Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Во всю длину
АЭРОПОРТ. РЕКОНСТРУКЦИЯ
2 августа 2018 года, 15:20
Фото: Владислав ШУКШИН
Темпы работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы в норильском аэропорту позволяют полностью и в срок завершить запланированное в этом году. В 2019-м для полетов будет использоваться вся полоса.  
Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел в аэропорту Норильска рабочее совещание по вопросам реконструкции взлетной полосы, перрона, объектов радиотехнического обеспечения полетов и инфраструктуры аэропорта в этом году.
В работе совещания приняли участие представители “Норникеля” и его дочерних компаний, краевой и норильской администраций, местного аэропорта, авиакомпании NordStar и группы компаний S7, подрядчиков реконструкции и других организаций. Было отмечено, что заданные темпы работ позволяют полностью завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП), участка перрона, рулежных дорожек, объектов радиотехнического обеспечения полетов и весь объем других работ, запланированных на строительный сезон в 2018 году. К сентябрю необходимо заменить на полосе светосигнальное, метео-
рологическое и радиотехническое оборудование, обеспечивающее полеты. Работы на аэропортовых объектах ведутся в круглосуточном режиме.
Напомним, что за два прошедших лета было заменено 1740 метров бетонного покрытия ВПП. В этом году был уложен еще 1081 метр нового полотна. В июне в аэропорту Норильск приступили к реконструкции перрона, которая продолжится и следующим летом, но уже не повлияет на перевозки пассажиров.
Работа аэропорта в период реконструкции взлетки не прекращалась благодаря разработанной и утвержденной схеме организации пассажирских авиаперевозок на короткую полосу на среднемагистральных самолетах вместительностью более 140 человек. По расчетам авиаперевозчиков, в общей сложности за летний период будет перевезено более 212 тысяч человек. Это количество совпадает с объемом предыдущих лет, до начала реконструкции. Норильчане спокойно отправляются в запланированный отпуск и своевременно возвращаются домой. В следующем году полеты будут совершаться без ограничений, с использованием всей длины ВПП.
Ранее, до начала работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы, планировалось полностью закрыть аэропорт Норильск на один летний сезон. Такая практика используется и считается оптимальной с точки зрения сроков проведения работ. Однако с учетом социальной важности аэропорта Росавиация совместно с администрациями края и Норильска, руководством компании “Норникель” проработали решение и нашли технологические возможности реконструкции без полного закрытия объекта.
0

Читайте также в этом номере:

Книга перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всегда в пути (Татьяна РЫЧКОВА)
Оперативный персонал (Яна АНДРЕЕВА)
“Бэтмен нам не нужен” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Салон оправдывает надежды (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Чтобы дышалось легко (Татьяна РЫЧКОВА)
Вторая жизнь машин (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пути к “Гиперборее” (Валентина ВАЧАЕВА)
Как поступить правильно (Марина БУШУЕВА)
Докатилась до Норильска (Полина ЛЮБИМАЯ)
Диксон принимает десант (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На одной волне (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск