Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Важное дело
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
30 ноября 2017 года, 15:03
Фото: Архив "ЗВ"
Норильские медики настойчиво предлагают горожанам до конца года пройти диспансеризацию.
Диспансеризация – это комплекс мероприятий, необходимый для оценки состояния здоровья. Он включает в себя профилактический медосмотр и дополнительные обследования. Такой комплекс позволяет выявить хронические неинфекционные заболевания и состояния, которые в нашей стране являются основной причиной инвалидности и смертности, а также основные факторы их развития. Это повышенный уровень артериального давления и глюкозы в крови, дислипидемия, курение табака, чрезмерное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение, употребление наркотиков и психотропных веществ без назначения врача. Медики также определяют группу здоровья пациента и соответствующие ей необходимые профилактические, лечебные и реабилитационные и оздоровительные мероприятия.
Объем обследований при проведении диспансеризации определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке. Он зависит от пола, возраста пациента, особенностей состояния его  здоровья и выявленных опасных факторов.
Врачи заявляют, что регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, у него нередко обнаруживаются заболевания, лечение которых эффективно на ранней стадии. Но запустить недуг – большой риск. Именно поэтому медики настаивают на соблюдении пациентами графика обследований.
Как проходит обследование
В Норильской межрайонной поликлинике №1 на базе поликлиник по Талнахской, 76, и Солнечному, 7а, для удобства пациентов работают кабинеты организации диспансеризации (203 и 406 соответственно). Сюда можно обратиться с 8 до 20 часов без записи. Для этого нужно иметь при себе паспорт и полис и отложить в регистратуре медицинскую карту.
В этих кабинетах проводят анкетирование, измерение антропометрических данных и выписывают направления на обследования. Если по возрасту положено прохождение УЗИ или маммографии, пациент будет записан в лист ожидания. Специалисты перезвонят с предложением конкретной даты и времени.
После проведенного обследования врач, проанализировав результаты и анкету, решит вопрос о необходимости дополнительных анализов или консультаций. Специалисты в области здравоохранения настойчиво рекомендуют  выполнять полученные рекомендации – это поможет сохранить здоровье и, возможно, жизнь.
Профосмотра недостаточно
Бывают случаи, когда работодатели не отпускают сотрудников на диспансеризацию. Однако они обязаны обеспечивать условия для ее прохождения. Это прописано в статье 24 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”.
К счастью, основная часть руководителей радеет за здоровье своих подчиненных, направляя их на обследование, и просит предоставить документ о его завершении.
Многие норильчане трудятся во вредных и опасных условиях и практически ежегодно должны проходить периодические медицинские осмотры. Они считают, что их достаточно, и игнорируют приглашение медицинской сестры и врача-терапевта пройти диспансеризацию. Это большая ошибка, потому что в профосмотре основная цель медицинского работника – определение профессиональной годности, а не выявление факторов риска, которые впоследствии могут привести к опасным заболеваниям, влияющим на качество и продолжительность жизни человека.
Сегодня в нашем городе услугу по проведению периодических медосмотров предлагают медицинские организации, не связанные с поликлиниками города. И результаты анализов не попадают в руки к участковым врачам.  Это затрудняет  проведение динамического наблюдения по месту жительства в поликлиниках, особенно по раннему выявлению злокачественных новообразований и инфаркта миокарда. Чтобы дать возможность своему врачу следить за вашим здоровьем, следует передать ему копии результатов медосмотра, если он проведен в сторонней организации.
Причиной, по которой пациенты не проходят диспансеризацию, чаще всего является занятость и нехватка времени. Для тех, кто занят в будние дни, есть возможность сделать это в субботу, предварительно согласовав с участковым терапевтом.
0

Читайте также в этом номере:

Наша школа (Виктор ЦАРЕВ)
Вопрос для ответа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Имеем право (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На автомате (Виктор ЦАРЕВ)
Новое управление (Виктор ЦАРЕВ)
На работе не скажется (Виктор ЦАРЕВ)
Должна быть в приоритете (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Настоящее и будущее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первые в Норильске (Мария СОКОЛОВА)
Нескучные люди (Татьяна РЫЧКОВА)
Нетиповое задание (Татьяна РЫЧКОВА)
Печаль моя светла (Валентина ВАЧАЕВА)
Звезды? Это не про наш театр (Валентина ВАЧАЕВА)
Снится “Шут Балакирев” (Валентина ВАЧАЕВА)
Аншлаг, еще аншлаг! (Валентина ВАЧАЕВА)
В поисках героя (Валентина ВАЧАЕВА)
Найти друг друга (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто поможет бизнесу? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Есть сигнал! (Виктор ЦАРЕВ)
И дороги, и дома (Виктор ЦАРЕВ)
Ниже порога (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск