Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Слепить про Норильск
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
19 июля 2018 года, 16:51
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Марина БУШУЕВА
Летняя школа анимации от киновидеоклубного объединения “Экран” вновь открыла свои двери для школьников благодаря гранту “Норникеля”, полученному по программе “Мир новых возможностей”.
– Детям, которые остаются на лето в Норильске, особо нечем себя занять. И мы подумали: а не занять ли их мультфильмами? Но предложить им не смотреть их, а создавать самим. В прошлом году формат летней школы работал в экспериментальном режиме, и оказалось, что он востребован: детям интересно. В этот раз решили повторить наш опыт, а грант “Норникеля” нам в этом очень помог, – говорит Светлана Кудряшова, преподаватель Летней школы анимации.
На первом занятии школьникам раздают коробки. Нет, не с карандашами, а с пластилином. И предлагают слепить кого-нибудь из персонажей, существующих в реальности, в фильме или мультфильме, а то и выдуманного юным творцом. Техника владения пластилином, как говорит Светлана Кудряшова, значения не имеет. Главное, чтобы у ребенка горели глаза и ему было интересно.
– Я леплю с детсадовского возраста из всего, из чего возможно: пластилина, глины, пластики, и у меня дома пластилин повсюду, – говорит восьмиклассник Павел Смирнов. – Обычно я не знаю, что у меня получится. Просто беру в руки кусок и начинаю лепить. Например, сегодня утром сделал зайца. А что у меня получится здесь, я пока не знаю.
С искусством синематографа Павел уже знаком. Но большинство ребят все же новички. Благодаря проекту они освоят основы пластилиновой и рисованной анимации, а также компьютерную программу Adobe After Effects. Если будут внимательны, то впоследствии смогут и самостоятельно снимать мультипликационную анимацию.
– По большей части мы будем работать с пластилином. Это просто и интересно. Хотя с техникой создания рисованных мультиков я ребят тоже познакомлю, – говорит Светлана. – Есть идея создания мультфильма покадровой анимации, где перерисовываетя каждый кадр, как делались классические мультфильмы Диснея. Это долго и тяжело, но и безумно интересно. Это задумки для тех ребят, которые продолжат свое обучение в студии “Экран”.
Впрочем, для некоторых и процесс сьемок пластилинового мульт-фильма покажется очень сложным. Ведь только одно движение может совершить персонаж в одном кадре. И на сьемки нескольких минут такого фильма уходит целый день.
– Однако это занятие не скучное, – считает преподаватель Летней школы анимации. – А смотреть на то, как меняются дети в процессе учебы, как у них развивается фантазия, появляются любопытные идеи – интересно вдвойне.
Сама Светлана Кудряшова когда-то пришла в  объединение “Экран” в качестве ученицы. До знакомства с анимацией лепкой не занималась, но потом творческий процесс так захватил девушку, что после окончания Норильского колледжа искусств она пришла в объединение работать режиссером-постановщиком.
По итогам прошлогодней школы ученики Светланы сняли мультфильм “Война”. Сюжет банально прост: дети сидели в кабинете и лепили, доказывая друг другу, чей персонаж круче. А когда ребята ушли, пластилиновые фигурки ожили и начали войну. Главный злодей боевика Дракозавр и сейчас стоит на полке в студии. Есть там и персонажи воспитанницы “Экрана” Софьи, которая настолько скрупулезно и щепетильно подходила к анимации, что у ее пластилиновых героев были задействованы не только все части тела, но даже развевались волосы на ветру.
Школа анимации будет действовать два месяца (по два занятия в неделю). По результатам ее работы 29 августа откроется выставка и пройдет презентация мультфильма, приуроченного к юбилею города Норильска. Что именно увидят зрители, пока секрет.
Сейчас продолжается набор детей 7–10 лет в младшую группу Летней школы анимации. Задать вопросы и записать ребенка на занятия можно по телефону 8913 525 72 06. Занятия будут проходить до 24 августа в молодежном центре (Советская, 9а).
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск