Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Печаль моя светла
ЗОЛОТАЯ МАСКА
30 ноября 2017 года, 14:35
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Показ мюзикла Московского театра имени А.С. Пушкина “Рождество О. Генри”, лауреата  “Золотой маски”, в Норильске совпал с известием об уходе из жизни Дмитрия Хворостовского. Зрители почтили его память минутой молчания, а нежный и грустный спектакль приобрел оттенок светлой печали. В нем тоже умирает художник, жертвуя своей жизнью ради другого человека.
Как и все спектакли, привезенные гастролирующей “Маской” в Норильск, “Рождество О. Генри” поставлен для камерной сцены и играют его в филиале театра на 50 мест. Но артисты утверждают, что музыкальная основа постановки и доля условности позволяют сгладить противоречия. Преодолеть переход от камерного существования к другому, по словам артистов, им помогло выступление в “Арене”, где перед первым спектаклем были сыграны его фрагменты.
– Теперь все самое сложное позади, – сказал исполнитель роли того самого погибающего художника (Бермана) Александр Матросов. И добавил, что гастроли всегда компромисс, но опыт позволяет решать проблемы в пользу спектакля.
В мюзикле Алексея Франдетти, какое-то время работавшего в Театре Пушкина, заняты четыре человека. Все, кроме Дмитрия Волкова, из одного театра, который, как считает артист со стороны, “один из немногих держит марку”. Дмитрия Волкова, играющего в “Рождестве” две роли, как и Анна Кармакова с Анастасией Лебедевой, в спектакль пригласил теперь уже лауреат “Золотой маски” режиссер Алексей Франдетти.
– Мы с Алексеем давно знакомы, – объясняет свое появление в постановке Дмитрий Волков. – Он знает мои ресурсы. В мюзикл нужен был драматический актер, который может петь и играть. Во втором акте я исполняю роль рассказчика, и я же играю на фортепиано. У меня есть музыкальное образование, но это очень сложный материал в плане фортепианной техники. Это квартет (арфа, виолончель, кларнет и фортепиано), и вся ритмичность основана на клавишах, а надо еще одновременно говорить, одновременно слушать оркестр. Для меня эта роль – победа, то, чем я на данном этапе горжусь.
Поклонники народного артиста РСФСР с первых минут появления на сцене Дмитрия Волкова в роли Джима узнали интонации, жесты Николая Волкова, знаменитого актера театра и кино. А те, кто постарше, возможно, вспомнили не менее знаменитого исполнителя роли Хоттабыча, которому младший Волков приходится внуком. Тем более что хорошо знакомая история про молодоженов, продавших самое дорогое ради рождественских подарков друг другу, позволяет отвлечься на подобные воспоминания.
Анна Кармакова, до Театра Пушкина игравшая в Новосибирском “Глобусе”, за роли Дэлы и Джонзи была номинирована на “Золотую маску”. Как и исполнительница маленькой роли мадам Софрони и Сью – Анастасия Лебедева, особенно запоминающаяся во второй роли (из “Последнего листа”). Как известно, “Золотую маску” за мюзикл получили режиссер и художник спектакля.
Александр Матросов на роль художника-неудачника Бермана попал в последний момент. До него ее репетировал другой артист.
– Ввелся и счастлив, – говорит Матросов. – Прекрасный материал. Прекрасная музыка. Чем больше работаешь, тем лучше.
Весь спектакль вместе с артистами сначала за сценой, а во втором акте на сцене играют музыканты. Мюзикл предполагает не только хороший вокал, но и наличие живой музыки. А еще искренность и чистоту во всем.
Норильчане не могли не оценить эти качества по достоинству. На “Рождестве” зрители не только аплодировали стоя, но и подарили артистам цветы.
На сцене Норильской драмы. Дэла – Анна Кармакова и Джим – Дмитрий Волков. Акт 1-й – “Дары волхвов”
0

Читайте также в этом номере:

Наша школа (Виктор ЦАРЕВ)
Вопрос для ответа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Имеем право (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На автомате (Виктор ЦАРЕВ)
Новое управление (Виктор ЦАРЕВ)
На работе не скажется (Виктор ЦАРЕВ)
Должна быть в приоритете (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Настоящее и будущее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первые в Норильске (Мария СОКОЛОВА)
Нескучные люди (Татьяна РЫЧКОВА)
Нетиповое задание (Татьяна РЫЧКОВА)
Звезды? Это не про наш театр (Валентина ВАЧАЕВА)
Снится “Шут Балакирев” (Валентина ВАЧАЕВА)
Аншлаг, еще аншлаг! (Валентина ВАЧАЕВА)
В поисках героя (Валентина ВАЧАЕВА)
Найти друг друга (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто поможет бизнесу? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Есть сигнал! (Виктор ЦАРЕВ)
И дороги, и дома (Виктор ЦАРЕВ)
Ниже порога (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск