Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Под крышей общего дома
ФЕСТИВАЛИ
7 мая 2013 года, 19:48
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Городском центре культуры прошел девятый ежегодный фестиваль национальных культур “Край – наш общий дом”, посвященный юбилею Норильска. Свои традиции и творчество на нем представили 14 национально-культурных организаций города.
С каждым годом фестиваль собирает все больше участников и представляет собой еще более красочное шоу, наполненное интересными рассказами, песнями, танцами, национальной кухней и доброжелательной атмосферой.
– Настроение гостям уже при входе в ГЦК создавал фольклорный ансамбль Норильского колледжа искусств “Печки-лавочки”, – рассказала специалист по взаимодействию с национально-культурными организациями Норильска управления по делам культуры и искусства администрации города Светлана Иванина. – Они увлекали посетителей в русские народные игры и хороводы. В выставочном зале тем временем гости могли познакомиться с культурой народов, узнать о важных событиях в их истории и новости национально-культурных организаций.
Выставку украшали столы с угощениями и напитками. Участники рассказывали гостям об особенностях своих традиционных блюд, делились рецептами. Каждая организация проявила себя по-своему оригинально. Осетины, например, представили фрагмент свадебного обряда. Казахи обучили желающих вышиванию нитками и бисером. Славянская организация провела мастер-класс по изготовлению кукол.
Впервые в фестивале приняли участие представители коренных малочисленных народов Севера и организация “Кыргызы из Дудинки”. Их восторгу не было предела.
Особенное настроение встрече придали национальные костюмы, многие из которых участники приобрели на родине. Эти наряды в организациях бережно хранят и носят с большой любовью, потому что каждый из них сам по себе может многое рассказать. Гости увидели национальную одежду евреев, греков, татар, ногайцев, осетин, казахов, чувашей, марийцев, белорусов, украинцев, башкир, киргизов и других народов.
Вторая часть фестиваля по традиции прошла в зрительном зале. О любви, дружбе, о родных просторах в этот вечер пели на 14 разных языках. Чтобы понять эти песни и ощутить энергетику танцев, не требовалось услуг переводчика. Зрители чувствовали все по взгляду артистов и их движениям. Грустили вместе с ними и радовались, а когда выступали земляки, то плакали и гордились. Завершился фестиваль общим гимном единения национальных культур, запевали в котором участники хора “Вдохновение”, и обещанием непременно встретиться снова в следующем году.
Слова песен были понятны и без перевода
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск