Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Правила воды
АКТУАЛЬНО
19 июля 2012 года, 14:19
Сотрудники МЧС предупреждают любителей провести время  на природе, что гарантом собственной безопасности  в первую очередь является сам человек.  Элементарные меры предосторожности “Заполярному вестнику”  напомнил заместитель начальника  аварийно-спасательного отряда Максим МЕЗЕНЦЕВ.
– В летний период наибольшую опасность представляют водоемы, особенно озера. Проблема начинается с того, что люди игнорируют штормовые признаки и продолжают движение по маршруту, вместо того чтобы пристать к берегу и переждать, пока ветер утихнет. Все, кто имеет водный транспорт, отлично умеют вычислять приближение шторма. Такого, чтобы лодка находилась на середине озера и вдруг неожиданно ее накрыло волной, не бывает. Всегда есть время, чтобы что-то предпринять.
– Что именно?
– Если вы на выходе из реки в озеро – не спешите. На реках не такая большая волна, лучше переждать. Приставайте к берегу и ждите погоды. Если случились проблемы с техникой, лучшей позицией также остается выжидание. Регистрация на острове Ближнем – гарантия того, что вас будут искать.
– Расскажите о двух недавних случаях, когда потребовалась помощь спасателей.
– На озере Мелком во время сильного шторма затопило лодку, привязанную к берегу. Своими силами рыбаки вытащить ее не смогли. Нашли мы их достаточно быстро, это оказалось возможно благодаря тому, что они не разбежались, как это бывает, когда люди начинают паниковать. Второй случай оказался печальнее. На входе в речку Талую из реки Норильской капитан судна выпал за борт и утонул. Об опасности употребления алкоголя на воде, думаю, говорить не нужно.
– Хотелось бы на что-то еще обратить внимание?
– Многие выходят на малых лодках, не приспособленных даже для средней волны. Им нужно быть еще внимательнее и избегать риска в принципе. Также не забывайте оставлять о себе информацию на острове Ближнем. Это важно.
0

Читайте также в этом номере:

Большая работа (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Бонусы от НЖЭК (Татьяна РЫЧКОВА)
Некогда отдыхать (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Встреча поколений (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Вот, новый переход (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Спасти человека (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Упор на физику (Андрей БИТОВ)
Победил шаман (Татьяна РЫЧКОВА)
Родом из Одессы (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск