Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первые в Норильске
БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД
30 ноября 2017 года, 14:20
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Мария СОКОЛОВА
До конца года в подразделениях “Норильскникельремонта” будет завершен монтаж стационарных анкерных систем для обеспечения безопасности работ на высоте.
Такой подход в современных условиях производства необходим, считают специалисты по охране труда ООО “Норильскникельремонт”. Согласно действующим с 2015 года Федеральным правилам, высотой на предприятии считаются работы, выполняемые на уровне 1,8 метра над землей и выше. Используемые прежде средства для защиты от падения с высоты не всегда обеспечивали должную безопасность и необходимую свободу движения, потому было решено перейти на стационарные анкерные системы.
– Работа по оснащению данными системами зданий и сооружений “Норильскникельремонта” была организована еще в 2016 году, – отмечает Виктор Лисицын, начальник центра охраны труда и медицинского обеспечения управления охраны труда и промышленной безопасности. – Все началось с обследования наших объектов, на основании которого специалисты методического центра разработки и внедрения средств индивидуальной защиты и стационарных анкерных систем предложили технические решения по оснащению объектов общества соответствующими стационарными страховочными комплексами. При этом учитывались самые разные факторы: виды выполняемых работ, конструктивные особенности зданий и сооружений, а также неблагоприятные климатические условия Крайнего Севера, ведь устанавливаемые системы должны обеспечить безопасность выполнения работ на высоте, а это жизнь и здоровье работников “Норильскникельремонта”. Уникальность проекта также заключается в том, что подобные комплексы в Норильске внедряются впервые. Ранее о подобных средствах защиты от падения с высоты мы слышали на презентациях, видели по телевизору и вот теперь все это наблюдаем на своем предприятии.
Монтировать новые системы в Норильск были приглашены московские специалисты, прежде работавшие на ряде крупных предприятий страны.
Инженер-проектировщик методического центра разработки и внедрения средств индивидуальной защиты и стационарных анкерных систем Артем Безганс рассказал:
– Стационарная анкерная система обеспечения безо-
пасности состоит из трех частей: анкерной точки, соединительной амортизирующей подсистемы и страховочной привязи. Она на 100 процентов страхует работника от падения. Все анкерные линии сертифицированы. Иными словами, самодельных лееров быть не должно. Только подрядная монтажная организация, сертифицированная компаниями-производителями, может осуществлять монтаж анкерной системы. Мы являемся представителями таких компаний, как Safe-Tec, 3M, Honeywell. Наши монтажники прошли соответствующее обучение и обладают достаточными знаниями.
На установку анкерных систем разработана проектная документация. Перед монтажом линии обязательно тестируется на прочность структура бетона (специальное приспособление позволяет рассчитать анкер на вырывание).
Уже закончены работы по монтажу горизонтальных систем на двух кровлях и двух подкрановых путях мостового крана участка малой механизации, вертикальной – на стационарной лестнице здания гаража “КАТО” ремонтно-строительного треста, установлена вертикальная анкерная линия на стационарной лестнице здания АБК треста “Норильскшахтсервис”, четыре анкерные линии на четырех подкрановых путях мостовых кранов участка №19 ПО “Норильскремонт”.
– В настоящее время занимаемся установкой горизонтальных анкерных линий Söll Xenon производства компании Honeywell на подкрановых путях мостовых кранов ПО “Норильсктрансремонт”, после чего начинаем работы еще на двух объектах этого же подразделения, расположенных в Дудинке, – отметил Артем Безганс.
Систему Söll Xenon можно монтировать везде, где требуется защита от падения при выполнения каких-либо работ на высоте. Все компоненты комплекса, несущие нагрузку, выполнены из нержавеющей стали, обеспечивающей необходимую защиту от коррозии. Ограничений по длине как таковых не существует. Система Söll Xenon может следовать практически любой траектории от 0 до 90 градусов в горизонтальной плоскости. Причем в зависимости от типа и конфигурации каната к страховочному тросу могут быть подсоединены одновременно до семи рабочих. Анкерная точка должна выдерживать нагрузку 22 килоньютона (2,2 тонны).
Также важно, что появилась возможность работать с обеих сторон системы, не отсоединяясь. Стандартный челнок Söll Xenon рассчитан таким образом, что может поворачиваться на 180 градусов вокруг точки анкеровки. Таким образом, можно работать справа или слева от линии без необходимости совершать движения руками.
– Прежде техобслуживание подкрановых путей вели, страховавшись за самостоятельно натянутые леерные линии, приходилось подгонять кран, было трудно подцепляться, и это занимало много времени, – рассказал Самвел Мартиросов, инженер ПО “Норильсктрансремонт”. – Сейчас же все риски сведены к минимуму: застропись и спокойно иди вдоль подкрановых путей, не перецепляясь вдоль всего движения, – поясняет он удобство новой системы. – Сферы применения анкерных систем широки: они используются во всех цехах, где производят ремонты с кран-балок, требуются при очистке кровель от снега, высотных электрических работах, для эвакуации крановщика, протяжки и нивелировке подкрановых путей, при ремонте вентоборудования на кровле, техобслуживании ходовой части мостовых кранов, кран-балок и многого другого.
– Это лишь начало проекта, в который уже вложено порядка 27 миллионов рублей, – отмечает специалист по проектированию, установке и инспектированию стационарных систем защиты от падения с высоты управления ОТиПБ “Норильскникельремонта” Леонид Поддубный. – Теперь анкерные системы будут внедрены во всех подразделениях общества, где ведутся работы на высоте, а в будущем – на всех предприятиях Заполярного филиала, где есть опасность падения с высоты. Ведь грамотное использование комплекса позволит свести травматизм падений при работе на высоте к нулю. Главное, чтобы люди прошли обучение по пользованию страховкой и не пренебрегали своей безопасностью, – заключил он.
0

Читайте также в этом номере:

Наша школа (Виктор ЦАРЕВ)
Вопрос для ответа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Имеем право (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На автомате (Виктор ЦАРЕВ)
Новое управление (Виктор ЦАРЕВ)
На работе не скажется (Виктор ЦАРЕВ)
Должна быть в приоритете (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Настоящее и будущее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Нескучные люди (Татьяна РЫЧКОВА)
Нетиповое задание (Татьяна РЫЧКОВА)
Печаль моя светла (Валентина ВАЧАЕВА)
Звезды? Это не про наш театр (Валентина ВАЧАЕВА)
Снится “Шут Балакирев” (Валентина ВАЧАЕВА)
Аншлаг, еще аншлаг! (Валентина ВАЧАЕВА)
В поисках героя (Валентина ВАЧАЕВА)
Найти друг друга (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто поможет бизнесу? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Есть сигнал! (Виктор ЦАРЕВ)
И дороги, и дома (Виктор ЦАРЕВ)
Ниже порога (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск