Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Город живет, город растет
СОБЫТИЕ
19 июля 2018 года, 16:38
Фото: Владислав ШУКШИН, Марина ПЕШКОВА
Норильск любит и умеет праздновать. Ко Дню города и Дню металлурга здесь готовятся задолго, шлифуя традиционные программы и придумывая все новые активности, с тем чтобы порадовать горожан. А они, в свою очередь, ждут этих событий, зная, что будет шумно и весело и для каждого найдется развлечение по вкусу. В этот раз 65-летний юбилей Норильска обязал добавить размаха к широким праздничным планам. Поэтому гулял весь город. Нам есть что вспомнить!
Сотни норильчан получили награды к юбилею города за то, что своим трудом они делают его сильнее, успешнее, комфортнее. Среди награжденных юбилейной медалью “65 лет городу Норильску” – директор Заполярного филиала “Норникеля” Николай Уткин. Награды горожанам вручали глава города Ринат Ахметчин и врио губернатора Красноярского края Александр Усс.  “Я всегда ощущал родственную связь с этим городом, поскольку знаю здесь многих людей, с которыми мне приходилось реализовывать немало серьезных проектов”, – поделился с норильчанами Александр Усс.
 
На стадионе “Заполярник” открылся интерактивный шатер Универсиады-2019 – U-NICKEL Sport Point. Внутри встречают гостей талисманы зимней Универсиады – 2019 U-Лайка и робот NIKaNOR, они рассказывают о вкладе компании в развитие спорта и подготовку к Универсиаде. Для посетителей шатра приготовлено много активностей. Интеллектуальные разминки и викторины, мини-турниры по футболу и аэрохоккею. С помощью специального компьютерного оборудования все желающие смогут ощутить скорости бобслейной трассы и американских горок, “прокатившись” на единственном в России аттракционе “Родельбан”.
 
На Комсомольской площади прошло специальное гашение карточек с изображением Норильска. Изготовление филателистической продукции: почтовых марок, карточек и штемпелей гашения – всегда сопровождает значимые события в стране. Тираж – 3200 экземпляров – выпущен “Почтой России” как памятный знак нашего юбилея. В торжественной обстановке свои подписи и оттиски штемпеля спецгашения на уникальных карточках поставили мэр Норильска Ринат Ахметчин, директор Заполярного филиала Николай Уткин, начальник норильского филиала предприятия “Почта России” Севила Нариманян. Часть юбилейного тиража поступила в свободную продажу.
 
Праздничное утро на стадионе “Заполярник” началось с легкоатлетических эстафет. В них приняли участие  команды ТОШ, РОКС и предприятий “Норникеля”. Чуть позже прошел традиционный для Дня города и Дня металлурга массовый старт. К нему присоединились участники велопробега – велосипедисты, которые приехали из Талнаха, преодолев расстояние в 24 км. Финиш – на Ленинском проспекте, 44. Здесь же прошла церемония награждения победителей спортивных соревнований. Все они получили футболки и кепки со спортивной символикой. Поддержать бодрый дух горожан взялась полевая кухня местной воинской части: ее повара приготовили по 200 литров каши и чая.  
 
Юбилейное шествие по Ленинскому проспекту посвятили истории города. Первая группа участников напомнила о том, каким был Норильск до 1963 года, вторая захватила следующее десятилетие – и так вплоть до дня сегодняшнего. За каждый этап истории отвечало предприятие Заполярного филиала или городская организация. Каждая колонна была одета соответственно времени, которое представляла. Так, вместе с горняками норильчане вернулись во второе десятилетие официального существования города – 1963–1973 годы. На пике популярности – прическа под Брижит Бардо и вещи кислотных расцветок. Команда газовиков, представлявших северный город в 1973–1983 годы, оделась в стиле диско.
 
Берег озера Долгого в праздничные дни превратился в “Северный оазис”. На территории, прилегающей к Дворцу спорта “Арктика”, для горожан организовали экоплощадку. Здесь расположилась зона отдыха, где в честь праздника развернулось барбекю-шоу. Горожане могли попробовать разнообразные мясные блюда или просто отдохнуть на лежаках, установленных на берегу озера под искусственными пальмами. Праздничную площадку оживила установленная здесь зеркальная Instagram-рамка. Чтобы выложить в Instagram уникальное юбилейное селфи, люди выстраивались в очередь.
 
По традиции в Норильске прямо на улице на всеобщее обозрение выставили производственную технику “Норникеля”. На участке Ленинского проспекта от Гвардейской до Октябрьской площади расположилась рудничная техника и спецмашины различных служб: погрузочно-доставочная и подземная санитарная машины, самоходная буровая установка и вспомогательное самоходное оборудование с “Октябрьского”, “Комсомольского” и “Таймырского”. Здесь же можно было увидеть аварийно-спасательный автомобиль газоспасательной службы, пожарную насосную станцию от управления пожарной безопасности и другую технику.
 
В то время как гости города удивляются необычной экспозиции, для местных этот перформанс традиционный и тем не менее долгожданный: как всегда, мальчишки в восторге от возможности посмотреть и потрогать технику и даже посидеть в кабинах машин, похожих на те, что они видят в кино и мультиках про трансформеров. Взрослым тоже интересно, ведь некоторые экспонаты работают только под землей, и увидеть их вот так запросто невозможно. Рядом расположилась выставка мототехники байк-клуба “Полярные волки”. Спортивные, кроссовые мотоциклы, чопперы, квадроцикл – всего два десятка красивых и мощных машин, рядом с которыми можно сфотографироваться.
 
На Комсомольской площади прошел гала-концерт корпоративного фестиваля “Корпорация звезд”. Каждый год фестиваль зажигает новые звезды, появляются новые творческие идеи, а жители Норильска с восторгом приветствуют финалистов на площадках города. В этот раз они увидели три десятка номеров, среди которых 25 вокальных и инструментальных композиций, четыре хореографических номера и одно стихотворение. Помимо этого, во Дворце культуры  недавно завершилась выставка работ участников “Корпорации звезд” в направлении “Прикладное творчество”, выполненных в различных техниках: вышивка, живопись, фотография, изделия из металла.
 
В Книжном дворике городской Публичной библиотеки юным горожанам предложили культурные, творческие и игровые площадки на любой вкус. Для них работал летний читальный зал, точка буккроссинга и фотоуголок. Все желающие изготовили поделки из картона и цветной бумаги на мастер-классе “Животные Севера”, выполнили аппликации на площадке “Орнаменты северных народов” и побывали на литературной экскурсии “Семь чудес Норильска”. Кроме того, клоун-группа “Чудаки” выступила для детей на четырех праздничных площадках. А кинотеатр “Родина” организовал специальный показ под открытым небом лучших советских и российских мультфильмов.
 
В парковой зоне стадиона “Заполярник” работала 51 интерактивная площадка. Их устроителями стали 23 организации: городские активисты, победители конкурса социальных проектов благотворительной программы “Мир новых возможностей”, социальные предприниматели, сотрудники FabLab, участники программы корпоративного волонтерства “Комбинат добра”, а также индивидуальные предприниматели. Необычный формат был опробован в Норильске три года назад и в этот раз снова поразил своим разнообразием. По словам организаторов, от желающих подготовить свою уличную площадку не было отбоя. Впрочем, как и от желающих принять в них участие.
 
На юбилей города прибыл настоящий звездный десант. Первым для горожан спел Денис Майданов. Для молодежи и тех, кто любит хардкор, техно и транс, на стадионе “Заполярник” зажигал DJ Lemon. Добавили позитивного настроения кавээнщики – поздравить норильчан приехала известная команда Высшей лиги КВН “Сборная Камызякского края”, или попросту – “Камызяки”. Затем на сцену вышла эстрадная певица и актриса Слава. Любители R’n’B были в восторге от исполнения прекрасной Бьянки. Поклонников рок-н-ролла, бита и рокабилли 50–60-х порадовало выступление группы “Браво”. А на десерт организаторы концерта припасли выступление российской рок-группы “Чиж & Со”.
0

Читайте также в этом номере:

Дело техники (Лариса ФЕДИШИНА)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Будет готов (Евгения СТОРОЖКО)
Наша технология лучше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Выводят на чистую воду (Марина БУШУЕВА)
Работают стабильно (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Стратегия для топлива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ценность, которую берегут (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Учат действием безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
130 моментов прошлого (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Слепить про Норильск (Марина БУШУЕВА)
Лама принимает гостей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Редкий вид человека (Татьяна РЫЧКОВА)
Здорово живут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Студенты покоряют Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск