Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильские кейсы для приезжих экспертов
СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
30 ноября 2017 года, 14:58
Текст: Марина БУШУЕВА
Накануне слета социальных предпринимателей Севера для экспертов и участников из других регионов был организован квест-путешествие “Норильск предпринимательский” для знакомства с кейсами социальных предпринимателей Норильска.
Гости из разных городов России посетили ателье “Лайм”, молочную кухню “Здоровый ребенок”, развивающий центр “Чудо-дети” и центр развития личности “Старт”. Все эти социально значимые объекты смогли появиться в нашем городе благодаря беспроцентным займам “Норникеля”.
Директор столичного фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Владимир Вайнер в Норильске в пятый раз.
– Очевидно, что город меняется. Тех объектов, на которых мы были сегодня, раньше не было. Я помню, как года два назад предприниматели Норильска активно обсуждали тему организации здесь молочной кухни, и вот сегодня мы там побывали. Очень понравилась студия “Старт” – такое пространство, я считаю, должно быть в каждом городе.
Все вкусное – детям
Молочная кухня появилась в Норильске с легкой руки предпринимателя Константина Копылова.
– Сестра супруги пожаловалась, что у нас нет молочной кухни, а с завозом скоропортящихся продуктов для малышей то и дело возникают проблемы, – рассказывает Константин. – Я подумал и решил открыть компанию по производству йогуртов и другой молочной продукции для прикорма малышей.
Еще два объекта были напрямую связаны с подрастающим поколением: детские центры “Чудо-дети” и “Старт”.
“Старт” занимается обучением танцам, искусству самообороны, иностранным языкам, развлечением и досугом детей и подростков.  Гостей города не только познакомили с дисциплинами центра, но и показали им научное шоу, не оставившее равнодушными даже взрослых.  Самым любопытным разрешили поджечь себе руку и подержать червяка, неожиданно появившегося в колбе после того, как там смешали какие-то странные жидкости.  
– Я приобрел франшизу “Шоу профессора Николя”, – этот проект направлен на популяризацию науки среди детей, – рассказывает предприниматель Сергей Канавин, – и договорился со школами и детскими садами на регулярный показ наших шоу на их площадках. Но пока я оформлял все это, изменился закон, доступа в детские учреждения не стало, и пришлось основной нашей деятельностью сделать организацию детских дней рождения – то, что ранее мы рассматривали лишь как дополнительную деятельность.  
По франшизе работает и детский центр “Чудо-дети”.
– Наша идея заключалась в создании сети детских центров, которые находятся в шаговой доступности, – рассказывает Константин Гарнага, руководитель проекта. – И первый наш объект расположился в обычной квартире на первом этаже.
Здесь не так много места для подвижных игр, как в “Старте”, зато достаточно для игр интеллектуальных.
Идеи бизнеса
Гости приехали в Норильск не только чтобы  посмотреть, но и привезли свои идеи.
Михаил Бронский из Архангельска, основатель компании BRONSKI, занимается производством полезных для здоровья напитков из северных трав и ягод, в основе которых ферментированный лист иван-чая.
– Все компоненты нашего чая собирают в экологически чистых районах Севера, – рассказывает Михаил. – Кроме того, продукция имеет уникальную упаковку с элементами традиционных росписей Русского Севера, которые создаются руками художников-ремесленников. Мы даем работу людям, живущим в деревнях Архангельской области, ну а большая наша цель – возрождение народных промыслов.  
Иван Белкин приехал из Ханты-Мансийска, норильчанам он рассказал о своем опыте открытия пекарни “Белкины пироги”.
С 2014 года проект пережил несколько стадий развития: от небольшого цеха по производству выпечки до двух фирменных магазинов, от трех человек, включая Ивана с супругой, до 21 штатного сотрудника. Сейчас 11 из них работают именно на производстве, и все они граждане Кыргызстана.
– В этом заключается социальный эффект. Мы даем работу людям, которые практически не говорят на русском языке, – рассказывает Иван. – Но они хотят работать. Мы подготовили специальную инструкцию по устройству на работу и получению необходимых документов с пошаговыми действиями.  В планах у Ивана формирование франшизного пакета.
Исполнительный директор фонда “Наше будущее” Юлия Жигулина в Норильске впервые.  Она приехала, чтобы поделиться с норильчанами трендами социального предпринимательства в северных городах, рассказать о том, где брать ресурсы для развития бизнеса и как упаковать социальную франшизу, чтобы ее хотелось купить.
– Замечательные проекты. Удивительные люди. Видно, что все базируется на их хобби, их желании, чтобы город был комфортным, теплым и уютным для жителей. Что бы я привнесла в ваш город? Хочется больше зелени, чего-то солнечного, яркого. Я бы, конечно, поддержала проект, связанный с выращиванием чего-нибудь уникального для Норильска. Мне очень нравится идея огуречных  теплиц.
0

Читайте также в этом номере:

Наша школа (Виктор ЦАРЕВ)
Вопрос для ответа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Имеем право (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На автомате (Виктор ЦАРЕВ)
Новое управление (Виктор ЦАРЕВ)
На работе не скажется (Виктор ЦАРЕВ)
Должна быть в приоритете (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Настоящее и будущее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первые в Норильске (Мария СОКОЛОВА)
Нескучные люди (Татьяна РЫЧКОВА)
Нетиповое задание (Татьяна РЫЧКОВА)
Печаль моя светла (Валентина ВАЧАЕВА)
Звезды? Это не про наш театр (Валентина ВАЧАЕВА)
Снится “Шут Балакирев” (Валентина ВАЧАЕВА)
Аншлаг, еще аншлаг! (Валентина ВАЧАЕВА)
В поисках героя (Валентина ВАЧАЕВА)
Найти друг друга (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто поможет бизнесу? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Есть сигнал! (Виктор ЦАРЕВ)
И дороги, и дома (Виктор ЦАРЕВ)
Ниже порога (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск