Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нескучные люди
ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА
30 ноября 2017 года, 14:21
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Не загляни “Вестник” в этот уголок, и не узнал бы, что можно взвешивать непрерывно движущуюся по конвейеру руду. И не только взвешивать, но еще и посчитать, сколько в ней никеля и сколько меди. Делают это при помощи оборудования, которое обслуживает участок эксплуатации и ремонта измерительной техники №3 объединения “Норильскавтоматика”,  расположенный на Талнахской обогатительной фабрике.  
Мастерская у них скромная, зато люди нескучные и занимаются ответственной работой. Мастер производственного участка эксплуатации и ремонта измерительной техники №3 (УЭРИТ №3) Максим Салманханов представляет:
– Это инженеры-электроники первой категории.
Речь идет о двух молодых ребятах, которые разбираются в тоненьких проводочках и микросхемах.  Для гуманитариев такие люди практически боги.
– Здесь работают сразу две бригады, – поясняет Максим. – Одна обслуживает рудоконтролирующие станции, вторая – весоизмерительное оборудование.
Инженер-электроник Вадим Красников поясняет, зачем нужны рудоконтролирующие станции (РКС). Для осуществления первоначального сбора и передачи информации о количественном и качественном составе руды, проходящей по конвейеру. Всего на участке №3 таких станций восемь, установлены они на рудниках Талнаха и Талнахской обогатительной фабрике. Станция позволяет оперативно получать цифру процентного содержания никеля и меди в руде, все данные со стационарных пультов управления передаются на сервер системы. Такой учет ведется с 2008 года.
Вот сейчас инженеры как раз настраивают одну из станций. Коллега Красникова Алексей Буянов проверяет степень готовности, сидя за переносным пультом управления РКС.
И железнодорожный состав
Станции обслуживает бригада из трех человек, весь остальной народ здесь слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Не побывай “Вестник” у них в гостях, не узнал бы, что можно взвешивать в непрерывном режиме и бегущую по конвейеру руду, и закладочную смесь, и находящийся в движении железнодорожный состав.
Их весы похожи на большую металлическую раму с двумя датчиками, расположенными на торцах. В нашем случае это учебный стенд. Самый молодой здесь слесарь по КИПиА Дмитрий Ткаченко (ему 21 год) рассказывает, что входит в его задачи. При выезде на производство первым делом нужно проверить грузоприемное устройство на наличие посторонних предметов и скоплений сыпучих материалов. Посмотреть, прилегает ли колесо (вал) датчика скорости к поверхности ленты. Удостовериться, не произошло ли заклинивание роликов на участке взвешивания, не ослаблены ли кабельные и болтовые соединения. Также необходимо проверить параметры интегратора и значения выходных сигналов с датчиков скорости и веса.
– Наш участок занимается обслуживанием конвейерных весов Siemens Milltronics, установленных в галереях надшахтных зданий скиповых стволов и поверхностно-закладочных комплексах горнодобывающих предприятий Талнаха. На Талнахской обогатительной фабрике весы расположены в измельчительно-флотационном и дробильном цехах, также мы обслуживаем железнодорожные весы станции Талнах – Mettler Toledo, – рассказывает слесарь по КИПиА Артур Арыштаев. – На них взвешивается вся руда и закладочная смесь Талнаха.
В зоне ответственности – более десяти объектов, свыше сорока единиц весов. Их профессия и участок важны как неотъемлемая часть автоматизации технологического процесса, поясняет Артур. И посвящает в детали работы оборудования:
– Сигналы с тензометрических датчиков, пропорциональные весу материала, и с датчика скорости конвейерной ленты передаются на измерительный преобразователь (интегратор). Оба сигнала используются для вычисления усилия подачи материала (производительности конвейера). Это может быть, например, 1000 тонн в час. А также для текущего суммарного подсчета количества материала, например, за день, за месяц, за год в тоннах.
“Вестник” только вчера побывал в измельчительно-флотационном цехе ТОФ и видел движущуюся по 55-му конвейеру руду, поступающую в мельницу МПСИ. Мы даже и не подозревали, что вся она взвешивается на их конвейерных весах.
На поверку выходи!
Максим Салманханов рассказывает, какая у них задача, например, сегодня.  Выполнить работы по техническому обслуживанию конвейерных весов рудника “Октябрьский”.
– Это легко или сложно?
– Непросто: с соблюдением абсолютно всех требований ПБиОТ, технической документации на оборудование и метрологии. Наша мастерская находится на Талнахской обогатительной фабрике уже с 1981 года. Обслуживаемые нами объекты разбросаны по всей промышленной зоне Талнаха. Непросто добраться до той же шахты “Скалистая”, до рудника “Маяк” и до всех ПЗК. Контроль за выполнением всех работ непрерывно ведет начальник цеха эксплуатации и ремонта измерительной техники Александр Сергеевич Марусич. Начальник строгий, но справедливый. Поверка учетных весов, установленных в дробильном цехе ТОФ, по регламенту занимает 12 часов, и все это время надо находиться здесь и контролировать процедуру поверки. Физические нагрузки у нас неслабые, средства измерения – гири – весят по 20 килограммов. Есть и двухтонные, а также калибровочные цепи массой от 80 до 120 килограммов на погонный метр, длиною шесть метров, их краном поднимают.
– Инженеры тоже гири тягают?
– Нет, они занимаются станциями.
– Не забудьте эту фразу, когда в следующий раз нам придется их поднимать, – смеется Алексей Буянов.
– Что на службе приносит удовольствие?
– Чувство победы после выполненной работы, например, когда удается устранить неисправность или недостоверность показаний весов, в причине которой было тяжело разобраться, – отвечает на вопрос Максим.
Конечно, деньги не относятся к разряду высоких материй, но в день получки настроение тоже повышается.
– Сегодня как раз зарплата! – весело вспоминает рабочий коллектив.
Потому что интересно
Заканчивается работа, наступает время увлечений. Семен Василенко, слесарь по КИПиА 5-го разряда, вместе с друзьями совершает 20-километровые поездки в тундру по бездорожью – например, на Пясинские разливы. Сейчас для таких путешествий не сезон, поэтому третий инженер-электроник Михаил Семыкин, начинающий мотоциклист, только готовится к подобным вояжам. Купил транспорт, говорит, хочется забраться в нехоженые места, там красиво.
Максим Салманханов – нумизмат. Коллекционирует уникальные монеты Российской империи, бытовавшие в разные времена – от Петра I до Николая II, а также монеты Советского Союза и современные юбилейные. Потому что история Родины – это интересно. Начал собирать их с 10 лет, когда на сдачу попалась первая юбилейная монетка, посвященная Победе. Посещает клуб норильских коллекционеров, пополняет свое ставшее обширным собрание.
Именно на УЭРИТ №3 “Норильскавтоматики” работает руководитель норильского клуба собаководства Александр Иванов, а также Александр Витко – донор, многодетный отец, один из ведущих специалистов участка.
Они могут все вместе рвануть на Енисей на корюшку. И не важно, поймается она или нет, главное здесь – сам процесс. Главное – чтобы жить было интересно.
Конвейерные весы, находящиеся в ИФЦ ТОФ, взвесят всю перерабатываемую руду
0

Читайте также в этом номере:

Наша школа (Виктор ЦАРЕВ)
Вопрос для ответа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Имеем право (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На автомате (Виктор ЦАРЕВ)
Новое управление (Виктор ЦАРЕВ)
На работе не скажется (Виктор ЦАРЕВ)
Должна быть в приоритете (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Настоящее и будущее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первые в Норильске (Мария СОКОЛОВА)
Нетиповое задание (Татьяна РЫЧКОВА)
Печаль моя светла (Валентина ВАЧАЕВА)
Звезды? Это не про наш театр (Валентина ВАЧАЕВА)
Снится “Шут Балакирев” (Валентина ВАЧАЕВА)
Аншлаг, еще аншлаг! (Валентина ВАЧАЕВА)
В поисках героя (Валентина ВАЧАЕВА)
Найти друг друга (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто поможет бизнесу? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Есть сигнал! (Виктор ЦАРЕВ)
И дороги, и дома (Виктор ЦАРЕВ)
Ниже порога (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск