Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Норникель” подтверждает прогнозы
ИТОГИ
2 августа 2018 года, 15:21
“Норникель” объявил предварительные производственные результаты за первое полугодие 2018 года.
Никель
Объем производства никеля в первом полугодии составил около 104 тыс. тонн, что на 1% выше объемов производства аналогичного периода прошлого года. Объем производства никеля из собственного сырья составил 102 тыс. тонн, увеличившись на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение производства никеля в первом полугодии было связано с увеличением переработки файнштейна Заполярного филиала в связи с реконфигурацией производства и перераспределением выпуска товарного никеля на Кольскую ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta.
Медь
Компания произвела 230 тыс. тонн меди, что выше первого полугодия прошлого года на 18%. Производство меди из собственного сырья при этом увеличилось на 20%, до 230 тыс. тонн. Увеличение производства меди было связано с запуском пусконаладочных работ под нагрузкой на Быстринском ГОКе, с увеличением переработки медесодержащего концентрата, приобретенного у ГК “Ростех”, а также с сокращением потерь при извлечении меди в медный концентрат вследствие выхода на проектные показатели модернизированной Талнахской обогатительной фабрики.
Металлы платиновой группы
Производство палладия и платины составило 1396 тыс. унций (+5% по сравнению с первым полугодием 2017 года) и 335 тыс. унций (+5% по сравнению с первым полугодием 2017 года) соответственно. Рост связан с увеличением переработки медесодержащего концентрата, приобретенного у ГК “Ростех”, а также с выходом ТОФ на проектные показатели. При этом палладий и платина во втором квартале текущего года производились только из российского сырья компании.
 
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Первый вице-президент – операционный директор Сергей ДЯЧЕНКО так прокомментировал производственные результаты:
– В первом полугодии этого года мы увеличили производство всех наших основных металлов. Самый существенный рост пришелся на медь, которая выросла относительно прошлого года на 18 процентов. Активная переработка медесодержащего концентрата, купленного у компании “Ростех”, а также начало производства меди на быстринском проекте стали основными причинами этого роста. Также надо отметить, что низкорентабельное производство металлов из сырья третьих лиц было практически полностью прекращено во втором квартале и весь объем товарных металлов на российских предприятиях был произведен из собственного сырья компании. Быстринский ГОК, на котором в октябре прошлого года начались пусконаладочные работы под нагрузкой, в апреле осуществил первую поставку медного концентрата китайским покупателям. А всего по итогам второго квартала произвел около 5000 тонн меди в концентрате. Однако в связи с выявившимися проблемами в работе оборудования обогатительной фабрики мы снизили прогноз производства этого проекта на текущий год. Неполадки планируется ликвидировать в третьем квартале текущего года. В целом мы подтверждаем прогноз производства металлов из собственного сырья на 2018 год на прежнем уровне.
0

Читайте также в этом номере:

Книга перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всегда в пути (Татьяна РЫЧКОВА)
Оперативный персонал (Яна АНДРЕЕВА)
“Бэтмен нам не нужен” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Салон оправдывает надежды (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Чтобы дышалось легко (Татьяна РЫЧКОВА)
Вторая жизнь машин (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пути к “Гиперборее” (Валентина ВАЧАЕВА)
Как поступить правильно (Марина БУШУЕВА)
Докатилась до Норильска (Полина ЛЮБИМАЯ)
Диксон принимает десант (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На одной волне (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск