промышленности, внешним видом напоминающий одну из семи сталинских высоток в Москве. Однако именно Дом промышленности в городе не появился: когда строители дошли до пятого этажа, работу закончили и увенчали здание часами. В девяностые годы пятиэтажку надстроили шестым и седьмым этажами. К тому времени объект был признан памятником архитектуры краевого значения.
– Мы осознаем историческую ценность здания управления Заполярного филиала для облика города, поэтому изменений на фасаде не было внесено, единственное новшество, заметное с внешней стороны, – входные двери, – рассказал Геннадий Агибалов, руководитель аппарата директора Заполярного филиала. – Договор на проведение ремонта был заключен с подрядчиком, имеющим право работы на объектах культурного наследия. Основная концепция, которая закладывалась в дизайн-проект, заключалась в том, чтобы облик фойе управления Заполярного филиала соответствовал изменениям, происходящим по всем видам деятельности нашей высокотехнологичной компании. Очень важно было сделать это помещение светлым, просторным, функциональным.
Дизайн-проект выполнен партнерами компании в Екатеринбурге, ремонтом занимались специалисты “Ремстройпроекта”. Использованы материалы природного происхождения, они отличаются износостойкостью и долговечностью. Мрамор привезли из Испании, закаленное стекло – российского производства. Отделочные материалы рассчитаны на эксплуатацию как минимум в течение 30 лет. Стиль, выбранный для этого помещения, по мнению Геннадия Агибалова, останется актуальным на протяжении длительного времени.
Проект предусматривал ремонт столовой на первом этаже (ее площадь 83 м2) и гардероба (он рассчитан на 80 мест). А вот бюст Завенягина в фойе уже не встретишь: трехтонная скульптура переехала в зону, где находится бюро пропусков.
– Перемещение согласовывали с краевой службой охраны памятников истории и культуры: по обязательствам мы должны обеспечить доступ любого гражданина к этому памятнику. Бюсту Завенягина нашли место, которое соответствует принятым в компании требованиям безопасности и открыто для всех посетителей здания управления, – пояснил руководитель аппарата директора ЗФ.
К слову, помещение, где теперь стоит памятник, тоже выглядит по-новому. Здесь установлены современные ящики для почты, поступающей на предприятия и в организации, а разовые пропуска, как и прежде, можно получить в специальном окошке.
Ремонт фойе здания управления Заполярного филиала продолжался три месяца и обошелся почти в 40 миллионов рублей.
Общая площадь фойе управления ЗФ превышает 240 м2. В ходе капремонта заменили системы электроснабжения, освещения, отопления, вентиляции и другие инженерные коммуникации. На ремонт холла ушло 617,9 м2 мрамора, что составляет 1522 специально обрезанные и подогнанные вручную мраморные плиты.
Много лет назад в здании на Гвардейской, 2, размещалась гостиница
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск