Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владислав ГАСУМЯНОВ: “Качество жизни норильчан должно расти”
АКТУАЛЬНО
2 августа 2018 года, 15:19
“Норникель” наряду с производственными активно реализует социально ориентированные проекты. О принципах взаимодействия и сотрудничества с городами и регионами присутствия компании рассказал статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления Владислав ГАСУМЯНОВ.
– Насколько эффективно, на ваш взгляд, Норильск и “Норникель” реализуют совместные проекты? В чем их специфика?
– “Норникель”, заявляя о приверженности целям устойчивого развития, вкладывает большие усилия и средства в свое производство, экологию и социальную политику. Мы полнокровно и полноценно занимаемся как модернизацией предприятий, решением экологических проблем, так и развитием социальной базы. Позиционируя себя социально ответственной, компания реализует различные инициативы и проекты во взаимодействии с городом Норильском – основной площадкой, где расположен ключевой актив ГМК – Заполярный филиал.
Наша общая главная цель – повышение качества жизни людей. Для достижения этой цели делается многое. Приведу лишь несколько ярких недавних примеров. Без ложной скромности мы можем похвастаться проектом строительства ВОЛС. Компания провела в Норильск волоконно-оптическую линию связи, и теперь интернет, придя в каждый дом, не только служит производственным интересам, но и меняет качество жизни горожан.
В этот же ряд можно поставить достаточно сложный проект благоустройства территории около озера Долгого. Первый этап реализован уже в этом году, и у норильчан появилась новая площадка для отдыха.
Мы приступили к реализации большого проекта, связанного с ветхим жильем. Практически завершается возведение нового храма в Норильске, где компания также оказала спонсорскую поддержку и помощь в организации строительства.
“Норникель” приступает к строительству современного физкультурно-оздоровительного комплекса с двумя игровыми площадками, стоимость проекта более миллиарда рублей. В будущем здесь будет базироваться мини-футбольный клуб “Норильский никель”.
Все это делает иным качество жизни людей, придает пространству и самоощущению в нем другой, особый смысл.
– Зачем компании нужно с такой готовностью поддерживать городские инициативы и проекты? Наверняка это отнимает силы и средства.
– Очень тяжело разделить город Норильск и компанию, ее Заполярный филиал. Они одно целое, плоть от плоти, как говорится. Развивая город, мы создаем качественную среду для наших же работников. Развивая компанию, создаем качественную среду для города, и провести водораздел здесь очень тяжело. Речь отнюдь не о “коммунальной квартире”, когда все дружат, вместе проводят праздники, радуются и потом с грустью вспоминают былое. У каждого должна быть качественная, достойная жизнь, как в отдельной благоустроенной квартире, что не мешает на другом, более высоком уровне дружить, ходить друг к другу в гости, общаться.
Участвуя в создании Агентства развития Норильска, мы исходим из того, что в городе появится множество полезных и интересных инициатив от самих жителей, без привязки к компании. Что начнет развиваться малый бизнес, индивидуальное, социальное предпринимательство, и у людей должны быть возможности для самореализации в городе Норильске без компании. Не потому, что мы не хотим помогать или что-то делать или ощущаем себя временщиками. Нет, у компании долговременные планы, на большие сроки, мы смотрим за широкие горизонты далеко-далеко вперед, но хотим, чтобы у каждого норильчанина был свой выбор. Чтобы человек не чувствовал себя ущемленным из-за того, что он живет далеко от “материка”.
– Сейчас идет реализация третьего этапа проекта по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Норильск. Этап ключевой, самый сложный, как вы его оцениваете?
– Мы понимаем исключительную роль и значение аэропорта для норильчан. Это действительно очень важный и сложный проект и с финансовой, и с организационной, и с технической точки зрения, многоплановый, многовекторный. Должен сказать, что органам федеральной и региональной власти, города, компании “Норникель”, аэропорту – всем участникам проекта удалось гармонизировать все процессы. Успешно пройдены два этапа, и сейчас мы находимся на финишной прямой. То есть фактически в 2018 году мы полностью завершим реконструкцию взлетно-посадочной полосы. И это будет аэропорт с высочайшими стандартами, обеспечивающий на самом высоком уровне безопасность полетов. Взлетно-посадочная полоса сможет принимать самолеты большей грузоподъемности, широкофюзеляжные, увеличится пассажиропоток. Все эти факторы позволяют говорить о том, что качество жизни норильчан действительно меняется к лучшему.
0

Читайте также в этом номере:

Книга перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всегда в пути (Татьяна РЫЧКОВА)
Оперативный персонал (Яна АНДРЕЕВА)
“Бэтмен нам не нужен” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Салон оправдывает надежды (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Чтобы дышалось легко (Татьяна РЫЧКОВА)
Вторая жизнь машин (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пути к “Гиперборее” (Валентина ВАЧАЕВА)
Как поступить правильно (Марина БУШУЕВА)
Докатилась до Норильска (Полина ЛЮБИМАЯ)
Диксон принимает десант (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На одной волне (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Небо, болельщики, самолет (Андрей СТОЛЯРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск